Меморандум «Северо-Запад» Миссия региональной корпорации

Номер 6. Здесь Вам не равнина

Заместитель директора Института экономических стратегий Александр Неклесса считает, что «Северо-Запад – фактически внешнеторговый терминал, объединяющий Центральную и Азиатскую Россию с Европой. Это качество региона будет усиливаться по мере интеграции окружающих стран в Европейский Союз и развития особых связей по линии Калининград – Европа, превращающих калининградский анклав в «российский Гонконг».

Александр НЕКЛЕССА
МЕМОРАНДУМ "Северо-Запад"*: Миссия региональной корпорации

"Экономические стратегии", 2002, №6, стр. 44-45.

Северо-Запад – интеллектуальный узел России, источник идей и сценариев развития страны, динамично живущий, предприимчивый регион, покровитель науки, меценат, хранитель и движитель ее культуры.

Базовые принципы существования крупной корпорации имеют идеальную природу, выходя за рамки исключительно рационального планирования экономического успеха; стратегия мегакорпорации есть осознание ею своей особой позиции в системе социальных замыслов общества, стремление к освоению еще только намечающихся горизонтов событий. При подобном подходе к определению стратегии корпорации удается занять нишу, которая носит фундаментальный характер, в результате чего ее образ сливается в общественном сознании с данной нишей. Даже небольшая корпорация, нашедшая оригинальную нишу, переживает драматичный рост и успех. Обретая уникальную позицию, она производит и продает уже не конкретный товар, а идею, логотип, доверие, безопасность, "товарный сюжет", выдвигая на первый план долгосрочный маркетинг и маргинализируя фактор издержек производства. Иначе говоря, именно структурные, а не количественные параметры корпорации решают, в конечном счете, ее судьбу.

Северо-Западный округ обладает рядом специфических нематериальных ресурсов высокого уровня, на основе которых можно выстроить комплексную систему отраслевых и корпоративных стратегий. Подобные ресурсы -invisible assets – высоко ценятся в современном мире, позволяя интегрировать проектные пространства и создавать долгосрочные комплексные программы ("кумулятивные пакеты").

Перечень особых ресурсов корпорации "СЕВЕРО-ЗАПАД"

Семантический (символический) ресурс

В настоящее время IV-я Россия (Россия-РФ как наследница России-СССР, Российской империи и России-Московии) оказалась усечена и сдвинута на северо-восток. Оправдываются пророческие слова Максимилиана Волошина, писавшего: "Сотни лет мы шли навстречу бурям, с юга вдоль – на северо-восток". Ярлык "северо-восток" наполнен глубоким символическим смыслом. Он фиксирует приполярное и евразийское положение России. Этот концепт под популярной этикеткой "евразийство" распространяется в российском обществе, являясь серьезной постперестроечной идеологемой, хотя и эклектичной по существу, но служащей своеобразным камертоном и интегралом, на который настраиваются весьма различные политические композиции. При этом данный пакет генетически несет в себе элементы ориентализма, изоляционизма, склонности к культурной и экономической автаркии.

Ярлык "СЕВЕРО-ЗАПАД" также обладает серьезным символическим и идеологическим потенциалом (пока в значительной степени нераскрытым), фиксируя и объединяя комплекс тенденций сближения России с Европой: от Северо-Западной (Новгородской) Руси до петровских реформ и образа Санкт-Петербурга. В условиях острого дефицита позитивных символов в данной политической нише "СЕВЕРО-ЗАПАД" может стать ключевым логотипом этого направления развития страны. Кроме того, важна тенденция открытости внешнему миру, заложенная в данном символе, и особенно – позитивного отношения к высокому уровню связей с Европой.

Культурно-исторический ресурс

История России традиционно прочитывается как история трансформаций Московского царства, в то время как до 1477 года, помимо Руси Центральной, существовала "Другая Россия" – Северо-Западная (Новгородская). Эта Русь объединяла современные Новгородскую, Ленинградскую, Мурманскую, Архангельскую области, Карелию и Коми – то есть Русь Новгородская практически совпадала с современным контуром Северо-Западного округа. Если учитывать принадлежность Новгорода к Ганзейскому союзу, то и Калининградская область вполне прочитывается в этом контексте.

Культура СЕВЕРО-ЗАПАДА, этой "Другой России", изначально обращенной к Западу и избежавшей монгольского ига, значительно отличалась от культуры Московской Руси. Здесь существовали республиканское государственное устройство, вечевая демократия, многосторонние культурные связи с Западом, религиозная и конфессиональная терпимость, система весьма развитой внешней и внутренней торговли; церковные иерархи избирались населением, практически отсутствовало крепостничество. В 2002 году исполняется 525 лет пребывания СЕВЕРО-ЗАПАДА в составе Московской Руси – России, и под определенным углом зрения социальная революция, произошедшая в России в конце ХХ века, может восприниматься как победа духа Новгородской республики над полукрепостнической архаикой Московии.

Геоэкономический ресурс

СЕВЕРО-ЗАПАД – уникальная территория в составе России, фактически ее внешнеторговый терминал, объединяющий Центральную и Азиатскую Россию с Европой. Это качество региона будет усиливаться по мере интеграции окружающих стран в Европейский Союз и развития особых связей по линии Калининград-Европа, превращающей калининградский анклав в "российский Гонконг". В той или иной степени система особых связей, скорее всего, распространится со временем на весь Северо-Западный округ.

Сдвиг России-РФ на северо-восток, в Азию лишил страну не только значительной части судоходной береговой линии и территорий, расположенных в зонах с благоприятным климатом. За последнее десятилетие, после краткого всплеска интереса к Западу, в российском обществе усиливались антизападнические настроения, приветствовалось сближение с восточным миром, происходило разрастание тьермондистского менталитета. Россия, исторически и культурно связанная с Европой, в настоящее время испытывает определенный стресс, реализуя сотрудничество с европейскими государствами преимущественно в русле кодов сырьевой экономики, столь характерной для стран Третьего мира. Вместе с тем в РФ развиваются виды деятельности, имеющие непосредственное отношение к "технологическому сообществу" Нового Севера. Однако социально-психологический барьер, существующий между Россией и Западом, снижает эффективность инновационного сотрудничества, препятствуя его переходу на новую качественную ступень. В этих условиях геоэкономический вектор СЕВЕРО-ЗАПАДА может стимулировать снятие культурного и социального отчуждения России от Европы, способствуя поиску, апробации и внедрению разнообразных форм взаимодействия. Подобная роль региона может получить признание и поддержку как со стороны федеральной власти России, так и со стороны центров влияния Европейского сообщества. Отдельные элементы мегапроекта "СЕВЕРО-ЗАПАД" могут быть поддержаны международными финансовыми организациями, прежде всего ЕБРР и Мировым банком.


Методологическая матрица корпоративной стратегии «СЕВЕРО-ЗАПАД»**

  • сверхидея региональной корпорации «СЕВЕРО-ЗАПАД» (mission) — фиксирует ее базовые ценности, специфику деятельности, демонстрируя при этом готовность к долгосрочному масштабному действию;
  • лицо региональной корпорации «СЕВЕРО-ЗАПАД» в мире (vision) — носит более конкретный характер, констатируя содержание и специфику деятельности корпорации, направление стратегии, контур будущей ситуации, на достижение которой направлена стратегия;
  • состояние корпоративного поля в целом (industry) — очерчивает релевантный контекст глобальной ситуации в его актуальном аспекте;
  • «золотой ключик» (core competition) — базовое преимущество региональной корпорации «СЕВЕРО-ЗАПАД» в существующем контексте;
  • «колея» (genetic strategy) — органичное и оптимальное для данного вида деятельности направление конкурентоспособной стратегии;
  • внутренние и внешние ресурсы (in/ex resources) — внутренние и внешние ресурсы + ситуации партнерства и стратегические союзы, которые могут быть использованы для усиления позиций региональной корпорации «СЕВЕРО-ЗАПАД»;
  • комплексная оргструктура проекта (improved organizational structure) — принципиальная организационно-деятельностная матрица реализации проекта «СЕВЕРО-ЗАПАД», содержащая возможность ее модификации по мере реализации проекта.

* Меморандум составлен на основе исследования, осуществленного автором в рамках Института экономических стратегий по заказу Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и при поддержке РГНФ (проект №00-02-213а). © 2002, А.И. Неклесса.
** Модернизированная схема автора COS.MOS.

Следить за новостями ИНЭС: