Инвесторы под наркозом

Номер 3. Кадры решают все

Аналитический обзор информационного агентства РБК.

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Инвесторы под наркозом

"Экономические стратегии", №3-2005, стр. 56-57

 

В начале апреля российское инвестиционное сообщество бросало то в жар, то в холод. Причиной этих метаморфоз являлись многочисленные и зачастую противоречащие друг другу заявления и действия представителей властей. В итоге к середине месяца и российский фондовый рынок, и валютный рынок оказались полностью дезориентированными и лишний раз убедились в том, что единой концепции экономического развития России у властных структур не существует.

Началось все с позитивного вербального залпа, который был сделан разными чиновниками в первую декаду апреля. Так, председатель правления газового холдинга А.Б. Миллер сообщил о том, что завершение слияния ОАО "Газпром" и НК "Роснефть" все же состоится к июлю 2005 г. Как заявил ранее глава Минпромэнерго РФ В.Б. Христенко, 14 марта 2005 г. был согласован план совместных действий по консолидации активов "Роснефти" и "Газпрома". По его словам, "план рассчитан на то, что все основные процедуры будут завершены в июне этого года"; он одобрен представителями Росимущества, МЭРТ, Минпром-энерго и руководством "Газпрома" и "Роснефти".

Тему "Газпрома" развил глава МЭРТ РФ Г.О. Греф. Он заявил, что ограничения на участие иностранного капитала в уставном капитале "Газпрома" будут сняты в текущем году. "Это произойдет в этом году обязательно, иначе история с "Роснефтью" не имела бы смысла", – сказал министр. При этом он отметил, что "отмена ограничений обсуждается в настоящее время узким кругом людей", но позиция Президента РФ В.В. Путина, главы его администрации Д.А. Медведева, а также Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова и министра промышленности и энергетики В.Б. Христенко известна. Также Греф подчеркнул, что в этом году обязательно произойдет либерализация рынка акций "Газпрома", а "она невозможна без отмены ограничений на участие иностранного капитала".

Понятно, что такие заявления воодушевили участников рынка акций "Газпрома", однако многие тут же вспомнили, что подобного рода обещания делались уже не раз и не два, но практического развития не получали. Затем промышленников и предпринимателей, запуганных "делом ЮКОСа", порадовал заместитель министра финансов РФ С.Д. Шаталов. Как он сообщил в ходе парламентских слушаний в Госдуме, Министерство финансов РФ предлагает увеличить отсрочку по уплате "больших налоговых претензий" при угрозе банкротства на 2-3 года. Данная мера обсуждается в рамках готовящегося законопроекта по вопросам налогового администрирования. Внутри ведомств по этому законопроекту в настоящее время есть серьезные разногласия, однако замминистра выразил надежду, что в ближайшее время данный законопроект станет доступным для обсуждения с бизнес-сообществом.

В ряде случаев, чтобы исключить ситуации, когда "фондовый рынок трясет, как в лихорадке", предполагается обязательное рассмотрение актов проверки вышестоящими налоговыми органами, до того как они будут выставлены налогоплательщику, заявил Шаталов. Планируется сделать сроки выездных налоговых проверок жесткими, а также предусмотреть ограничения по повторным проверкам. "Само их существование вызывает определенное напряжение, мы понимаем это недовольство налогоплательщиков", – отметил Шаталов.

Министр финансов А.Л. Кудрин обнадежил рядовых граждан, заявив, что по итогам 2005 г. инфляция в РФ составит не более 10%. Кудрин сообщил, что "еще есть возможности не превысить этот показатель". Напомним, что МЭРТ, Минфин и ЦБ РФ пересмотрели прогноз инфляции на 2005 г. с 8,5 до 10%, при этом пока неясно, каким же образом Правительство будет сдерживать рост цен. Впрочем, о существовании мощного оружия по борьбе с инфляцией тут же напоминал зампред ЦБ А.В. Улюкаев.

"Если для борьбы с инфляцией нужно будет укрепить рубль более чем на 8%, мы обязательно это сделаем", – сказал он на экономическом форуме в Лондоне. По его словам, Центробанк выступает за режим "свободного плавания национальной валюты". При этом Банк России пока не намерен уходить с торгов и будет стараться предотвращать резкие скачки национальной валюты. Улюкаев также отметил, что "удержание инфляции в заданных бюджетом рамках будет делом достаточно сложным, но тем не менее ЦБ постарается это выполнить". "Мы имеем широкий набор инструментов, позволяющих это сделать", – подчеркнул Улюкаев.

Такие заявления зампреда ЦБ привели к тому, что на внутреннем валютном рынке начались масштабные спекулятивные продажи валюты и ЦБ был вынужден купить на ММВБ 13 апреля более 1,5 млрд долл. Впрочем, сам председатель ЦБ, г-н Игнатьев, сделал заявления абсолютно иного толка – заверил рыночную общественность в том, что резких изменений курсообразующей политики ЦБ не будет. Таким образом, все еще совершенно неясно, как будет вести себя ЦБ на валютном рынке: то ли продолжать отслеживать движения пары евро/доллар и поддерживать доллар исходя из изменений конъюнктуры Forex, то ли административно укреплять рубль, борясь тем самым с инфляцией.

Апофеозом локального доминирования либералов на информационно-экономическом пространстве в России стало выступление Президента России В.В. Путина на промышленной ярмарке в Ганновере. Президент говорил много очень верных слов, касающихся перспектив развития российской экономики, международного сотрудничества и политики долговых выплат, и речь его согревала сердца оптимистично настроенных российских инвесторов, которые в это самое время продолжали участвовать в повышательном ралли на российском рынке акций.

Однако все хорошее имеет свойство заканчиваться, причем часто это происходит с трагической неожиданностью. В понедельник 11 апреля Федеральная налоговая служба (ФНС) России вручила ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК входит в состав российско-британской ТНК-BP) акт повторной налоговой проверки за 2001 г. Сумма доначисленных претензий по налогам за 2001 г. к ТНК составляет 22 млрд руб., их общая сумма достигла
26 млрд руб. Таким образом, ТНК стал второй после ЮКОСа крупной нефтяной компанией, которая попала под прицел налоговиков. Что случилось с многострадальным ЮКОСом, известно всем. Но все дело в том, что ТНК-ВР является, если можно так выразиться, центральным экспонатом в специальном павильоне "Взаимовыгодное сотрудничество России и транснациональных корпораций" и никаких проблем с властями у нее до сих пор не было.

Конечно, на российском рынке акций, пребывавшем под впечатлением выступления Президента в Ганновере, после этой новости имела место поистине гоголевская немая сцена. Впрочем, удивляться нечему. В свое время Президент Путин официально заявлял о том, что банкротства ЮКОСа не будет. Да, ЮКОС пока еще существует. Но история про "Юганскнефтегаз" и группу "физических лиц, много лет занимающихся энергетикой", должна вроде бы очень многому научить всех, кто занимается рынками в России.

Следить за новостями ИНЭС: