Из сердца вон

Номер 1. Who are you?

Аналитический обзор агентства РосБизнесКонсалтинг

РосБизнесКонсалтинг
Из сердца вон
"Экономические стратегии", №1-2004, стр. 26-27

Российские финансовые круги с начала зимы продолжало будоражить "дело ЮКОСа", однако чем больше проходит времени со дня начала "охоты на Ходорковского & Co", тем сильнее проявляется равнодушие российского бизнес-сообщества к новостям из Басманного суда, "Матросской Тишины", Генпрокуратуры и офиса "ЮКОСа". Все попытки бывшего главы "ЮКОСа" тем или иным образом выбраться из тюрьмы пока успехом не увенчались. В начале 2004 года состоялся судебный процесс над Василием Шахновским; еще один "бывший", Леонид Невзлин, вообще объявлен в международный розыск, и, хотя информационные агентства по-прежнему давали эти новости красной строкой, игроки на финансовых рынках читали их абсолютно равнодушно, а политики уже и вовсе не комментировали.

Продолжилась и история с разводом "ЮКОСа" и "Сибнефти", при этом течение ее зачастую принимало детективный характер. 30 декабря 2003 года "ЮКОС" не принял участия в общем собрании акционеров "Сибнефти", в повестку дня которого был внесен вопрос о прекращении полномочий действующих членов совета директоров "Сибнефти" и избрании нового состава совета. Проведение собрания 30 декабря 2003 года было обусловлено обязательством бывших основных акционеров "Сибнефти" обеспечить до 1 января 2004 года избрание нового совета директоров и назначение новых исполнительных органов "Сибнефти". Отказ НК "ЮКОС" от участия в собрании объяснялся тем, что в направленном ОАО "Сибнефть" уведомлении собранию говорилось, что "ввиду отсутствия заявок от акционеров в список кандидатов включены действующие члены совета директоров". При этом, подчеркнули в компании, "ЮКОС", владеющий 92% акций ОАО "Сибнефть", своевременно, в соответствии с требованиями законодательства и устава "Сибнефти", внес своих кандидатов в новый состав совета директоров своего дочернего общества.

Затем "ЮКОС" направил "Сибнефти" требование о созыве собрания акционеров компании 13 января и даже заявил о том, что сам готов провести это собрание как основной акционер. Однако в "Сибнефти", видимо, решили тянуть с решением этого вопроса до последнего, и дата собрания акционеров была перенесена на 28 марта. По рынку при этом ходили слухи о том, что сам губернатор Чукотки и Великий покупатель футбольных звезд ведет активные переговоры на Западе по поводу продажи активов "Сибнефти" крупной иностранной компании. Так или иначе, в середине января на российском фондовом рынке цены акций "Сибнефти" резко пошли вверх, при этом падение бумаг "ЮКОСа" продолжалось. В итоге 2 февраля 2004 года представители основных акционеров "ЮКОСа" и "Сибнефти" подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний. "Стороны договорились о том, что в максимально сжатые сроки проведут все необходимые действия для реализации подписанного протокола" – говорилось в пресс-релизе Millhouse Capital, управляющей акциями основных владельцев "Сибнефти".
В это же время ближайшие и теперь уже бывшие конкуренты "ЮКОСа" на российском нефтяном рынке не сидели сложа руки. "Сургутнефтегаз" еще в конце прошлого года заявил о своих претензиях на Талаканское месторождение, а в середине января об итогах проделанной работы за три четверти 2003 года отчитывался "ЛУКОЙЛ".

На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун заявил о том, что компания рассчитывает в 2004 году прекратить продажи нефти на внутреннем рынке. Он подчеркнул, что компания планирует продолжать политику увеличения объемов эффективных продаж нефти на рынке. При этом будет возрастать экспорт, а продажа нефти на внутреннем рынке будет сокращаться, отметил Федун. В то же время "ЛУКОЙЛ" будет увеличивать поставки нефти на НПЗ компании, расположенные как в России, так и за рубежом.
Чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" по US GAAP за 9 месяцев 2003 года выросла на 128% по сравнению с соответствующим периодом 2002 года – до 3 млрд 65 млн долл., сообщает пресс-служба компании. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2002 года составляла 1 млрд 347 млн долл. Чистая прибыль до суммарного эффекта изменения в учетной политике в январе – сентябре 2003 года составила 2 млрд 993 млн долл. – на 118% больше, чем в 2002 году. EBITDA (прибыль до процентных выплат, налогообложения, износа и амортизации) в отчетный период выросла на 67% – до 4 млрд 434 млн долл. Выручка "ЛУКОЙЛа" от реализации продукции (включая акцизные сборы и экспортные пошлины) в январе-сентябре 2003 года увеличилась на 46% и составила 16 млрд 136 млн долл. В прибыль за 9 месяцев 2003 года включен чистый доход в размере 1,12 млн долл. от продажи доли компании в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Напомним, 20 декабря 2002 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" заключил соглашение с японской компанией Inpex о продаже десятипроцентной доли в этом проекте. Сделка состоялась 28 апреля 2003 года.

За 9 месяцев 2003 года добыча нефти НК "ЛУКОЙЛ" составила 56,1 млн тонн. Экспорт нефти вырос на 9% по сравнению с 9 месяцами 2002 года – до 27,7 млн тонн. Затраты на разведку и добычу барреля нефти по итогам 9 месяцев составили 2,6 долл. на баррель нефти, оставшись на уровне 2002 года.

Рассказав о неплохих финансовых результатах, "ЛУКОЙЛ" продемонстрировал и общие верноподданнические настроения, заявив о том, что отказывается от схем по оптимизации налоговых выплат, даже если они разрешены законом. Ну что ж, урок, преподанный господину Ходорковскому, российские финансисты и промышленники усвоили очень быстро и успешно.
Похоже, решается важный вопрос реформы РАО "ЕЭС России". Отказа от проведения аукционов по оптовым генерирующим компаниям (ОГК) не будет, сообщил журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф. "…Мы приняли ключевые решения по этому вопросу, и сейчас он находится на окончательной стадии обсуждения", – отметил министр. Он также сообщил, что вопрос о проведении аукционов будет рассматриваться советом директоров РАО "ЕЭС России" в феврале 2004 года.

Согласно концепции реформирования РАО "ЕЭС", на базе федеральных электростанций холдинга будут созданы 10 оптовых генерирующих компаний: четыре – на базе гидрогенерации и шесть – на базе тепловых станций. При этом в гидроОГК сохранится доминирующая доля государства, тогда как тепловые ОГК планируется отдать в руки частных акционеров путем проведения аукционов. При этом основным платежным средством на аукционах, по-видимому, станут акции РАО "ЕЭС". Вероятнее всего, пилотной ОГК будет пятая в списке постановления правительства, в которую входят Невинномысская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Конаковская ГРЭС. По оценкам специалистов, для получения контроля над одной ОГК необходимо консолидировать около 5% акций холдинга.

Между тем с начала нового года на российском валютном рынке продолжилось стремительное падение курса доллара. 1 января доллар стоил 29,45 рубля, а к концу месяца – 28,5 рубля, подешевев в номинальном выражении почти на 3,3%. ЦБ в середине месяца попытался было сбить спекулятивный напор "валютчиков" и купил за два дня почти 3 млрд долл., однако затем он с рынка исчез, и курс стремительно опустился сразу на 40 копеек. Вообще, в отсутствие ЦБ аналитики и банки начинают терять чувство реальности, полагая, что у ямы, в которую падает доллар, дна нет. Однако если смотреть на вещи "без истерик и фанатизма", можно отметить, что ЦБ все так же продолжает поддерживать рынок, и, возможно, его решение резко укрепить рубль было, в первую очередь, связано с желанием побороться с традиционно галопирующей в январе инфляцией. С другой стороны, предложение валюты на рынке очень велико, высокие цены на нефть дают о себе знать, что называется, по полной программе, и, возможно, в конце года за доллар будут давать 26-27 рублей.

Следить за новостями ИНЭС: