Государственное регулирование рыночной экономики

Номер 7. Король Лир!

Регулируемая рыночная экономика — это экономика свободного рынка, регулируемая государством с помощью системы экономических мер и профессионального законодательства. Существует три уровня регулирования рынка. Первый — саморегулирование, то есть свобода действий производителя, субъектов производства. Второй — регулирование рыночных отношений институтами и средствами гражданского общества. Третий уровень — государственное регулирование. О степени вмешательства государства в экономику давно идут споры между теоретиками разных направлений и школ.

Евгений КУЛИЧКОВ, Станислав ЧЕБОТАРЕВ, Виктор ШЕВЧЕНКО
Государственное регулирование рыночной экономики

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 64-67

Куличков Евгений Николаевич — д.э.н., профессор. Чеботарев Станислав Стефанович — д.э.н., профессор. Шевченко Виктор Григорьевич — д.ю.н., профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования.

Регулируемая рыночная экономика – это экономика свободного рынка, регулируемая государством с помощью системы экономических мер и профессионального законодательства. Существует три уровня регулирования рынка. Первый – саморегулирование, то есть свобода действий производителя, субъектов производства. Второй – регулирование рыночных отношений институтами и средствами гражданского общества. Третий уровень – государственное регулирование. О степени вмешательства государства в экономику давно идут споры между теоретиками разных направлений и школ.

Регулируемая экономика – главное средство, архимедов рычаг, с помощью которого можно ускорить создание в нашей стране эффективной рыночной системы. Наука и практика знают два метода перехода от командной к рыночной экономике. Первый – метод постепенного вхождения в рынок (китайский вариант – путь "мягкого" вхождения). Второй – метод ускоренного вхождения в рынок (польский вариант – путь "шоковой терапии"). Принципиальное различие этих методов заключается в следующем. В процессе перехода от дефицитного рынка (когда спрос на товары и услуги выше их предложения: С > П) к изобильному рынку (спрос на товары и услуги меньше их предложения: С < П) метод постепенного вхождения предполагает использование принципа одновременного роста С и П при опережающем темпе роста П, а в основе метода ускоренного вхождения в рынок лежит принцип одновременного снижения роста С и П при опережающем темпе снижения С.

Если первый метод предусматривает рост до состояния изобильного рынка, то второй – снижение роста до состояния, когда С < П, и только затем их рост. Практика показала, что для России более приемлем путь Китая, т.к. в этом случае переход к рыночной экономике происходит не за счет населения страны. За годы рыночной реформы Китай по ВНП вышел на третье место в мире после США и Японии, в то время как в Польше "шоковая терапия" нанесла удар по производству, уровню жизни населения и пр.

Различают две основные модели рыночной экономики: либеральную и социально ориентированную. Они отличаются только направлениями удовлетворения экономических потребностей населения (см. табл. 1).

Таблица 1. Принципиальные особенности двух основных моделей рыночной экономики

Развитые страны нельзя однозначно отнести к первой или ко второй модели. Так, например, США и Великобритании ближе либеральная экономика, а Германии, Австрии, Швеции – социально ориентированная. России больше подходит модель социально ориентированной экономики, так как люди, живя в условиях командной системы, привыкли к развернутой государственной социальной помощи.

Не следует забывать, что одним из существенных недостатков рыночной экономики является нестабильность. Даже самые последовательные ее сторонники согласны с этим. Рыночная экономика развивается циклически, т.е. периодически экономический рост прерывается кризисами перепроизводства. Впервые такой кризис разразился в 1925 г., и с тех пор кризисы регулярно сталкивают общество с пути прогресса.
Изучая природу экономических кризисов, английский ученый Джон Мейнард Кейнс первым разработал теорию государственного регулирования рыночной экономики и за это признается одним из величайших экономистов наравне с Адамом Смитом и Карлом Марксом. Он доказал, что рыночный механизм не может обойтись без государственного регулирования, т.е. без воздействия государства на деятельность экономических субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем. Государственное регулирование экономики имеет различные формы: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное, административное. Это связано с недостатками рыночного механизма:

1. Развитие рыночной экономики неизбежно сопровождается концентрацией производства и возникновением монополии. А монополия ведет к застою и торможению прогресса. В настоящее время считается, что для нормальных, конкурентных отношений должно быть 8-15 производителей, по крайней мере не меньше 4-5. Если 4 производителя (фирмы) контролируют 80% продаж, то рынок является монополизированным. И вообще, свободная конкуренция – явление весьма редкое в современной рыночной экономике, она является лишь одним из вариантов ситуации на рынке (конкуренция, монопсония и др.).

2. Рыночная экономика является нестабильно функционирующей системой вследствие действия основных экономических законов: стоимости, спроса и предложения, конкуренции и др.

3. Рыночной экономике свойственна дифференциация доходов производителей. Действие рыночного механизма направлено прежде всего на обеспечение эффективности производства, в силу этого он воспроизводит социальное неравенство. Например, действие рыночного механизма приводит к тому, что кошка богатого хозяина может получать молоко, которое необходимо ребенку из бедной семьи.
Чтобы изменить ситуацию, общество должно вмешиваться в процесс функционирования рыночного механизма, и это относится к любой модели рыночной экономики. Таким путем следуют, например, США, начиная с Великой экономической депрессии 30-х гг. XX в. Экономика Соединенных Штатов представляет собой преимущественно рыночную экономику либерального типа, где существенную роль играет правительство на федеральном, местном уровне и на уровне штатов. Сегодня около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная часть производится под эгидой правительства. Правительство осуществляет также ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение доходов в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объем государственных расходов (на покупку товаров и услуг и на социальные программы) составляют приблизительно 1/3 национального продукта.

Отметим часть наиболее важных экономических функций государства.

1. Создание правовой базы и благоприятной экономической среды, способствующих эффективному функционированию рыночной системы.

2. Защита конкуренции. Исходя из того, что система свободного предпринимательства, законы спроса и предложения зависят от конкуренции, государство поощряет и защищает конкуренцию путем установления и закрепления "правил игры", снабжения населения информацией об условиях на рынке и состоянии экономики, помощи в решении экономических споров.

3. Обеспечение макроэкономической сбалансированности и стабильности развития экономики путем государственной экономической политики: фискальной (установление уровня налогообложения и государственных расходов), денежной (регулирование денежной массы), регулирования доходов (от свободного установления зарплаты и цен до директивного контроля), внешнеэкономической (торговая политика и регулирование обменного уровня валюты).

4. Воздействие на распределение ресурсов в целях повышения эффективности производства, так называемая микроэкономическая сторона политики государства.

5. Перераспределение доходов в целях обеспечения социальной справедливости: прогрессивное налогообложение, поддержка малообеспеченных слоев населения.

Функции государства в рыночной экономике в свое время очертил премьер-министр Великобритании Уильям Гладстон: "Обязанность правительства – создавать такие условия, чтобы людям было трудно совершать дурное и легко поступать правильно". Этим правилом определяется степень участия государства в регулировании рыночной экономики с использованием методов бюджетной нагрузки (соотношение доходов или расходов государственного бюджета и ВВП) и налоговой нагрузки (соотношение налоговых поступлений в бюджет и ВВП). Чем выше эти соотношения, тем выше степень участия государства в рыночной экономике. Последняя является величиной не постоянной, а функциональной. В соответствии с методом бюджетной нагрузки, от того, какую часть ВВП расходует государство, во многом зависит процветание и развитие страны. Одни экономисты убеждены, что чем больше эта часть, тем лучше. Другие придерживаются противоположного мнения.

Об адекватности действий правительства свидетельствуют результаты избранной экономической политики, в частности эффективность распределения и использования финансовых и материальных ресурсов.

Бюджетные средства распределяют государственные чиновники, которые не рискуют своими деньгами, как частные владельцы, а это неизбежно ведет к снижению эффективности экономической деятельности, производства и пр., что, в свою очередь, является причиной сокращения инвестиций в дальнейшее экономическое развитие. Следовательно, ограничиваются возможности экономического роста. Известно, что увеличение налоговых изъятий, государственных расходов, бюджетного дефицита на 1% ВВП при прочих равных условиях приводит к снижению экономического роста и уровня потребления также примерно на 1%.

Есть мнение, что при уровне налогов в государстве меньше 33% дохода оно развалится, а оптимальной является ставка 42%. Практика опровергает данный норматив. Например, в США все налоги с предприятий, включая социальные платежи, не превышают 20% национального дохода, а если исключить из расчетов предприятия, производящие и реализующие подакцизные товары (алкоголь, табак и др.), то доля налоговых и социальных платежей всех остальных предприятий никогда не превысит 14% национального дохода.

В России налоговые ставки с предприятий начиная с 1992 г. находятся в пределах 60% дохода, что является одной из причин экономического спада производства. На основе визуального анализа кривой Лаффера делают вывод о низкой зависимости темпов роста благосостояния населения и налогов. Практика мировой экономики его не подтверждает. В 1981-1986 гг. Артур Лаффер с группой единомышленников убедил администрацию Рональда Рейгана провести налоговую реформу. В результате были существенно снижены ставки налогов на предприятия и граждан. Снижение налогов в период правления Рейгана привело к росту реального благосостояния американцев более чем на 30%. По примеру США снизили ставки налогов большинство развитых стран. Самые низкие ставки были установлены в Канаде, и спустя одиннадцать лет канадцы по уровню жизни вышли на первое место.

Наличие теневой экономики, коррупции, "утечки умов" и капиталов тесно связано с уровнем налогообложения. Например, в Чехии отсутствуют ограничения на наличный оборот денег, необязательны кассовые аппараты в магазинах, нет жесткого лицензирования коммерческой деятельности и др. Аналогичная картина наблюдается и в Турции. В этих странах меньше чиновников налоговой инспекции, свободно обращаются практически все твердые валюты мира, там не имеется сколько-либо ощутимой "утечки умов" и капиталов, нет заметной по масштабам теневой экономики и коррупции. Причина известна – реальное налогообложение предприятий намного ниже, чем у нас. Отсюда следует вывод: капитал не убегает туда, где налоги выше, он стремится туда, где условия для его роста лучше.

Не следует уповать на то, что при уменьшении роли государства "невидимая рука" рынка все сделает сама. Ей необходима помощь государства, но речь идет не о командовании бизнесом, а об освобождении рынка от монополизма, региональной замкнутости, ведомственного произвола и других факторов, которые препятствуют действию рыночного механизма.

Экономическая наука выработала конкретные рекомендации в сфере государственного регулирования рыночной экономики. Его главными инструментами являются налоги, ставка процента за кредит, денежное предложение, размещение государственных заказов на производство товаров и др.

Современное государственное управление рыночной экономикой должно осуществляться в следующих направлениях:

  • эмиссия денег и денежное регулирование как безусловная прерогатива государства;
  • создание и поддержка правовой базы рыночных отношений, включая законодательную защиту частной собственности и прав потребителей;
  • поддержание конкурентной среды и мер, направленных на недопущение монополизации экономики;
  • производство общественных благ, образование, фундаментальная наука, правоохранительная деятельность, сфера услуг, реализация задач, связанных с обороной страны;
  • минимизация негативных побочных эффектов от рыночной деятельности, в частности охрана окружающей среды;
  • преодоление высокой социальной дифференциации общества, поддержка социально уязвимых групп населения.

Важной функцией государства является выработка и реализация национальных приоритетов, в том числе в социально-экономической сфере:

  • дальнейшая стабилизация экономического роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом национальной безопасности, социальных и экономических требований;
  • обеспечение роста общественной производительности труда путем реализации инновационной политики и ускорения научно-технического прогресса;
  • всемерное содействие развитию образования и росту профессиональной квалификации рабочей силы;
  • обеспечение социальной функции государства через оптимизацию программ в сфере пенсионного и медицинского страхования;
    реализация некоторого позитивного эффекта глобализации экономики;
  • преодоление негативного состояния природной среды, совершенствование экологических регуляторов, включая выработку соответствующей политики в связи с изменениями климата в мире;
  • поддержка высоких темпов роста валового внутреннего продукта путем разработки программы поддержки несырьевого экспорта.

Таким образом, государственное регулирование экономики направлено на поддержание общего макроэкономического равновесия, т.е. равновесного состояния трех основных видов рынков: товаров и услуг, факторов производства и финансового. Оно наступает тогда, когда в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке товаров и услуг устанавливается равновесие объема продукции и цен; на рынке факторов производства – равновесие факторов производства и издержек; на финансовом рынке – равновесный уровень ссудного процента. Для достижения макроэкономического равновесия в условиях рынка (С > П; С = П; С < П) предлагаются апробированные подходы трех основных течений экономической теории: неокейнсианство, монетаризм и "экономика предложений". Кейнсианский подход эффективен, когда экономика переживает стадию спада, монетаристский – в период стабилизации, а рекомендации теории "экономики предложений" приемлемы для стимулирования ускоренного экономического роста.

Литература
1. Введение в рыночную экономику. СПб.: СПб УЭФ, 1991.
2. Правда. 27 августа. 1990 г.
3. Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие. Части I, II. М.: Соц.-полит. журнал, 1996.
4. Воронин Г.П. Судостроение и флот – трудные времена. М.: Русский биографический институт, 2001.
5. Арменский А.Е. и др. Управление финансами в государственных органах исполнительной власти. М.: Мобиле, 2003.
6. Мухетдинова Н.М., Корольков В.Е., Колодняя Г.В. и др. Инвестиции и инвестиционное проектирование. Учебно-методическое пособие для государственных служащих. М.: Мобиле, 2002.

Следить за новостями ИНЭС: