Налоги и квалификация

Номер 8. Культурный слой

Павел Павлович Таран, директор ООО «Дорожная фирма “Агат”» — предприятия, основной сферой деятельности которого является ремонт и содержание автодорог общего пользования в Тихорецком районе Краснодарского края, — в интервью «ЭС» характеризует наиболее актуальные проблемы российских регионов.

Павел ТАРАН
Налоги и квалификация

"Экономические стратегии", №08-2006, стр. 116

Павел Павлович Таран, директор ООО "Дорожная фирма "Агат"" – предприятия, основной сферой деятельности которого является ремонт и содержание автодорог общего пользования в Тихорецком районе Краснодарского края, – в интервью "ЭС" характеризует наиболее актуальные проблемы российских регионов.

Какие наиболее актуальные региональные проблемы Вы могли бы выделить? Как Вам кажется, наступил ли сейчас перелом в отношениях Центра и регионов? Какие шаги властных структур могли бы содействовать решению многочисленных проблем на местах?

В настоящее время одним из направлений политической деятельности органов государственной власти является усиление и укрепление ветвей власти по вертикали, в частности реформирование системы органов местного самоуправления – назначение ответственных должностных лиц для организации самоуправления и самофинансирования в субъектах РФ.

На мой взгляд, необходима корректировка системы налогов и сборов, взимаемых на местах. Один из основных налогов – налог на добавленную стоимость – взимается полностью в бюджет РФ. В местном бюджете, к сожалению, остаются налоги, совокупный объем которых значительно уступает объему НДС. Соответственно, провинции на многое рассчитывать не приходится.

Представляется, что положительные последствия будет иметь предоставление субъектам РФ больших полномочий при принятии решений по актуальным вопросам местного значения.

Среди основных проблем регионов – отсутствие квалифицированных кадров, в частности в сфере управления. Что необходимо и что можно сделать для повышения культуры российского организационного управления?

Вы затронули очень актуальную проблему. Сталкиваясь с нехваткой квалифицированных кадров ежедневно, ежечасно, основной из своих задач считаю принятие соответствующих мер, таких как направление на подготовку и переподготовку работников фирмы для повышения уровня их профильной квалификации.

Что бы Вы пожелали нашим читателям в наступающем году?

Уважаемые читатели журнала "Экономические стратегии", примите искренние и сердечные поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, успехов, неиссякаемой энергии, благополучия. Пусть наступающий год придет к Вам с миром и добром, стабильностью, верой, надеждой, удачей и любовью. Надеюсь, что все намеченные в предстоящем году проекты будут успешно реализованы на благо России.

Следить за новостями ИНЭС: