Набросить Сеть на регионы

Номер 4. Устремление к идеалу

Компания «Зебра Телеком» является одним из ведущих операторов IP-телефонии и провайдеров доступа в Интернет. Компания предоставляет свои услуги частным лицам и корпоративным клиентам в Москве и Санкт-Петербурге, а через партнеров – во всех экономически активных регионах России и ряде стран ближнего зарубежья. Два года назад компания разработала региональную программу по построению федеральной сети IP-телефонии. Уровень использования Интернета в России оценивает генеральный директор «Зебра Телеком» Виктор Иванович Каледин.

Виктор КАЛЕДИН
Набросить Сеть на регионы

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 92


Компания "Зебра Телеком" является одним из ведущих операторов IP-телефонии и провайдеров доступа в Интернет. Компания предоставляет свои услуги частным лицам и корпоративным клиентам в Москве и Санкт-Петербурге, а через партнеров – во всех экономически активных регионах России и ряде стран ближнего зарубежья. Два года назад компания разработала региональную программу по построению федеральной сети IP-телефонии. Уровень использования Интернета в России оценивает генеральный директор "Зебра Телеком" Виктор Иванович Каледин.

Компания «Зебра Телеком» основана в 2001 г.
Виды деятельности: IP-телефония, доступ в Интернет, местная телефония.
Партнеры: Cisco Systems, МТТ, «Ростелеком», «ТрансТелеком», «Открытые Технологии», РосНИИРОС (RIPN), Macomnet, «Комстар» и др.
Клиенты: физические и юридические лица.

По сведениям Министерства экономического развития и торговли России, число пользователей глобальной сети в РФ по итогам 2004 г. увеличилось на 51% и составило 18,5 млн человек. Таким образом, интернет-пользователем сегодня является каждый двенадцатый житель России, при этом в Москве Интернетом пользуется каждый второй.

Из этих данных видно, что интернетизация россиян идет весьма высокими темпами. Конечно, и в количественном, и в технологическом плане на фоне регионов заметно выделяются Москва, Петербург и города-миллионники. Во многом это связано с тем, что в 2004 г. массовому потребителю стали доступны такие новые виды выхода в Интернет, как Wi-Fi и широкополосный доступ. Особо отмечу, что широкополосный доступ, как в столицах, так и в регионах, стал возможен благодаря усилиям негосударственных операторов, берущих на себя риски, связанные с внедрением новых технологий.

Помимо ADSL и Wi-Fi среди новых перспективных интернет-технологий можно назвать Wi-Max-технологию, которая предполагает мультисервисный подход как к Интерненту, так и к IP-технологиям на уровне беспроводной последней мили. И если стоимость оконечного оборудования для Wi-Max не будет слишком высока, то в недалеком будущем новый беспроводный широкополосный доступ заменит ADSL и постепенно вберет в себя IP-телефонию, передачу видео, мобильный доступ и др. Тем не менее и в столицах, и в регионах в ближайшие несколько лет наиболее востребованным по-прежнему будет именно коммутируемый доступ в Интернет.
Масштабному распространению Интернета в российских регионах мешает низкий уровень доходов населения, дороговизна компьютеров и высокие цены на доступ в Интернет. В сельской местности дополнительные проблемы создает недостаточное развитие сетевой инфраструктуры в целом. В этой связи большое значение приобретают государственные программы "Электронная Россия" и "КиберПочт@".

Следить за новостями ИНЭС: