Космические аппараты рождаются, живут и гибнут, как люди и галактики

Номер 2. Сим победиши...

Результаты сопоставлений заставляют усомниться в категоричности утверждения, что только человек является венцом эволюции. К естественным вершинам цивилизации можно отнести и станцию “Мир”.

Александр Серебров, Олег Доброчеев
Космические аппараты рождаются, живут и гибнут, как люди и галактики

"Экономические стратегии", 2001, №2, стр. 92-93

Жить станции "Мир" или умереть? Так, по-шекспировски, звучит сегодня один из самых актуальных вопросов космонавтики. Ведь вокруг станции сплелись многие личные и общественные, политические и экономические, национальные и международные, актуальные и перспективные проблемы и интересы.

Судьбу "Мира" принимают близко к сердцу все космонавты, когда-либо работавшие там, а также проектировщики и строители этой станции, да и многие простые люди, на чьи средства она была создана. Поэтому их, хотя и своеобразное, но естественное право "первородства" нельзя игнорировать, определяя перспективы "Мира", тем более что эти перспективы далеко не очевидны и с политической, и с экономической, да и с технологической точки зрения. Кто, например, должен отвечать за возможные риски затопления станции: канувший в лету Советский Союз, Казахстан, с территории которого она запускалась, эксплуатирующая ее Россия или США, чьих космонавтов в последнее время на ней было больше, чем других иностранцев.

Довольно очевиден и сиюминутный политический интерес США к ее ликвидации.

Судьба этого уникального творения человечества, по нашему мнению, выходит за рамки политики и экономики. Космические аппараты рождаются, живут и гибнут, как люди и галактики. И это не только личное отношение к проблеме одного из авторов статьи, Александра Сереброва, создававшего своими руками еще первый деревянный макет станции и никогда не прекращавшего борьбы за ее существование, вначале в качестве бортинженера, а потом и референта по вопросам космонавтики помощника Президента РФ.

Отношение к космическим рукотворным объектам меняется при рассмотрении их истории в одном ряду с эволюционным процессом жизни на Земле. Достаточно наглядно об этом свидетельствует график 1, построенный нами несколько лет назад ("Вектор эволюции человека". Москва. – МИФИ. – 1999.). Точками на рисунке показаны физические масштабы времени и пространства, характеризующие эмбриональный период развития наиболее известных животных нашей планеты, а звездочками – данные о размерах советских космических аппаратов и интервалах времени от начала проектирования этих аппаратов и до окончания их жизни в космосе. По одной оси на рисунке отложены максимальные линейные размеры рассматриваемых природных или космических систем, а по другой – время их жизни. На графике хорошо видно, что космические аппараты как бы продолжили эстафету биологического существования на Земле в рамках известной закономерности, выявленной Андреем Колмогоровым и описывающей эволюцию так называемых сплошных сред – земных облаков, галактик или космических туманностей. Закон Колмогорова показан на графике 1 прямыми линиями. Рассмотрение различных по своей природе данных с единых естественнонаучных позиций наглядно показывает, что космические творения человечества физически неотличимы от творений природы. Более того, результаты сопоставлений заставляют усомниться в категоричности утверждения, что только человек является венцом эволюции. К естественным вершинам, достигнутым цивилизацией в XX веке, можно отнести и станцию "Мир".

График 1. Зависимость максимальных линейных размеров эмбрионов (кружки) и космических аппаратов (звездочки)
от времени их жизни (штриховая линия — траектория роста станции «Мир», полоса — закон Колмогорова)

Непредвзятый научный анализ проблемы показывает, что станция постепенно вышла на некие рубежи развития – на границу естественного коридора "эмбриональной эволюции". В природе, как мы знаем, после этого начинается качественно новый этап жизни, связанный с полномасштабной реализацией заложенного в объекте содержания. По нашему мнению, для станции "Мир" сегодня тоже должен был бы начаться новый этап эволюции – своеобразный эксперимент по ее выживанию в космосе.

Проблема предельного срока службы космической станции не менее важна для человечества и для космонавтики, чем вопрос о принципиальной возможности создания обитаемых станций. Связано это с тем, что космическая наука не имеет надежных данных о продолжительности безотказной работы на орбите базового модуля как существующих, так и перспективных космических аппаратов. Это отбрасывает проект МКС, реализация которого уже началась, на 15 лет назад, когда была запущена на орбиту станция "Мир".

Искусственно, всего лишь исходя из сиюминутных политических и экономических интересов, прерывая жизнь "Мира" на полпути, без точного технического анализа проблемы мы, в лучшем случае, обрекаем человечество на замедление темпов решения задачи выживания, а в худшем – подтверждаем пессимистические пророчества Мальтуса и Библии.

Следить за новостями ИНЭС: