Наш метод ведения бизнеса в России

Номер 4. Масштаб несказанного

Всемирное лидерство обязывает быть постоянными новаторами. 


Радослав Войнович
Наш метод ведения бизнеса в России
"Экономические стратегии", 2001, №4, стр. 16-17

В настоящее время "Атлас Копко" активно работает во всем мире не только в сфере производства, но и в генеральном подряде. Область наших интересов очень широка – от гидроэлектростанций до автомобильных сборочных линий и добычи железной руды. В течение последних 127 лет компания выросла из производителя железнодорожных вагонов в Швеции до транснационального поставщика специализированного оборудования и услуг. Эти достижения – плод усилий многих людей, на протяжении долгих лет культивировавших ценности, которыми руководствуется фирма "Атлас Копко": они готовы к диалогу, преданы, они новаторы. Это абсолютно отражает дух компании.

Быть готовыми к диалогу означает, что мы прислушиваемся к нашим заказчикам и понимаем их многочисленные потребности. Это позволяет нам оптимально решать их проблемы. Это требует знаний, умения общаться и гибкости.

Быть преданными означает, что мы полностью включаемся в каждый проект, отдаем все силы его реализации. "Атлас Копко" всегда выполняет свои обязательства, своевременно поставляя высококачественную продукцию и услуги. Мы работаем здесь и намереваемся остаться надолго.

Быть новаторами означает, что мы убеждены: всегда существует лучший способ сделать дело. Постоянно стремясь к прогрессу, компания делает все от нее зависящее, чтобы ее заказчики могли увеличить производительность. Дух новаторства является жизненно важной отличительной чертой "Атлас Копко" – это движущая сила, делающая ее лидером в отрасли.

Корпоративная культура помогает "Атлас Копко" действовать последовательно, прокладывая путь к долгосрочным деловым связям, обусловливает наше отношение к заказчикам: мы стремимся передать им знания и технологии с тем, чтобы они могли преуспеть в своем деле. Такой подход обеспечил мощную экспансию "Атлас Копко", и, тем не менее, все еще есть потенциал для дальнейшего развития, например, с помощью увеличения доли рынка посредством новых подходов к применению существующей продукции и прорывов в другие сферы, такие как электроника и аренда оборудования. Партнеры компании "Атлас Копко" в России это – "Норильский никель", "Лианозовский молочный комбинат", "Пивоваренная компания "Балтика", "АЛРОСА", "АвтоВАЗ", "Екатеринбургский жировой комбинат", "ЛМЗ", "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и тысячи других. Они заслуживают того, чтобы быть отмеченными, но ввиду недостатка места в настоящей статье не могут быть названы все.

Наш девиз очень прост: "Первый в памяти – первый в выборе". Если кто-либо из заказчиков только подумал о приобретении компрессора, горно-шахтного оборудования или инструмента, первой в его памяти должна возникнуть фирма "Атлас Копко". Это выглядит просто, но добиться такого результата не легко. Нам – удалось.

В настоящее время компания стабильна, прибыльна и имеет постоянную тенденцию к росту. Стратегией компании в России и во всем мире является:

  • рост;
  • ориентация заказчика на новую продукцию;
  • ориентация продукции на нужды заказчика;
  • развитие;
  • увеличение числа торговых марок.

Особое внимание компания уделяет своим сотрудникам, их обучению. Они имеют равный доступ к информации, получают вознаграждения за хорошую работу и ясно видят возможности карьерного роста внутри "Атлас Копко". Компания стимулирует движение в различных направлениях внутри группы: смена работы в рамках одного подразделения, географические перемещения и прочее. Поскольку мы функционируем в очень сложном, высококонкурентном, зрелом бизнесе, фирме нужны знающие компетентные сотрудники. Таких людей мы легко нашли в России.

Всемирное лидерство обязывает, заставляет нас быть постоянными новаторами, чтобы всегда иметь возможность удовлетворить требования заказчиков. В каждой стране, в том числе и в России, "Атлас Копко" должна бороться за то, чтобы быть хорошим, надежным корпоративным резидентом, лишенным каких-либо политических пристрастий. Компания ведет свои дела не только легально, но и профессионально, стремясь сохранить окружающую среду для потомков.
Мы обеспечиваем нашим акционерам окупаемость долгосрочных капиталовложений выше среднего уровня по отрасли. В России и ближнем зарубежье быстро развивается наша фирма ЗАО "Атлас Копко". Сегодня у компании действует не только офис в Москве, но также и офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске, Уфе, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Норильске, Кирове, Айхале, Мирном, Многовершинном, Хабаровске, Алматы и Минске.
Мы верим, что у России большое будущее. Неоценимые ресурсы – знающие люди, огромная территория и безграничные природные запасы – гарантируют ее успешное развитие. Мы будем расти вместе во имя лучшего будущего для новых поколений.


Основные данные о фирме "Атлас Копко"

Год основания компании – 1873.

Количество сотрудников – 27000.

Оборот – 5 млрд долларов США.

Свыше 70 торговых компаний и сотни дистрибьюторов охватывают рынок более чем в 150 странах мира.

Распределение продаж в 2000 году:

52% – Северная Америка;
4% – Южная Америка;
30% – Европа и бывший Советский Союз;
4% – Африка и Ближний Восток;
8% – Азия и Австралия;
2% – Океания.

Четыре направления бизнеса:
– компрессорное оборудование;
– горно-шахтное и строительное оборудование;
– промышленные пневмо- и электроинструменты;
– аренда оборудования.

Председатель Совета директоров – Андерс Шарп.
Президент и Генеральный директор – Джулио Маззалупи.
Генеральный директор ЗАО "Атлас Копко" – Радослав Войнович.
Местоположение главного офиса – Стокгольм.


125015 Россия, Москва,
Вятская ул., д. 27, стр. 14
Тел. (095) 933 55 50
Факс (095) 933 55 60
e-mail: moscow.office@atlascopco.com
http://www.atlascopco.ru

Офис в Санкт-Петербурге
191104 Россия, Санкт-Петербург,
Артиллерийская ул.,
"Европа Хаус", офис 514
Тел. (812) 324 23 24
Факс (812) 327 34 18
http://www.atlascopco.ru

Офис в Екатеринбурге
620075 Россия, Екатеринбург,
ул. Бажова, дом 79,
офис 401
Тел. (3432) 55 97 07
Факс (3432) 55 97 05
http://www.atlascopco.ru

Офис в Норильске
663300 Россия, Талнах-1,
Красноярский край
"ГГУ"
Тел. (3919) 45 25 29
Факс (3919) 37 31 61
e-mail: acnorserv@norcom.ru
http://www.atlascopco.ru

Следить за новостями ИНЭС: