Инновационное будущее России: наука и образование, власть и бизнес

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Круглый стол издательства «Экономика», Института экономических стратегий, Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Научно-производственной корпорации «Интеллект-С» в рамках XVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки


Круглый стол
"Инновационное будущее России: наука и образование, власть и бизнес"

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 182-184

 

Издательство "Экономика", Институт экономических стратегий, Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Научно-производственная корпорация "Интеллект-С" 7 сентября 2005 г. провели в рамках XVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки круглый стол на тему "Инновационное будущее России: наука и образование, власть и бизнес". Круглый стол был посвящен обсуждению новых учебных пособий и монографий экономической тематики: "Введение в институциональную экономику" (под ред. Д.С. Львова); Ф.И. Шамхалов "Государство и власть. Основы взаимодействия"; Р.А. Фатхутдинов "Статегическая конкурентоспособность"; В.И. Белоцерковский, Е.А. Федорова "Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке"; А.Ю. Головин, Е.А. Федорова "Финансовое право"; Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец "На пути к водородной энергетике"; В.В. Ивантер, Б.Н. Кузык "Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв?"; Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец "Россия-2050: стратегия инновационного прорыва" (на русском и английском языках), Ю.В. Яковец "Эпохальные инновации XXI века" (на русском и английском языках), Б.Н. Кузык, А.И. Агеев и др. "Россия в пространстве и времени. История будущего"; "Теоретические основы и модели долгосрочного макроэкономического прогнозирования" (под ред. Ю.В. Яковца); "Нефть и газ. Мировая история" (на английском языке).

После вступительного слова главного редактора издательства "Экономика" Е.В. Полиевктовой выступили академик РАН Д.С. Львов, президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, д.э.н., профессор Ю.В. Яковец, генеральный директор Института экономических стратегий, д.э.н., профессор А.И. Агеев, а также другие ученые и издательские работники.

Д.С. Львов, в частности, отметил, что появление новых интересных работ, посвященных проблемам экономики, вселяет оптимизм. Ученые экономической секции Отделения общественных наук РАН планируют подготовить к весне следующего года общенациональный учебник. Он условно назван "Эконом". Это позволит преодолеть неразбериху с учебниками по экономике. Д.С. Львов отметил, что экономика как таковая в традиционном понимании должна быть заново осмыслена. В учебнике сделана попытка вскрыть причины сбоев в работе западной экономики и показать несовершенство той модели, которую сегодня пытаются копировать в России.

Ю.В. Яковец обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на эйфорию, вызванную высокими темпами роста экономики России, не следует забывать о реальных проблемах: основной капитал предельно устарел, Правительство не может справиться с потоком нефтяной ренты. Мы отдаем свой рынок иностранным капиталам и товарам. Это страусиная политика. Выход у нас один – разработать стратегию инновационного прорыва. Обоснованию этой стратегии посвящен ряд книг, выпущенных издательством "Экономика" и Институтом экономических стратегий.

В 2005 г. вышло второе издание книги "Россия-2050: стратегия инновационного прорыва", где впервые дан прогноз инновационного развития России на полвека с учетом мировых тенденций и предложен проект соответствующей стратегии. В книге В.В. Ивантера и Б.Н. Кузыка "Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв?" эти идеи развиваются и предлагаются новые механизмы партнерства инновационного государства, бизнеса, науки и гражданского общества, намечаются адекватные пути использования ресурсов. Следующим шагом в направлении теоретического углубления этих проектов являются работы "На пути к водородной энергетике" и "Эпохальные инновации XXI века". В США, Западной Европе, Японии сегодня при активной поддержке государства осуществляется водородный прорыв, у нас же работы в этой области инициировал частный капитал – ГМК "Норильский никель". В книге "Эпохальные инновации XXI века" впервые вводится понятие "антиинновация". То, что у нас было сделано в 1990-е гг. и де
лается до сих пор, – это именно антиинновации, которые ведут назад, а не вперед. Подобные выводы делаются на основе учения Н.Д. Кондратьева. Мы, отметил Ю.В. Яковец, впервые издали на английском языке его книгу от 1922 г., где он выдвигает идею больших циклов конъюнктуры инновационных волн, позже подхваченную Йозефом Шумпетером. Деньги на это выделил научный комитет НАТО – в мире гораздо лучше понимают значение крупнейшего российского экономиста Н.Д. Кондратьева для современной жизни.

Инерционно-рыночная политика правительства губительна для нашей страны, подчеркнул Ю.В. Яковец. Мы рассчитываем, что с помощью научного сообщества сможем донести свои идеи до тех, кто принимает решения, чтобы люди смотрели вперед и чувствовали ответственность перед будущими поколениями. К сожалению, пока наши усилия не увенчались успехом. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: те 100 млрд, которые намечалось инвестировать в инновационные проекты, в основном уйдут на социальные нужды, и опять окажется, что на технологические инновации денег нет. Ю.В. Яковец особо отметил ту большую работу, которая проводится в Институте экономических стратегий.

А.И. Агеев обратил внимание на профанирование культуры планирования, характерное для нашей недавней истории. Для элиты, которая правила страной в 1970-1990-е гг., горизонт планирования в 20 лет соответствовал примерному сроку подъема по карьерной лестнице. Таким образом, оказалось, что большинство стратегически важных решений принималось не с учетом потребностей страны, а с учетом кланово-семейных интересов. В начале XX в. такие планы строились с расчетом на 100 лет, но за этим стояла культура строительства и формирования планов стратегического развития страны на 300 лет. Об этом свидетельствуют документы не только начала XX в., но и времен Николая I, Александра II, эпохи Петра, Алексея Михайловича и Ивана Калиты. Это были планы, которые давали ориентиры развития страны – аттракторы – на столетия вперед.

Сегодня в США и Европе планируют на многие сотни лет вперед. Стремясь вернуться к подобной культуре планирования, отметил А.И. Агеев, мы начали серию исследований под названи ем "Стратегическая матрица", первые результаты которых отражены в книге "Россия в пространстве и времени. История будущего". Была разработана специальная девятифакторная модель, включающая основные параметры исторического процесса и нацеленная на выявление закономерностей отечественной истории. Выяснилось, что перед руководством нашей страны периодически встает один и тот же круг стратегических проблем: техническая отсталость, слабая внешняя политика, разрыв в уровне жизни разных социальных слоев. Но проходит время, мрачные времена с неизбежностью заканчиваются, и наступает период прояснения. Наша страна всегда была большим социоприродным организмом, который жил, испытывал всякого рода воздействия, но тем не менее мощь, социальная энергетика на нашей территории не иссякали. Как сказал в свое время М.В. Ломоносов, не было такого, чтобы Россия сил своих не возобновила. И, к ободрению уставшего народа, дарованы были ей достойные государи.

Мы уже закончили первые версии трудов по стратегической матрице Казахстана и Украины.

В процессе производства – Беларусь, Узбекистан, а также ряд стран дальнего зарубежья – Балканы, Китай, Индия, Япония, Европейское сообщество – и, кроме того, серия работ по регионам России. Смысл этих исследований в том, чтобы подтвердить давнее открытие Ломоносова и предложить платформу для выработки стратегических решений по развитию страны.

Следить за новостями ИНЭС: