Кого позовут на царство?

Номер 7. Король Лир!

Идея власти состоятельного самодержца довлеет над массами и политическими расчетами. В самом деле, не расписать ли всю страну на содержание к олигархии? Не сделать ли обязанность кормить целый регион своеобразным налогом на богатство?..
Как когда-то происходил массовый исход молодых из политики, так сегодня происходит столь же массовый приход. Причем стихийные порывы исключены: процесс отличается завидной организацией и до предела идеологизирован. Из чего можно сделать вывод, что новые молодежные подразделения будут не столько силовой опорой политических баталий, сколько превратятся в инкубаторы идеологии…
Объединение должно происходить на основе позитивной идеи, иначе выборы закончатся одним процентом особо сочувствующих и жалостливых избирателей. В массе своей избиратели не любят откровенных неудачников, прибившихся друг к другу только потому, что в компании проигрывать веселей…

Татьяна Иванова
Кого позовут на царство?

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 34-37

Иванова Татьяна Александровна — заместитель генерального директора ИНЭС, директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

Согласно данным последних опросов, 20% жителей Чукотки считают Р.А. Абрамовича Богом. Ведь за время правления губернатора Абрамовича доходы местных жителей возросли в разы. Будут ли считать Богом другого олигарха, В.Ф. Вексельберга, жители нового "воссоединенного" региона России – Камчатского края – пока неизвестно. Но знаменитый покупатель весомой порции яиц Фаберже рассматривается в качестве вполне реального кандидата на пост главы этого нового административного образования страны. Не сдал своих позиций и К.Н. Илюмжинов – по факту "царь и бог" Калмыкии. Идея власти состоятельного самодержца довлеет над массами и политическими расчетами. В самом деле, не расписать ли всю страну на содержание к олигархии? Не сделать ли обязанность кормить целый регион своеобразным налогом на богатство?

Тревожит мысль: отечественные элиты (олигархи в первую очередь) отнюдь не представляют собой монолит, единый в мотивах и целях. Но коли так, Россия, "расписанная" по олигархам, рискует превратиться в набор княжеств с мощным потенциалом конфликтов интересов по всем фронтам – как между собой, так и с Центром в целом.

В этой вере в царя (желательно в богатого царя) читается тотальная усталость электората от тривиальных бытовых проблем и полная дезориентация в политическом пространстве. Нельзя сказать, что граждане против собственного участия в государственных политических процессах. По данным одного из последних опросов ВЦИОМ, с утверждением "Люди должны больше участвовать в политической жизни и текущих государственных делах" так или иначе согласно 70% (для сравнения – полностью не согласны 6%). Но какую часть из этих согласных удастся доставить к избирательным урнам и какой будет их мотивация в момент истины? Пока получается: кто доходы населения увеличил, школу построил, дорогу провел, от пьянства отучил – тот и "Бог". Остальное – предмет мутных дискуссий и вообще второстепенно. В разряд второстепенного попадают межпартийные альянсы и блоки, партийные размолвки и разводы, судьба демократии в стране, тайные и явные амбиции лидеров, новейшие политические технологии, помешанные нынче на создании агрессивных молодежных организаций при партиях, и прочие тонкости, интересные разве только узким специалистам. На взгляд электората, в политических расчетах и программах примелькавшихся игроков сам черт ногу сломит: слова одинаковые, да смысл разный. Куда как лучше не морочить себе голову, а получать все сразу и из одних рук – достаточно богатых, чтобы раздавать, раздавать, раздавать…

Отмечая пятнадцатилетие демократии на Руси, народ все еще просто хочет есть и сносно жить, хочет стабильности, прямую дорогу к дому, светлую школу детишкам. Может быть, так и должно быть при такой демократии? Мегаполисы в России – острова искуса демократической рефлексии. За их границами все проще. Только кто в России сегодня согласен (по доброй воле или под давлением) кормить народ и строить для народа? Олигарх или еще кто-то, возможно до мозга костей государственный, но наращивающий доступ к доходам от природных богатств страны. Кто это будет, народ не знает, но, судя по всему, ждет этого знания, как только можно ждать повышения зарплаты в десять раз завтра.

Рисунок 1. Динамика политических проектов

Претенденты на трон: наращивание материальных ресурсов

Между тем олигархию в традиционном российском смысле из числа реальных претендентов на главный трон теснят: им оставляют деньги, но отбирают аргументы. "Газпром" является уникальной площадкой для апробирования модели огосударствления ранее приватизированной в пользу крупного бизнеса собственности. Приобретение "Сибнефти" – еще не предел реализации этой модели. Аналитики уверены, что последуют и другие громкие сделки, причем за пределами нефтегазовой отрасли. Формирование национальных мегаконцернов стремительно складывается в сценарий своего рода государственно-монополистического капитализма. Соответственно увеличиваются шансы и вес проектов "Путин-II" и "Преемник-II", занимающих верхние строки нынешнего рейтинга. Осенью эти проекты значительно укрепились ресурсно и организационно. И пусть Президент устал объяснять, что на третий срок идти не собирается, грядущий стремительный рост государственных мегаконцернов исподволь будет готовить площадку для власти куда более весомой, чем первый пост в нынешней государственной иерархии. Экономическое самодержавие обладает способностью убеждать даже заядлых скептиков – будь они хоть президенты, хоть простой люд. Но, перефразируя известное изречение, экономическими аргументами и молодежными отрядами можно добиться гораздо большего, чем просто экономическими аргументами.

Практически каждая партия или движение, желающее остаться в актуальной политике, сегодня обзаводится своим молодежным подразделением. Дело уже доходит до мелких и крупных стычек между этими подразделениями, что выглядит как проба сил и возрождает в памяти множество печальных исторических аналогий. Впрочем, молодым по определению свойственна известная горячность в отстаивании убеждений. Главное, научиться направлять эту горячность в нужное политическое русло.

Организация молодежных движений всех мастей стала своеобразным ответом на объективную потребность российской молодежи вернуться к участию в политике. Как когда-то происходил массовый исход молодых из политики, так сегодня происходит столь же массовый приход. Причем стихийные порывы исключены: процесс отличается завидной организацией и до предела идеологизирован. Из чего можно сделать вывод, что новые молодежные подразделения будут не столько силовой опорой политических баталий, сколько превратятся в инкубаторы идеологии.

В самом деле, тех, "кому за тридцать", идеологизировать бессмысленно: цинизм и прагматизм помогали выживать в смутную пору "первоначального накопления капитала". Безумный российский рынок превратил большинство из них в индивидуалистов. У них возникают свои ассоциации при слове "наши", заставить их "идти вместе" можно только из-под палки или за серьезный гонорар. Из этого идеологию не сваришь. Идеологию можно сварить, только если из концентрата встречной молодой энергии изобрести систему ценностей и ориентиров, способную придать хоть какой-то смысл молодым жизням. На этом пути власть неустанно экспериментирует, оставляя досадные "хвосты" в виде "наших" или "идущих вместе" с их акциями, порой смахивающими на провокации, и пугающей серьезностью лагерных сборов. Судя по всему, в новом проекте – реформировании правящей партией подведомственного молодежного движения "Молодежное единство" в структуру под названием "Молодая гвардия" – предполагается избежать былых ошибок. Лидер нового движения (или "продюсер", как он себя сам называет), главный редактор православного канала "Спас" И.И. Демидов, прямо заявил: "Я могу сказать, на нас точно "Единая Россия" сделает ставку. На кого еще захотят сделать – это дело "Единой России". От доброй памяти комсомола он намерен взять "масштаб и перспективу, которая работала на обновление, в том числе и правящей элиты страны". Никто не шутит. Политики, продолжающие рассматривать собственные молодежные проекты как работу с "пушечным мясом", порядком отстали от жизни. Этот мотив обновления элит на фоне идеологического обновления звучит все громче, все яснее. Политикам со стажем пора понять, что обновление обойдется без их непосредственного участия. Повезет, если возьмут в консультанты.

Государство обновляется с головы. И вот уже кажется: лицо Президента-2008 – молодое лицо. Во всяком случае, аналитики уверенно включают в число традиционной пары претендентов в преемники (С.Б. Иванова и Д.Н. Козака) главу Администрации Президента РФ Д.А. Медведева – лидера рейтингов влияния осенних месяцев.

Но с завидным упорством маячит над расчетами правящих элит призрак иного самодержца – А.Б. Чубайса, которому удалось сделать немало, чтобы добиться забвения досадного "конца света" в Москве майской. Проект "Чубайс" вернулся в тройку лидеров рейтинга из-за уникальной живучести и работоспособности его лидера и создателя. Не проявляя политических амбиций, глава РАО ЕЭС открывал новые электростанции в отечестве и покупал их за границей, небезуспешно гнул свое в реализации стратегии развития отрасли. В результате у РАО ЕЭС немногим меньше оснований, чем у "Газпрома", стать базой экономического самодержавия.

Однако у самодержавия может быть и более традиционный, культурный, так сказать, вкус. С отъездом М.Б. Ходорковского на временный отдых в теплые края содержание проекта "Классика жанра" несколько изменилось. Лидирует здесь вовсе не вновь заявивший претензии на президентский пост скучный В.В. Жириновский, а взирающий на мир с монархическим лукавством именинник Н.С. Михалков. Шестидесятилетие мэтра было связано с символическим визитом В.В. Путина. В новейшей истории России Михалкову прочили президентский пост не единожды, памятуя об одном из самых успешных "голливудских проектов" – Рональде Рейгане. Наличие четких державных взглядов, разделяемых большинством граждан страны, харизма победителя и отличное генеалогическое древо – сильные аргументы в пользу Михалкова и по сей день. Перед другими кандидатами "на царство" у него есть весомое преимущество: многие нынешние политики для электората имеют имидж людей, вынырнувших ниоткуда. А жизнь Михалкова будто прошла на глазах у всего народа, его образ почти неотделим от наиболее обаятельных (и даже сиятельных) персонажей, им сыгранных. Его творчество – факт культурной жизни, его взгляды – факт жизни политической. В известном смысле, его президентская кампания идет уже много лет. В настоящее время Михалков является даже более реальным претендентом в Президенты, чем лидеры либерального или левого проектов. Однако своеволие кинорежисcеров – не очень любимый закулисными политрежисcерами фактор.

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

* Показатели в предыдущем рейтинге
Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая матрица»
по модели энниаграммы. По состоянию на 1 ноября 2005 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

Аутсайдеры трона: превратности интеграции

Ни в либеральном, ни в левом стане о самодержавных амбициях не думают – не их тема, не их терминология. Уже долгое время здесь не могут решить проблемы самодержавия, то есть лидерства внутреннего. Уже ясно, что в раздробленном виде ни правые, ни левые не имеют реальных шансов на победу в президентской гонке. Однако мучительный путь к единству в рядах антагонистов связан с преодолением одновременных амбиций всех единомышленников стать единственным и неповторимым, беспрекословным лидером. В их партийном строительстве (это касается и левых, и либералов) есть какой-то повторяющийся изъян – чем крепче братание "команды единомышленников" на старте, тем громче бой посуды при скором разводе. Бесконечное воспроизведение этого сценария начинает надоедать дезориентированному избирателю. Накануне президентских выборов избиратель желает знать простую вещь: "Кто из вас главный?" Налево пойдешь – Г.А. Зюганов, Г.Ю. Семигин, С.Ю. Глазьев, Д.О. Рогозин. Направо посмотришь – и вовсе в глазах рябит, и без того смутная картина дополняется новыми, ничего не говорящими именами. В "Единой России" тоже многие фамилии мало что говорят. За них говорит бренд.

Но у правых и левых иная проблема: их бренд надо подкреплять именем, так как имидж самих движений изрядно потускнел у одних из-за провалов на выборах, у других – из-за бесконечных разводов по идейным, материальным, психологическим и прочим причинам. Казалось бы, СПС и "Яблоко" решили наконец апробировать идею объединения на выборах в Мосгордуму. Но Г.А. Явлинский не преминул заявить, что это объединение практически от безвыходности положения: на самом деле противоречий тьма. Кто так делает? Кто так говорит? Объединение должно происходить на основе позитивной идеи, иначе выборы закончатся одним процентом особо сочувствующих и жалостливых избирателей. В массе своей избиратели не любят откровенных неудачников, прибившихся друг к другу только потому, что в компании проигрывать веселей. Демократический лагерь едва ли не со дня основания отличался внутренней склочностью и сложными характерами лидеров – они делились всегда и по любому поводу. Свежий пример – попытка объединиться в рамках "Комитета-2008". Явлинский дал соратникам-демократам увлекательные обещания, затем собрал журналистов и объявил, что с "партией крупного бизнеса" и "грабительской приватизации" ему не по пути.

Левые с некоторых пор принялись дублировать свойственный правым стиль объединений и разводов. КПРФ и лидер партии Зюганов все пытаются доказать, что после ухода Семигина коммунисты только теснее сплотили ряды. Им мало кто верит. По поводу "Родины" также нет единства во мнениях: сколько "родин" – две или три? Их в любую минуту может стать больше или меньше. Пока попытки "либерального проекта" и "левого проекта" найти пути к внутренней интеграции и идентификации лидеров ни к чему не приводят, что оставляет их на аутсайдерских позициях в рейтинге.

P.S.: Заявив о своем намерении баллотироваться в Президенты, М.М. Касьянов успел поделиться поразительно неделикатно сформулированной предвыборной программой. Главные сюжеты Большого российского сценария "после 2008 г." по Касьянову: продать один ведущий телеканал в частные руки, установить "справедливую" цену на нефть около 20 долл за баррель… Эта прозрачность душевного родства претендента с интересами ведущих потребителей нефти на мировом рынке смущает и заставляет сомневаться в реальности шансов Касьянова на победу в президентской гонке. В этой гонке он вроде вписывается в либеральный проект, но держится особняком, как опальный член монархической фамилии, который ждет не дождется, когда кликнут на царство. Что-то подсказывает: кликнут вряд ли.

Следить за новостями ИНЭС: