Информационные аспекты экологической безопасности

Номер 4. Свобода выбора

Статья посвящена информационным аспектам экологической безопасности. Необъяснимый, часто преувеличенный страх человека перед радиационным воздействием вызван не столько реальной опасностью, сколько недостаточной информированностью.

Ирина Есипова
Информационные аспекты экологической безопасности
"Экономические стратегии", 2003, №4, стр. 106-107.

Восприятие атомной отрасли в России сегодня весьма неоднозначно. И дело даже не в том, что "атом" ассоциируется прежде всего с Чернобылем и "Курском", а в том, что основная масса населения просто не представляет себе ни направлений развития атомной энергетики, ни проблем, решаемых ею. Одна из них – проблема радиационной и экологической безопасности территорий и объектов – напрямую связана с формированием и распространением информации двух уровней: предназначенной для специалистов и для населения. И если в первом случае необходимо в первую очередь обеспечить бесперебойное функционирование информационных потоков внутри системы, при этом гарантируя безопасность объекта в целом, то во втором – решение проблемы видится в формировании и распространении, а иногда и доступности необходимой информации для целевых групп: населения, деловых кругов, общественных организаций и т.д.

Недостаток информации порождает у людей необоснованные страхи перед развитием атомной энергетики, "радиофобию", нагнетает социальную напряженность. Слово "радиация" в общественном сознании ассоциируется, в основном, с атомом и атомной энергетикой. Многие и не представляют себе, откуда может исходить реальная угроза радиационного загрязнения. Необходимость донести до каждого мысль о том, что структуры Минатома не стоят в стороне от экологических проблем, а принимают активное участие в их решении, – одна из основных задач пресс-служб подразделений министерства.

У Минатома появляется первый опыт изучения общественного мнения и разработки программ взаимодействия с общественностью в регионах. Так, Международный центр по экологической безопасности Минатома России реализует проект, направленный на разработку Программы связей с общественностью по проблемам губы Андреева в Северо-Западном регионе России.

Цель проекта – на основе исследования общественного мнения разработать PR-программу, реализация которой позволит постоянно информировать население региона, общественные организации о состоянии дел по обеспечению экологической безопасности, поможет сформировать позитивный имидж Минатома России в регионе.
Ниже представлены некоторые результаты социологических опросов, позволяющие сделать вывод, какого рода проблемы наиболее актуальны для жителей Мурманской области, в частности для жителей города Заозерска, и как они относятся к развитию атомной энергетики.

Проблема экологической и радиационной обстановки в выборке заозерчан занимает второе место после проблем благоустройства города и реформы ЖКХ, а в областной выборке уступает еще вечной проблеме "нехватки денег" (см. таблицу 1).

Выборка, представленная в таблице 2, показывает, что отношение к ядерной энергетике в целом нельзя назвать отрицательным. Несмотря на то, что к возможному строительству поблизости от них нового ядерного объекта негативно относятся 85-90% респондентов.

Кроме оценки общественного мнения, в рамках проекта был проведен мониторинг СМИ и оценены эффективные коммуникативные каналы. Все это послужит основой для разработки PR-программы, которая поможет сформировать адекватное отношение общества к обеспечению экологической безопасности в регионе.

Постепенно из закрытого ведомства Минатом превращается в гибкую структуру с хорошим менеджментом, заинтересованную в том, насколько адекватно общественность воспринимает развитие атомной энергетики. Ушли в прошлое времена, когда люди верили прямолинейному агитпропу. Наступила эпоха диалога – такой формы представления информации, которая гарантирует обратную связь. Сегодня необходимо сделать проблему доступной обществу, а "закрытую" информацию – прозрачной и понятной. Ведь необъяснимый, часто преувеличенный страх человека перед радиационным воздействием вызван не столько реальной опасностью, сколько неспособностью понять, что происходит, чем очень часто пользуются экстремистски настроенные "зеленые".

Следить за новостями ИНЭС: