Курская АЭС готова восполнить энергодефицит Центра России

Номер 1. Зов истории

Статья посвящена роли Курской АЭС в решении проблемы надежного энергообеспечения России на перспективу до 2030 года.

Юрий Слепоконь
Курская АЭС готова восполнить энергодефицит Центра России

"Экономические стратегии", №01-2007, стр. 78-79

Слепоконь Юрий Иванович – заместитель генерального директора ФГУП "Концерн "Росэнергоатом"", директор филиала "Курская атомная станция".

Развитие атомной энергетики России на современном этапе признано одним из стратегических инструментов обеспечения энергетической безопасности страны. Существует заказ государства и политическая воля руководства РФ, нацеленная на ускоренное развитие атомной энергетики. Президент В.В. Путин, выступая на пресс-конференции 31 января 2007 г., подчеркнул, что отсутствие необходимых энергетических мощностей становится препятствием для развития российской экономики. Без атомной энергетики невозможно решить проблему надежного энергообеспечения России на перспективу до 2030 г.

В октябре прошлого года постановлением Правительства была утверждена Федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса. Общие контуры программы известны: до 2015 г. пустить 10 новых энергоблоков и иметь в строительном заделе еще 10 энергоблоков. Однако энергодефицит уже проявил себя. Сегодня проблемы с энергообеспечением испытывают 16 регионов страны. На подходе к проблемам Москвы и Петербурга, столкнувшихся с энергокризисом зимой 2005 г., находится и Центральное Черноземье. Новые мощности этому региону жизненно необходимы. Южная часть объединенной энергетической системы (ОЭС) Центра в 2006 г. испытывала дефицит в размере 1720 МВт. Сейчас он восполняется за счет перетоков из соседних энергосистем. Однако при ежегодном 5-7-процентном приросте промышленности Курской, Липецкой, Белгородской, Орловской и Брянской областей, получающих электроэнергию от Курской АЭС, через два-три года дефицит серьезно обострится.

Единственным генерирующим источником в Центрально-Черноземном регионе, в ближайшее время способным восполнить рост энергопотребления и заместить выбывающие мощности, является энергоблок № 5 Курской АЭС. Причем сделать это, выйдя на проектную мощность 1 ГВт, пятый энергоблок сможет не позднее середины 2011 г. (в случае начала достройки в 2007 г.). Сроки ввода блока в эксплуатацию проработаны и обоснованы.

Дело за малым: начать и закончить. Строительство пятого блока Курской АЭС развернулось в 1986 г., в год чернобыльской аварии, что предопределило его судьбу – работы были свернуты. Затем было принято решение о продолжении строительства, но этому воспрепятствовала общая экономическая ситуация 1990-х гг. Тем не менее строительство никогда не прекращалось, и сейчас пятый блок относится к энергоблокам высокой степени готовности. Инфраструктурно на площадке Курской АЭС все готово для разворачивания завершающих работ, и это никем не оспаривается. По вопросу безопасной эксплуатации энергоблока ни от российских, ни от международных экспертов не существует негативных заключений. Однако принципиальное решение о безотлагательной достройке пятого блока Курской АЭС до сих пор не принято. РАО "ЕЭС России" и другие оппоненты приводят доводы не в пользу достройки: введение дополнительного гигаватта мощности создаст проблемы в его сетевом распределении.

Изучение сетевого вопроса показало, что аргументы "против" снимаются при любом варианте развития ситуации. С 1983 г. существует проект ВЛ 750 Курская АЭС – Борино (Липецкая обл.), который с учетом произошедших за 25 лет изменений трансформирован в проект КуАС – Елецкая (протяженность линии – 270 км). Данный проект в 2003 г. был повторно подтвержден ОАО "Энергосетьпроект", единственным в стране проектным учреждением подобного типа. С осени 2006 г. прорабатываются варианты подачи мощности непосредственно в московский регион. По этому вопросу проведены два совещания с участием ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС". Рассматриваются два московских варианта: сооружение ВЛ 750 Курская АЭС – Волоколамск и Курская АЭС – Н. Домодедово.
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Елецкое направление привлекательно относительно небольшой протяженностью ВЛ, а значит, более низкими затратами на ее сооружение. Энергию здесь будет принимать

Следить за новостями ИНЭС: