Казахстан и новые вызовы постиндустриальной экономики

Номер 1 - ЦА. Своя игра

Казахстану необходимо создать диверсифицированную и высокотехнологичную экономику. Это требует иного качества инвестирования в человеческий капитал, исследования и науку.

Айтолкын Курманова
Казахстан и новые вызовы постиндустриальной экономики

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №1-2006, стр. 44-47

Курманова Айтолкын — специалист по информационным проектам.

Современная теория выделяет три стадии экономического развития: доиндустриальная (аграрная), основанная на трудоемком использовании природных ресурсов; индустриальная, основанная на капиталоемком промышленном производстве, и постиндустриальная, основанная на знаниях и производстве услуг. Экономика Казахстана остается преимущественно сырьевой и находится на индустриально-аграрной стадии развития.

Несмотря на значительный промышленный потенциал, унаследованный от СССР, основная переработка в Казахстане связана с первичным переделом и добычей природных ресурсов. В экспорте, в связи с отсутствием эффективных цепочек производства с высокой добавленной стоимостью, преобладает вывоз углеводородов и сырья с минимальной обработкой. Большую роль в экономике играет экстенсивное сельскохозяйственное производство. В то же время растет сервисизация экономики; научно-исследовательский потенциал, несмотря на падающее качество образования, остается сравнительно высоким, хотя требует коренной модернизации. Между тем постиндустриальные экономики построены на знаниях и продаже интеллектуальных услуг. Знания и информация стали характерными атрибутами так называемой "новой экономики", которой также присуща глобализация бизнеса и дерегуляция рыночных процессов. В "новой экономике" особенно повышается роль международной торговли, инвестиций и миграции людей и идей.

Постиндустриальный характер новой экономики проявляется в том, что развитые страны, активно инвестировавшие в создание знаний (исследования и разработки – R&D) и их распространение, передислоцировали большую часть производств в страны с меньшим уровнем дохода, где затраты на рабочую силу ниже. Но и развивающиеся страны повысили уровень ВНП на душу населения путем успешного встраивания в глобализационные потоки и международную торговлю, что позволило им конкурировать с развитыми странами. Например, государства Юго-Восточной Азии сумели ускорить рост, адаптировав и абсорбировав глобальные знания в свои экономики, построив стратегию развития на собственных сравнительных преимуществах, в числе которых главным является восприимчивый к знаниям человеческий потенциал.

Казахстану, который относится к странам со средним уровнем дохода, для реализации новой агрессивной стратегии – в течение следующих десяти лет войти в число 50 самых конкурентоспособных наций мира – необходимо создать диверсифицированную и высокотехнологичную экономику. Это требует иного качества инвестирования в человеческий капитал, исследования и науку.

Казахстан, поставляющий на мировой рынок нефть, газ, цветные металлы и другое сырье, цены на которые сейчас бьют рекорды на мировых товарных рынках, стоит перед дилеммой. С одной стороны, велик соблазн продолжать использовать природные ресурсы для получения сырьевой ренты, с другой – ясно, что после того, как нефтяной бум пойдет на убыль, устойчивость моноориентированной экономики Казахстана окажется под вопросом. Поэтому руководство Казахстана стремится к диверсификации экономики. Принятая Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 гг. предусматривает масштабную поддержку государства, привлечение иностранных инвестиций и консультации международных экспертов.
Но государственные программы могут оказаться малоэффективными из-за слабости государственных институтов, избыточного административного регулирования и проблем с коррупцией. Рыночных стимулов для инвестирования в долгосрочные и высокозатратные производственные проекты также недостаточно. В промышленности наблюдается нехватка инвестиционных проектов, так как часто производители не в состоянии осуществлять масштабное инвестирование в технологии и инновации. Технологий же, импортируемых в нефтегазовый сектор, недостаточно для стимулирования роста технологичности в других секторах. Уровень инвестиций в торговые секторы – около 3% к ВВП – практически не меняется, основной поток инвестиций направляется в добывающую индустрию и неторговые сектора.

Самой важной проблемой казахстанского производства является устаревшее оборудование и технологии. За последние десять лет экономика Казахстана сильно отстала от передовых тенденций в сфере информационных технологий. Сегодня доля информационных технологий в глобальном экономическом росте занимает свыше трети. Они оказали на мир такое же влияние, как железные дороги в XIX в. и автомобильная индустрия в XX в. Развитие информационно-коммуникационной отрасли стимулировало рост и в других отраслях, так как способствовало повышению ценности человеческого капитала, а также распространению технологий, позволяющих сокращать расходы и время. Новые разработки позволяют компаниям регулярно снижать цены на выпускаемую продукцию и повышать заработную плату работникам без потери прибыли.

Поэтому рост производительности является одним из столпов новой экономики, он критичен для достижения Казахстаном конкурентоспособности. Между тем сегодня эксперты говорят о низком качестве и изношенности казахстанской транспортной инфраструктуры. По данным Всемирного банка, около 40% газопроводов в Казахстане практически не функционируют, более 30% автомобильных дорог международного и республиканского значения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Эксперты называют неоправданно дорогими инфраструктурные услуги, особенно услуги связи. А без базовой инфраструктуры, на основе которой развиваются прогрессивные технологии, Казахстан не может стать конкурентоспособным.
Задачу повышения конкурентоспособности страны планируется решить за счет наращивания экспортного потенциала в области энергоресурсов и сельского хозяйства, что подразумевает сохранение сырьевой ориентации экономики. К 2012 г. Казахстан рассчитывает войти в десятку мировых экспортеров углеводородов и в пятерку экспортеров зерна. Однако наращивание экспорта не повышает восприимчивости и открытости экономики Казахстана к глобальным процессам. Около 85% глобальных расходов на исследования и разработки сегодня сконцентрировано в странах с высоким уровнем дохода, там же зафиксировано около 90% пользователей Интернета и 80% персональных компьютеров.

Казахстану необходимо более активное участие в адаптации и абсорбции глобальных знаний в экономику. В настоящее время государство не в состоянии финансировать самостоятельные разработки. На поддержку научных исследований в Казахстане выделяется около 0,3% от ВВП, в то время как в Европе расходы на науку варьируются от 2 до 4%.

Не менее важны расходы на образование. Страны с низким уровнем дохода тратят на эти цели около 3,3% ВВП, со средним уровнем дохода – 4,8%, в странах с высоким уровнем дохода на образование расходуется 4,5%. С другой стороны, расходы на исследования и разработки в большинстве стран мира растут за счет частного сектора. Инновационные разработки и технологии необходимо коммерциализировать, и частный сектор должен быть в большей степени вовлечен в эти процессы. Поэтому на микроэкономическом уровне очень важно стимулировать желание и способность индустрии реагировать на изменения в технологической среде, устанавливать тесные взаимосвязи между наукой, образованием и бизнесом. Расходы на образование будут малоэффективными, если его качество не будет соответствовать потребностям рынка, а экономика не сможет в полной мере использовать человеческий капитал.

В целом объем национальных человеческих ресурсов и агрегированный запас национальных знаний в значительной мере определяется мобильностью трудовых ресурсов. В постоянно меняющемся мире человек должен быть готов к переменам и постоянному обучению (lifelong learning). Сегодняшние работники помимо знания нескольких языков, технических и бизнес-навыков должны быстро реагировать на изменения, легко обучаться, но эти навыки, к сожалению, не преподаются ни в одном университете. Рынок труда в Казахстане пока не готов производить и адаптировать технологические инновации. В республике очевиден общий дефицит рабочей силы, а не только профессионалов технических специальностей. Система образования переживает кризис, она не соответствует рыночному спросу.

Численность населения республики снижается (в 2004 г. она составляла только 91,6% от аналогичного показателя 1990 г.). Экологические, социальные проблемы и низкое качество медицинской помощи продолжают негативно влиять на репродуктивное здоровье нации. Показатели ожидаемой продолжительности жизни и естественного прироста остаются одними из самых низких в странах СНГ. Страна занимает ведущие места в СНГ по уровню детской и материнской смертности.

В связи с необходимостью решать более насущные проблемы инфраструктурного строительства, здравоохранения, улучшения сельскохозяйственной производительности и экологии Казахстан не может позволить себе крупномасштабное финансирование высоких технологий и прочих "излишеств". В рамках поддержки промышленного производства и услуг, связанных с информационными технологиями, государство должно сконцентрироваться на развитии базового индустриального потенциала. Высокий уровень импорта материальных продуктов чреват для постиндустриальных экономик увеличением дефицита торгового баланса. Поэтому увеличение расходов постиндустриальных экономик на исследования, нацеленные на уменьшение импортозависимости, может коренным образом изменить экономическую парадигму мира. Снижение мировых цен на нефть станет лакмусовой бумажкой для определения истинной устойчивости казахстанской экономики. В этом контексте для Казахстана приоритетно ускорение экономической диверсификации. Государственные программы должны не только решить проблему административных барьеров, но и быть более приспособленными к реалиям, учитывать интересы всех участников рынка.

Механизмы привлечения технологий и разработок в производство необходимо упростить. Нужно повышать качество рабочей силы и многофакторную производительность, а не только производительность труда, то есть совершенствовать управленческую политику, повышать организационную эффективность, добиваться более быстрого реагирования на изменение потребительского спроса. Особенно это необходимо в одной из важнейших отраслей казахстанской экономики – сельском хозяйстве, где количество занятых остается непозволительно высоким. Это говорит о недостатке трудосберегающих технологий и оборудования. Основным же сравнительным преимуществом страны должны оставаться человеческие ресурсы, которые пока обладают большим потенциалом, хотя быстро снижающееся качество образования ставит под угрозу их дальнейшее развитие. Экономический "порочный круг бедности" заключается в том, что страны с низким уровнем дохода не могут позволить себе финансировать развитие человеческого капитала, что замедляет рост производства, а это, в свою очередь, не позволяет повысить доходы. Но к Казахстану, который наращивает экономическую мощь на фоне мирового сырьевого бума, это не должно относиться.


Валовой внутренний продукт методом конечного использования за 2005 г.

Объем валового внутреннего продукта, рассчитанного методом конечного использования за 2005 г., по оперативным данным, составил 7 391 667,6 млн тенге.
По всем компонентам отмечен рост как в номинальном, так и в реальном выражении. Так, расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличились в реальном выражении на 11,7%, государственных учреждений — на 11,8%, валовое накопление — на 17,7%.
Структурные изменения вызваны уменьшением доли расходов на конечное потребление в целом на 1,6 процентных пункта, в том числе домашних хозяйств на 1,4 процентных пункта, и ростом валового накопления — на 1,1 процентных пункта. Доля чистого экспорта выросла на 0,5 процентных пункта.

Следить за новостями ИНЭС: