Как арбузы инфляцию сдержали?

Номер 5. Плата за все

Аналитический обзор информационного агентства РБК.

РосБизнесКонсалтинг
Как арбузы инфляцию сдержали

"Экономические стратегии", 2003, №5, стр.
48-51

Начало месяца для российского финансово-экономического сообщества стало временем рапортов о достижениях народного хозяйства. Первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев, выступая на инвестиционном форуме “Россия и СНГ 2003: экономические задачи XXI века”, заявил о том, что рост ВВП в нашей стране за 8 месяцев 2003 года составил 6,9%, что превышает темпы последних трех лет. Согласно официальному прогнозу, к концу 2003 года рост ВВП ожидается на уровне 5,9%. По словам Улюкаева, это минимальная цифра. В течение 2003 года, подчеркнул заместитель министра, в стране наблюдается стабильный рост экономики, причем “цепной индекс”, в отличие от предыдущих лет, остается неизменным.

Положительные тенденции в экономике наблюдались в основном вследствие увеличения инвестиционного и потребительского спроса. За два года в общем объеме доходов доля сбережений граждан РФ возросла с 3,6% до 12,2% (на 1 сентября 2003 года). Темпы инфляции в России, отметил первый заместитель министра, невелики. В Минфине убеждены в том, что уровень инфляции в 2003 году удержится в пределах 12%. Алексей Улюкаев напомнил, что в августе в нашей стране была зафиксирована дефляция в размере 0,4%, и констатировал: российская экономика в текущем году демонстрирует лучшие показатели инфляции, чем в предыдущем.

Борьба с инфляцией остается основной задачей правительства в этом году, и понятно, что кабинету хочется (и не просто хочется, а очень нужно) отрапортовать об успехах на этом поприще. Весь год Центральный банк в целях решения данной задачи манипулировал курсом доллара, но когда стало ясно, что этого недостаточно, в августе на фоне резкого падения цен на лук и арбузы в России возникла дефляция (которая последний раз наблюдалась аж в 1997 году). Однако в любом случае многие эксперты считают, что инфляцию по итогам года все же не удастся удержать в заданных границах.

Постоянным генератором корпоративных новостей на российском рынке акций остается “ЮКОС”. В начале сентября компания объявила о том, что в рамках оферты о выкупе своих акций приобретет 11,217057% бумаг, предъявленных к продаже, общее число которых составило 1 млрд 994 млн 252 тыс. 613 шт. Окончательные итоги выкупа будут подведены после перерегистрации акций и их оплаты.

НК “ЮКОС” 7 июля 2003 года объявила о намерении выкупить до 223 млн 696 тыс. 457 собственных акций (10% от уставного капитала) по цене 505 руб. за акцию через свою дочернюю компанию ЗАО “ЮКОС-М”. Соответствующее предложение было сделано акционерам НК “ЮКОС”, зарегистрированным в реестре акционеров по состоянию на 4 июля 2003 года. Срок подачи акцептов и выписок от акционеров НК “ЮКОС” истек 5 сентября 2003 года.

Передаточные распоряжения с указанием числа акций, предполагаемых к продаже для каждого акционера, были разосланы 8 сентября 2003 года. Держатели ADR получат соответствующие уведомления от банка-депозитария по программе ADR – Deutsche Bank.

Кроме того, 8 сентября 2003 года в рамках новой эмиссии акций НК “ЮКОС” (в количестве до 1 млрд штук) было завершено размещение акций по преимущественному праву среди акционеров компании. Общее число размещенных акций составило 6 тыс. 439 шт. по цене 502,53 рубля за акцию.

Выкуп до 10% акций НК “ЮКОС” и размещение акций новой эмиссии – это необходимые этапы сделки по объединению ОАО “НК “ЮКОС” и ОАО “Сибнефть”, которую планируется завершить к концу текущего года.

Российский рынок акций взбудоражили сообщения о том, что уже в ближайшее время один из крупных иностранных инвесторов может купить 25% создаваемой компании “ЮкосСибнефть”. Впервые информация о покупке акций появилась в начале августа в одной из британских газет со ссылкой на источники в ChevronTexaco. Имелись в виду переговоры американцев о покупке 25% “ЮКОСа” за 6,4 млрд долл. 15 сентября Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорилось: на текущей неделе ExxonMobil и ChevronTexaco предположительно выступят с предварительными предложениями о покупке 25% плюс одна акция компании “ЮкосСибнефть”. По данным издания, стоимость 25% акций “ЮкосСибнефти” должна была составлять примерно 11 млрд долл.; делалось предположение, что потенциальная покупка частично будет проведена в форме обмена акциями. В тот же день на фоне подобных слухов цена акций “ЮКОСа” поднялась примерно на 3%.

Впрочем “ЮКОС” сразу стал опровергать появившиеся сообщения. В настоящее время у НК “ЮКОС” не существует каких-либо соглашений о продаже пакета акций, говорится в официальном заявлении пресс-службы компании. Кроме того, “ЮКОСу” ничего не известно о заключении подобных соглашений ее акционерами. При этом в заявлении отмечалось, что “ЮКОС” постоянно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическими корпорациями по широкому спектру возможных совместных бизнес-проектов. Заявление было распространено в связи с появившимися слухами о продаже блокирующего пакета акций компании американским корпорациям ExxonMobil и ChevronTexaco.

Понятно, что дыма без огня не бывает, да и сам “ЮКОС” это косвенно подтвердил. Российские нефтяные активы все так же остаются лакомым куском для иностранцев, дело лишь в стоимости вопроса. Аналитик банка “Зенит” Сергей Суверов по этому поводу отметил: “Слухи о сделке и ожидания дополнительных дивидендов будут поддерживать интерес к акциям “ЮКОСа” и всего нефтяного сектора в краткосрочной перспективе. …Важно и то, что нефтяные специалисты весьма оптимистичны в отношении ближайших перспектив нефтяных цен, так как стало очевидно, что Ирак выйдет на довоенный уровень добычи позже намеченных сроков – только в апреле 2004 года. На этом основании эксперты EIA, подразделения US Energy Department, прогнозируют, что цены на американскую нефть будут в диапазоне 28-30 долл./барр. до того, как Ирак выйдет на довоенный уровень добычи, и лишь затем опустятся до 26 долл./за барр. Среди нефтяных бумаг в среднесрочной перспективе можно особенно выделить “ЛУКОЙЛ”, обладающий качественными запасами нефти и недооцененный относительно “ЮкосСибнефти”, – считает аналитик.

В начале сентября еще одна российская компания оказалась в фокусе внимания инвесторов. Рынок взбудоражило заявление главы МЭРТ РФ Германа Грефа о том, что неправильно делать акции РАО “ЕЭС России” единственным платежным средством при проведении аукционов по оптово-генерирующим компаниям (ОГК), так как это ограничивает состав участников аукционов.

8 сентября 2003 года на заседании комитета по реформированию при совете директоров РАО “ЕЭС” был одобрен базовый вариант формирования ОГК, согласно которому учреждение ОГК осуществляется в два этапа. Первый – учреждение ОГК в качестве 100-процентных дочерних обществ РАО “ЕЭС России” с внесением в оплату уставного капитала принадлежащих РАО “ЕЭС России” имущественных комплексов электростанций и акций АО-станций. Второй – внесение в оплату акций ОГК, принадлежащих РАО “ЕЭС России”, акций в АО-станциях, выделенных из АО-энерго; переход на единую акцию в тепловых ОГК путем обмена акций. При этом, согласно базовому варианту, единым платежным средством при проведении аукционов по обмену акций ОГК будут являться акции РАО “ЕЭС”.

Как полагает Сергей Суверов, возможность покупки бумаг РАО за деньги противоречит интересам группы МДМ, основного миноритарного акционера РАО “ЕЭС”, но созвучно настроениям “Альфа-Групп” и иностранных стратегических инвесторов. “Экс-советник российского премьера Михаил Делягин в разговоре с нами скептически отнесся к возможности изменения стратегии РАО “ЕЭС” 5+5, учитывая нынешние политические расклады. Тем не менее нельзя исключить, что либералы в правительстве и, возможно, топ-менеджмент РАО во главе с Анатолием Чубайсом могут попытаться изменить правила игры. Этот фактор может способствовать снижению интереса к бумагам РАО со стороны стратегических инвесторов до снятия политической неопределенности вокруг реформы”, – подчеркнул эксперт.

Комментируя процесс реструктуризации РАО “ЕЭС России”, аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Марат Авлеев отметил: важным моментом является то, что среди акционеров сформировались “группы по интересам”, взгляды которых на процесс формирования новых компаний в отрасли и “наполнения” этих компаний активами резко расходятся. “Особое место занимает раздел генерирующих активов. Портфельные инвесторы хотят нарастить капитализацию холдинга, сохранить все “благие” начинания (создание конкуренции в отрасли, укрупнение компаний). Другие цели у инвесторов, которые вкладывают средства в акции холдинга ради соблюдения интересов собственного бизнеса, “завязанного” на электроэнергетике. Рано или поздно группы акционеров РАО “ЕЭС”, преследующие различные цели, должны были столкнуться. Прецедент, возникший на примере Новомосковской ГРЭС, показал, что реформа вообще может застопориться либо отойти от тех идей, которые лежали в ее основе. Стратегические инвесторы способны блокировать невыгодные для них решения в борьбе за нужные активы. Совет директоров РАО “ЕЭС России” должен показать, как он способен решать вопрос наличия стратегического инвестора”, – полагает Марат Авлеев. “Заявление Г. Грефа и поддержка, оказанная ему Кремлем, восприняты инвесторами как сигнал – не только крупные акционеры РАО “ЕЭС” будут влиять на реформу. Стратегическими интересами отдельных ФПГ можно будет частично пренебречь”, – считает эксперт.

Следить за новостями ИНЭС: