Инновационное развитие вуза: некоторые особенности

Номер 4. Ученье — свет?

Предметом данного материала, как это следует из его названия, является определение отличительных особенностей инновационного развития российских вузов. Автор утверждает, что это позволит сделать более действенной государственную поддержку их инновационной деятельности.

Любовь Панарина
Инновационное развитие вуза: некоторые особенности

"Экономические стратегии", №04-2007, стр. 122-124

Панарина Любовь Геннадьевна — к.т.н., доцент кафедры прикладной информатики Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП).

В 2007 г. российским руководством определен стратегический курс, направленный на переход России к инновационной экономической политике. Он меняет роль высшей школы, выдвигая на первый план новые требования и задачи по подготовке специалистов, обладающих ключевыми когнитивными, личностными, социальными компетенциями, опытом самостоятельной профессиональной деятельности. В этих условиях многие вузы начинают активно внедрять инновационные образовательные программы, открывают новые специальности, используют новые организационные формы обучения и образовательные технологии, перерабатывают учебные планы в соответствии с новыми требованиями к специалистам. Очевидно также, что образовательный процесс на основе инновационных образовательных программ должен осуществляться в режиме интеграции вузов с ведущими научно-исследовательскими и инновационными центрами, производственными предприятиями и фирмами, учреждениями всех уровней системы образования.

Инновационный потенциал современного государства во многом определяется уровнем развития научных, научно-технических, опытно-конструкторских, производственных и инновационных структур высшего учебного заведения, их взаимосвязями, кадровым составом и его способностью работать как единая система создания и реализации нововведений. Повышение интереса к образовательной сфере в современной глобальной экономике приводит к созданию новых возможностей эффективного управления образовательным процессом в вузе. Особенности инновационного развития отечественного вуза в ближайшие годы будут определяться целями и задачами обеспечения необходимого уровня качества образовательных услуг. Вузы должны предпринимать конкретные инновационные меры, нацеленные на обновление образовательного процесса. Инновационное развитие вуза в современной России имеет ряд особенностей.

Во-первых, руководство страны в последние годы стало уделять повышенное внимание инновационному развитию российских вузов. Один из приоритетных национальных проектов так и называется – "Образование". В качестве примера можно привести следующий факт. Министерство образования и науки Российской Федерации недавно обнародовало список вузов – победителей второго конкурса инновационных образовательных программ, проводимого в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Из 267 проектов выбрано 40. Они получат государственное финансирование. Общая сумма грантов, выигранных, например, уральскими вузами, составила почти 3,4 млрд руб. Суть программы господдержки в следующем. Между государством и победившим вузом заключается контракт. Из федерального бюджета на развитие инновационных образовательных программ выделяется 80% от суммы, указанной в конкурсной заявке. Остальное университет добавляет из собственного бюджета (или из средств, предоставленных предприятиями и партнерами). Срок действия программы – два года. Отчеты о тратах перед Минобразования РФ еженедельные.

Во-вторых, повышенное внимание российского государства к инновационному развитию вузов во многом является результатом активных действий научной общественности, последовательно доказывавшей все последние годы значимость инновационного образования для развития национальной экономики. Следовательно, в XXI в. у высшего управленческого звена российских вузов возросла активность и способность к позитивному лоббированию необходимых политических и экономических решений в интересах образования. Упомянутый выше конкурс инновационных образовательных программ впервые прошел в 2006 г. Тогда было подано 200 заявок от вузов, 17 из них были признаны победителями. Общий бюджет конкурса составил 10 млрд руб. Эти средства должны быть распределены между победителями и в течение 2006 и 2007 гг. перечислены на реализацию их инновационных программ.

С нашей точки зрения, заслуживает внимания подход одного из победителей этого конкурса, Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). Инновационная программа ГУ-ВШЭ предлагает инструменты для формирования особой системы аналитических компетенций (знаний и навыков), которая подготовит выпускников к инновационной работе в таких ключевых сферах занятости, как бизнес и государственное управление, выработает у них способность не только гибко адаптироваться к новой среде, но и активно преобразовывать эту среду. Помимо высокого качества образовательных услуг, эта работа базируется на широкой программе научных исследований ГУ-ВШЭ, в которые вовлекаются студенты и преподаватели и результаты которых востребуются обществом. Таким образом, цель реализации инновационной образовательной программы заключается в формировании системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении на основе современного научного, методического, информационного и инфраструктурного обеспечения образовательного процесса и исследовательской деятельности. Указанная цель выступает проекцией основных целей ГУ-ВШЭ, закрепленных в Концепции его развития на период до 2010 г., на внешнюю среду.

В-третьих, исследование зарубежного опыта в области инновационного развития вузов показало, что именно благодаря успешной инновационной политике США, Великобритания, Германия и Франция сохраняют свои ведущие позиции, а Япония и Южная Корея совершили технологический прорыв и твердо встали на инновационный путь развития. Поддержка правительств экономически развитых стран в области создания условий для успешного развития инноваций играет положительную роль. В этих странах разработаны и приняты законы, стимулирующие инновационную деятельность в высшей школе. Таким образом, зарубежный опыт в области инновационного развития вузов доказывает необходимость нормативно-правового обеспечения успешного развития инноваций в рамках учебного процесса.

В-четвертых, следует отметить, что и зарубежные, и российские вузы испытывают схожие проблемы инновационного развития: финансовые, кадровые, организационно-управленческие, материально-технические. Для решения этих проблем применяются разные методы. Высшие учебные заведения пытаются их разрешить за счет использования рыночных принципов управления, а также изменения структуры управления научно-инновационной деятельностью в сторону большей прозрачности, гибкости, контролируемости, что зачастую позволяет им обрести внебюджетные источники инновационного развития вузов. При этом следует отметить наличие в составе большинства успешных зарубежных вузов структур, отвечающих за коммерциализацию результатов инновационного развития. Практика развития американских вузов (таких как Чикагский университет, Техасский университет, Массачусетский технологический институт, Стенфордский университет), а также ведущих европейских и азиатских вузов показала, что подобные структуры необходимы для успешного инновационного развития, коммерциализации вузовских технологий и разработок, маркетингового и юридического сопровождения.

В-пятых, вузы должны принимать активное участие в обсуждении и анализе основных направлений инновационного развития. В качестве примера можно привести позитивный опыт Московской области. В апреле 2007 г. прошел "круглый стол", в работе которого приняли участие вузы области, наиболее активно включившиеся в решение региональной программы поддержки развития малого и среднего бизнеса, в том числе университет "Дубна", Московский государственный открытый университет (Коломенский филиал), Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования (Балашиха), Международный институт менеджмента ЛИНК (Жуковский), Королёвский институт управления, экономики и социологии. Эти вузы составляют своеобразный клуб инновационных высших учебных заведений Подмосковья, призванных сформировать модель плодотворного взаимодействия учебных заведений, производства и бизнеса. Большой практический интерес участников встречи вызвала концепция инновационного вуза, представленная ректором Балашихинского института социально-экономического прогнозирования и моделирования В.П. Делией. Одной из особенностей этой концепции является то, что ее авторы не только предложили новое понятие инновационного вуза ("как высшего учебного заведения, в котором создана инновационная педагогическая среда обучения и воспитания, внешняя деятельность которого направлена на реализацию актуальных национальных программ в социальной, экономической, общественной и иных сферах на инновационной основе"), но и разработали критерии его инновационной деятельности. Другая особенность концепции – рассмотрение вуза не только и не столько с позиций его внешней инновационной деятельности (создание совместных проектов с предприятиями, участие в программах по дополнительному образованию, переподготовка кадров и т.д.), сколько его инновационной внутривузовской учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы. При этом, с точки зрения автора концепции, последняя должна быть направлена на формирование инновационного мышления, основу которого составляет не только способность личности самостоятельно находить эвристические решения в любой ситуации, но также жертвенное служение своему народу и стране. Как представляется, такой подход должен стать сегодня базовым в вузах в противовес увлеченности их руководителей процессом профессиональной подготовки кадров и игнорированию духовно-нравственного аспекта образовательной деятельности. Не секрет, что итогом подобного одностороннего взгляда на образовательный процесс является в ряде случаев выпуск из учебных заведений высокопрофессиональных специалистов с искаженными нравственными установками.

Интересен и опыт Дальнего Востока. Во Владивостоке на базе Дальневосточного государственного университета 6-7 июля 2007 г. был проведен первый семинар вузов ДВФО, внедряющих инновационные образовательные технологии, на тему: "От инновационных образовательных программ вузов ДВФО к инновационному образовательному пространству Дальнего Востока России". Организаторами семинара выступили инновационные вузы ДВФО, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Национальный фонд подготовки кадров. Участники семинара пришли к выводу о том, что на Дальнем Востоке необходимо создать инновационную образовательную среду для подготовки квалифицированных кадров.

По итогам семинара участники приняли резолюцию, в которой говорится: "Создание инновационной образовательной среды требует развития научной составляющей образования (создание научно-образовательных центров, интегрированных с институтами ДВО РАН, ведущими отраслевыми НИИ и высокотехнологическими предприятиями), новых форм и подходов к обучению (информатизация, магистратура, кредитная система, открытое образование), интернационализации образования (экспорт образовательных услуг и импорт образовательных технологий)". По мнению участников семинара, важнейшими инновационными составляющими образовательной среды являются: генерация новых знаний; инновационная деятельность (информационные, био- и медицинские технологии, экологический мониторинг, прогнозирование природных катастроф); продвижение русской культуры и языка в страны АТР. Четыре дальневосточных вуза являются победителями конкурса, проводимого в рамках ПНП "Образование". Это ДВГУ, ДВГТУ, ДВГУПС, ЯГУ.

Изучение опыта российских вузов позволит определить фактическое состояние инфраструктуры инновационной деятельности, ее состав, уровень и тенденции развития, инновационную активность и региональную ориентацию. Эти данные необходимы для выявления особенностей инновационного развития вузов, что позволит сделать более действенной государственную поддержку их инновационной деятельности.

Следить за новостями ИНЭС: