Искусство делового форума

Номер 2. Кто заказывает музыку?

17 и 18 октября 2006 г. в здании Московской консерватории будет проведено совещание высшего руководства Global Leaders. Как ожидают, оно явится беспрецедентным по содержанию и широте охвата проблем.

Пол Эш
Иcкусство делового форума

"Экономические стратегии", №2-2006, стр. 124-127

Сферой деятельности компании Global Leaders является организация различного рода бизнес-конференций, посвященных вопросам лидерства, стратегического менеджмента, соревновательной стратегии, с участием светил современной экономики. География деятельности компании простирается от Европы до стран Африканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Сегодня Global Leaders намеревается провести ряд конференций на территории России. Председатель правления компании Global Leaders Пол Эш в интервью нашему журналу оценивает российский рынок проведения деловых совещаний, а также профессиональный уровень подготовки российских бизнесменов.

Господин Эш, каково, на Ваш взгляд, состояние российского рынка проведения деловых совещаний? Отличается ли он от аналогич-ных рынков других стран? Как Вы считаете, в чем специфика этой деятельности в России?

Российский рынок проведения деловых совещаний представляет большой интерес в связи с расширением рыночной деятельности в Вашей стране. Если говорить в общем, то одно из главных отличий этого российского рынка от аналогичных рынков других стран – это громадный объем клиентской базы для потенциальных инвесторов в российскую экономику. Налицо постоянный экономический рост – появляются новые фирмы, расширяется ассортимент товаров. Компании, представляющие страны с высокоразвитой экономи-кой, проявляют все более заметный интерес к торговле с Россией, к выходу на ее рынок. Это служит надежной основой для формиро-вания здорового и динамичного рынка проведения деловых совещаний.

Задача участников этого рынка – создать условия для проведения деловых встреч тех, кто разрабатывает или совершенствует отдель-ные отрасли предпринимательства, производства или оказания услуг и / или контроля над осуществлением тех или иных изменений. Деловые совещания представляют собой форум, на котором можно ознакомиться с новейшей коммерческой информацией и обменять-ся идеями, используя при этом приемы, недоступные для средств массовой информации, включая Интернет.

Компания Global Leaders придает этому виду деятельности громадное значение. Мы никогда не ограничиваемся разработкой какого-либо одного сектора или отрасли, одного изделия или вида услуг. Принцип нашей работы – это создание условий для взаимного об-мена полезной информацией и идеями с учетом наиболее эффективных достижений компаний – лидеров на рынке в прошлом, а так-же освоение методов, которые ведущие компании мира будут использовать завтра. Более того, участники деловых совещаний благо-даря нам смогут получить возможность непосредственно общаться с представителями наиболее сильных фирм и крупнейшими авто-ритетами современного бизнеса. Проведение в России деловых совещаний позволит всему миру, как в витрине, увидеть степень вне-дрения передовых технологий в экономику Вашей страны, оценить достигнутый прогресс.

Какова, по Вашему мнению, емкость российского рынка проведения деловых совещаний и как выглядит его стратегический потенциал?

Емкость этого сегмента российского рынка до конца не изучена. По сравнению с аналогичными рынками других стран масштабы его деятельности достаточно скромны. К факторам, ограничивающим его возможности, можно отнести нехватку специалистов-докладчиков, мест проведения совещаний, а также подходящих гостиниц и высокую стоимость их аренды. Необходимо позаботиться о том, чтобы деловые люди из-за рубежа испытывали меньше затруднений при пересечении российской границы и могли более эффек-тивно работать, находясь здесь. Для этого надо увеличить объем капиталовложений в строительство новых гостиниц, подготовить оборудованные всем необходимым офисы и вспомогательные службы, включая транспортные средства.

Должен заметить, что по мере увеличения инвестиций в экономику Вашей страны и ее инфраструктуру будет расширяться и рынок проведения деловых совещаний. Наша компания Global Leaders готова отреагировать на повышение спроса на такого рода услуги на российском рынке.

Назовите, пожалуйста, основные тенденции развития рынка проведения деловых совещаний. Насколько они соответствуют глобальным тенденциям развития экономики?

Россия – это страна с переходной экономикой, крупный развивающийся рынок, который служит своеобразным мостом между Евро-пой и Азией. Постоянный и впечатляющий рост экономики РФ и благосостояния ее граждан привлекает все более пристальное внима-ние компаний из наиболее развитых стран Европы и Северной Америки. Стратегическое положение России в сочетании с громадными запасами нефти, газа и полезных ископаемых служит залогом того, что внимание к ней со стороны зарубежных инвесторов не ослабеет и впредь. Мы уверены, что основная сфера деятельности нашей компании – проведение деловых совещаний – будет по-прежнему вызывать большой интерес и пользоваться популярностью.

Как Вы оцениваете расстановку сил на рынке проведения деловых совещаний России? Можно ли здесь выделить безусловных лидеров?

Число лидеров на этом рынке невелико. Хочу отметить, что по качеству и масштабам деятельности наша фирма занимает в своей области ведущее место в мире. 17 и 18 октября 2006 г. в здании Московской консерватории будет проведено совещание высшего руководства Global Leaders. Как ожидают, оно явится беспрецедентным по содержанию и широте охвата проблем.

Расскажите подробнее о Вашей компании. На что направлена ее деятельность? Какими принципами Вы руководствуетесь при выборе специалистов-докладчиков?

Мы осуществляем подготовку влиятельных лидеров делового мира, способных стратегически мыслить, работаем с лицами, принимающими решения на государственном и корпоративном уровнях. География деятельности наших специалистов включает в себя Ев-ропу, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. Каждый из подготовленных нами лидеров играет выдающуюся роль в формировании облика современного делового мира. Каждый раз, готовясь к проведению делового совещания, мы стараемся максимально мотивировать делегатов, пробудить у них интерес к познанию нового. Лучшие из наших выпускников, выступая в качестве лекторов, демонстрируют глубокое понимание предмета. Они передают собравшимся свой богатый опыт и специальные знания в той или иной области.

Компания Global Leaders создала для своих лекторов специальный фонд. Его цель – организация особого общества, членами которого являются наши специалисты-лекторы и другие воспитанные нами лидеры. В рамках общества они смогут обмениваться мнениями, идеями и наиболее яркими достижениями. Многие ведущие бизнесмены, политические деятели и преподаватели вузов желают стать членами данного эксклюзивного общества. Кроме прочего, это позволило бы им упрочить связи с их зарубежными коллегами. Мы намерены принять в члены общества наиболее ярких лидеров корпоративного, государственного и академического секторов из России.

Члены общества имеют право: посетить одно деловое совещание специалистов Global Leaders в год; участвовать в семинарах, проводимых исключительно для членов общества с использованием интернет-технологий; ежемесячно получать по электронной почте сообщения, содержащие самую свежую информацию о деятельности компании Global Leaders и о проводимых ею деловых совещаниях; участвовать в эксклюзивных структурных сетевых совещаниях, включая совещания сетевых групп под председательством экспертов из Global Leaders.

Какую часть российского рынка проведения деловых совещаний Вы готовы занять? Каковы стратегические планы Вашей компании в отношении России?

В настоящее время компания содействует фирмам в создании условий для завоевания лидерства на рынке, а также популяризирует результаты деятельности наиболее успешных из них. Мы уверены, что лучше других способны решить эту проблему. Не исключено, что в перспективе сфера деятельности нашей компании будет расширена. Однако чем бы мы ни занимались, очевидно одно: мы всегда отдаем предпочтение тому, что делаем в данный момент. На наши деловые совещания приглашаются представители всех отраслей и уровней. Обычно это члены правления корпораций, другие руководители высшего звена, консультанты по вопросам управления, от-ветственные правительственные чиновники, ведущие преподаватели высших учебных заведений. Бизнес-модель компании Global Leaders основана на долгосрочных двусторонних обязательствах перед стратегическими партнерами, участниками проводимых нами деловых совещаний и другими заинтересованными лицами. Компания стремится стать их самым надежным партнером и поставщиком специализированных услуг.

Как Вы оцениваете уровень профессиональной подготовки бизнесменов в России? Насколько они восприимчивы к новым идеям? Можно ли сказать, что вопросы, задаваемые топ-менеджерами из России, по характеру отличаются от вопросов, которые задают их коллеги из развитых стран?

Основываясь на личном опыте, скажу одно: деловые люди в России очень хорошо образованны, открыты всему новому, всегда готовы воспользоваться представившимися возможностями. Хотя в деловом отношении они менее осторожны, чем их коллеги из Западной Европы и Северной Америки, зато задают гораздо больше вопросов в процессе принятия того или иного решения. Наконец, я нахожу российских бизнесменов очень обаятельными в общении людьми. На меня произвели особое впечатление та легкость, с которой они воспринимают знания, и смелость в осуществлении бизнеса. Я считаю, что эти качества российских бизнесменов следует обязательно сохранить. Мне бы хотелось также отметить, что в общем и целом российских представителей делового мира отличает аналитический подход к финансовым рискам, тщательность в рассмотрении всех связанных с ними аспектов. Однако когда наступает момент принятия конкретного решения, они, на мой взгляд, не слишком осторожны, если у них есть основания считать выдвигаемое предложение достаточно продуктивным.

Каковы планы Вашей компании в России на ближайшее будущее?

Информация обо всех мероприятиях, организуемых нами, размещена на сайте компании по адресу: www.globalleadersevents.com. Хочу обратить Ваше внимание на график проведения нами деловых совещаний в Москве в мае и октябре 2006 г. 22 мая 2006 г. в Москву прие-дут Филип Котлер и Мартин Линдстром. Они выступят в гостинице "Ренессанс" с докладом на тему "Нормы строительства завтрашнего дня со знаком качества". У Котлера и Линдстрома большой международный опыт работы с брендами, поэтому они могут высказать свое авторитетное мнение о состоянии этой сферы в России.В докладах 22 мая 2006 г. они осветят следующие вопросы:

  • следование принципам целостного маркетинга;
  • выработка побеждающей стратегии;
  • развитие идей по созданию новой продукции;
  • создание брендов, которые приносят успех;
  • переход к маркетингу высокотехнологичной продукции;
  • как покончить с устаревшим брендом в 2006 г.;
  • brand blogging;
  • роль традиций в создании брендов: опираясь на церковную терминологию.

Как я уже говорил, в октябре в Москве состоится совещание высшего руководства компании Global Leaders.

Не могли бы Вы назвать три наиболее важных урока из Вашей управленческой практики?

Мой первый совет: очень тщательно и осторожно выбирайте деловых партнеров. Работайте только с лучшими из них, с теми, кто отлича-ется честностью и неподкупностью. Если Вы последуете этому совету, то никогда не нанесете ущерб репутации своего предприятия или фирмы. О Вашем предприятии будут судить по тому впечатлению, которое производят Ваши партнеры. Если их выбор окажется неудач-ным, репутация фирмы будет подорвана и Вы не сможете преуспеть в деловых начинаниях. Мой второй совет: посвятите в свои планы всех заинтересованных лиц, включая ваших финансовых сотрудников, поставщиков, клиентов (заказчиков) и персонал, постарайтесь выработать единый подход к осуществлению этих планов. Другими словами, убедитесь в том, что все имеют на этот счет единое мнение. Мой последний совет: прислушивайтесь к мнению тех, кто уже добился успехов на деловом поприще и кто всегда готов воспринять новые идеи и перспективные инновации.

Есть ли у Вас какая-либо любимая притча или анекдот, характеризующие Ваше отношение к бизнесу?

Анекдота как такового нет, но могу назвать четыре правила, которыми я руководствуюсь в своей деятельности. Они и характеризуют мое отношение к бизнесу:

1. Всегда относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе.
2. Всегда говори то, что ты думаешь.
3. Никогда не давай обещаний, которые не можешь выполнить.
4. Если продал товар, сделка на этом закончена – не старайся изменить первоначальную договоренность.

И еще мне бы хотелось познакомить читателей "Экономических стратегий" с одним очень верным китайским афоризмом: "Многие умеют давать советы, немногие прислушиваются к ним, и никто их не выполняет". Я надеюсь, что Ваши читатели придут на наши деловые совещания, с тем чтобы послушать великолепных докладчиков, многому у них научиться и впредь следовать их уникальным советам.

Следить за новостями ИНЭС: