Итоги и перспективы

Номер 6. Здесь Вам не равнина

Материал предоставлен Национальным агентством иностранных инвестицийПервый Международный инвестиционный симпозиум «Инвестиционный потенциал Юга России» состоялся в Москве 5-8 декабря 2001 года и по его практическим последствиям занял наиболее видное место в ряду многочисленных подобных мероприятий. Этот результативнейший форум позволил провести более 100 двусторонних деловых встреч. МИС – лучшее подтверждение того, что реформы в России состоялись.


Итоги и перспективы

"Экономические стратегии", 2002, №6, стр. 35-37.

Материал предоставлен Национальным агентством иностранных инвестиций. При подготовке статьи использовались материалы Фонда «ЦСР «Северо-Запад».

Международный инвестиционный симпозиум (МИС) "Инвестиционный потенциал Северо-Запада России" состоится в феврале 2003 года в Санкт-Петербурге. Это уже второй подобный симпозиум, запланированный в рамках общероссийской программы Национального агентства иностранных инвестиций по повышению инвестиционной привлекательности регионов России. Первый – "Инвестиционный потенциал Юга России" – состоялся в Москве 5-8 декабря 2001 года. Он прошел как стартовое мероприятие в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России". Впервые в новейшей российской истории государство, общество и бизнес в лице администрации Южного федерального округа, Торгово-промышленной палаты и

Агентства объединили усилия, чтобы обсудить проблемы южных регионов страны.

Главным достижением симпозиума стало подписание 12 соглашений о намерениях реализовать ряд важнейших инвестиционных проектов (на сумму более 480 миллионов долларов), имеющих общенациональное и международное значение, и нескольких важных деклараций о сотрудничестве ответственных институтов власти, некоммерческих организаций и крупных компаний.

В работе МИС-2001 приняли участие: три полпреда Президента РФ – В. Казанцев, С. Кириенко, Г. Полтавченко, руководитель Администрации Президента РФ А. Волошин, вице-премьер А. Гордеев, министры Л. Рейман, И. Юсуфов, девять заместителей министров экономического блока, 13 губернаторов, 350 ведущих предприятий Юга России со своими бизнес-проектами, около 200 инвесторов, в том числе: МВФ, Всемирный Банк, Черноморский Банк реконструкции и развития, группа "МДМ", компании ЮКОС, "НИКойл", АФК "Система", "Роснефть", "Deutsche Bank", "Siemens", "Philip Morris", "East-West Group" – общий состав участников превысил 650 человек. Помимо представителей органов исполнительной власти в работе симпозиума участвовали главы муниципальных образований Южного округа, директора и главные специалисты промышленных, сельскохозяйственных, перерабатывающих, транспортных, строительных предприятий и объединений, туризма, здравоохранения – всех социально значимых сфер.

На открытии первой рабочей сессии МИС-2001 Виктор Казанцев, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе, сообщил о гарантиях государственной поддержки инвестициям, как отечественным, так и зарубежным. Это заявление не стало неожиданностью. В новых условиях измениться должно, прежде всего, инновационное пространство экономики, где государство, общество и бизнес четко осознают свои возможности и интересы, увязанные в гармоническое целое, путем разграничения функций. Государство, в частности, задает правила игры и обеспечивает инвестиционный климат, бизнес выстраивает свои приоритеты из расчета не только узкопонимаемой выгоды, но и социальной, а также экологической безопасности, некоммерческие партнерства обеспечивают правовую проработку проектов.

Среди потенциальных инвесторов были представители более 160 крупнейших российских и зарубежных банков, компаний, инвестиционных фондов и других организаций. Каждый субъект Федерации из числа входящих в Южный округ, выступил со своей экспозицией. Например, материалы по Краснодарскому краю располагались на двух выставочных стендах. На первом были представлены 52 инвестиционных проекта, среди них – 4 проекта, разработанных для топливно-энергетического комплекса, на сумму 254 млн долл., 8 – для транспортной отрасли на сумму 413 млн долл., 20 – относящихся к организации и расширению промышленности, включая производство стройматериалов, на общую сумму 126 млн долл. и 19 – к предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 117 млн долл. Еще один стенд, подготовленный Комитетом по курортам и туризму Краснодарского края, представил 22 проекта предприятий курортной рекреации с объемом инвестиций около 3,8 млрд долл. Суммарный же объем представленных проектов предусматривал вложение не менее 4,7 млрд долл.

В докладе "Взаимодействие власти и бизнеса в инвестиционной сфере", с которым выступил губернатор Александр Ткачев, прозвучало утверждение, что инвестиционное законодательство края – одно из самых прогрессивных в стране и что администрацией создан Совет по инвестициям, являющийся коллегиальным органом формирования инвестиционной политики. Было сказано, что помимо благоприятного климата, инвесторов на Кубань привлекают емкие рынки обновления инфраструктуры и сельскохозяйственных производств, имеющих давнюю традицию и устойчивый спрос, а также трудолюбивые и предприимчивые люди.

Прямые иностранные инвестиции по итогам 2000 года составили почти 600 млн долл., а в первом полугодии 2001 – 375 млн долл., или 15% подобного рода инвестиций по России. Этот показатель вывел край на второе место в стране после Москвы. Иностранный капитал интенсивно работает на Кубани с 1991 года, то есть с того момента, когда впервые появилась такая возможность, что обусловлено близостью региона к традиционным торговым путям, достаточно развитой инфраструктурой и кадровой насыщенностью. Сейчас здесь действует более 800 совместных предприятий. 140 из них зарегистрированы с турецким участием, 68 – с американским и 64 – с немецким.

Среди наиболее значимых проектов, представленных на МИС-2001, можно выделить: серийное производство самолета Ту-334, который заменит устаревший парк ближнемагистральных машин Ту-134; развитие цифровых технологий стандарта GSM-900 в Ростовской области (сельским районам будут наконец-то доступны Интернет и сотовая связь, исчезнут перебои в связи транзитного транспорта на федеральных и областных магистралях); производство бесшовных труб на базе Таганрогского металлургического завода.

Новые приоритеты, заявленные на симпозиуме, спровоцировали появление необходимых форм привлечения инвестиций, а также механизмов их реализации. Так, Ростовская область приняла Закон о поддержке инвестиционной деятельности, предусматривающий для зарубежных инвесторов те же условия работы (режим благоприятствования), что и для российских. В частности, Законом вводится ряд налоговых льгот для предприятий и организаций.

С учетом уроков МИС-2001, предложена уникальная схема подготовки кадров, обладающих навыками современного инвестиционного проектирования. По этой схеме Школа Национального агентства иностранных инвестиций будет проводить тренинг как для чиновников, так и для руководителей и специалистов компаний (на Юге России совместно с Гарвардской школой уже готовится пилотный проект).

В ряду многочисленных симпозиумов и конференций, посвященных инвестиционной тематике, МИС-2001, благодаря его практическим последствиям для Юга России, занял наиболее видное место. 480 млн долл. (общая сумма предполагаемых инвестиций) – деньги, на первый взгляд, невеликие, но это реальные средства, реальные новые рабочие места, наконец, реальная возможность для российского Юга выйти на мировые рынки капитала.

МИС-2001 – первый симпозиум, организованный в России для демонстрации инвестиционных возможностей. При этом он является органической частью некой общей программы. Его значение, а главное, уровень, преодолев границы конкретного региона, приобрел всероссийский масштаб. В рамках симпозиума прошла выставка наиболее интересных инвестиционных проектов со всей России. Фактически это была не просто конференция, где обменивались идеями, а результативнейший форум, который позволил провести более 100 двусторонних деловых встреч.

Итоги симпозиума показывают, что дефицит финансов для реализации российских инвестиционных проектов не вызывает в ответ автоматического валютного дождя. Получатели капитала должны сами двигаться навстречу инвесторам, как, впрочем, и наоборот, это долгий многоступенчатый процесс. Но значение первого шага переоценить трудно. МИС – это инструмент для тех, кто хочет быстро и эффективно развить свой бизнес, найти инвестора или выгодно разместить капитал.

Заключительный меморандум МИС-2001 был принят, выражаясь языком доперестроечной журналистики, в атмосфере "полного единодушия", что нисколько не умаляет его значимости. Особо следует отметить ту его часть, где говорится о необходимости объединить усилия государственной власти, общественных и деловых структур по успешной реализации Федеральной целевой программы "Юг России", компетентно содействовать созданию равных конкурентных условий для всех инвесторов, независимо от форм собственности предприятий, а также налаживанию эффективных законодательных и практических механизмов защиты прав и интересов инвесторов при реализации соответствующих проектов.
Расхожее и вполне демагогическое мнение, что реформы в России провалились, не выдерживает мало-мальски серьезной проверки. Реформы состоялись, и МИС – лучшее тому подтверждение.


В числе успешно реализуемых соглашений, подписанных на МИС-2001

  • 50 миллионов долларов

Агропромышленный комплекс Краснодарского края

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и группой компаний «Восток-Запад» об инвестировании 50 млн долл. в инвестиционные проекты по внедрению современных прогрессивных технологий в агропромышленный комплекс Краснодарского края, способствующие увеличению объемов производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

  • 70 миллионов долларов + 400 миллионов долларов

Цифровая инфраструктура систем связи

Соглашение между полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Казанцевым В.Г., Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП), Краснодарской ТПП и словенской фирмой «Iskratel» о создании современной цифровой инфраструктуры систем связи для «Электронной системы закупок (продаж) товаров и услуг для государственных нужд». Фирма «Iskratel» инвестирует 70 млн долл. в течение 2002 года и 400 млн долл. в следующие 5 лет в поставки современных цифровых средств связи.

  • 60 миллионов долларов

Строительство завода по производству стеклянной тары

Соглашение между Американским инвестиционным фондом и ЗАО «Азовское стекло» об инвестировании 60 млн долл. в строительство завода по производству стеклянной тары в городе Азове Ростовской области.

В перспективе: реализация инвестиционных проектов в области телекоммуникаций, электроники, страхования, медицины и туризма, отраженных в декларации о сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Казанцевым В.Г. и АООТ «АФК Система». Национальное агентство иностранных инвестиций будет оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов и привлечении для этих целей инвестиций, формировании муниципальных займов, организации и проведении НИОКР по различной тематике.

Следить за новостями ИНЭС: