Глобальные слияния и поглощения

Номер 1.

Статья представляет собой обобщение результатов исследования, проведенного Группой корпоративных финансов компании KPMG по результатам 3300 международных слияний и поглощений и стратегических инвестиций во всем мире, объявленных/осуществленных за период с начала января по конец июня 2000 года.

Группа корпоративных финансов компании KPMG
Глобальные слияния и поглощения

"Экономические стратегии", 2001, №1, стр. 42-45.

По данным исследования компании KPMG, за первое полугодие 2000 года объем международных операций по слияниям и поглощениям стал рекордным.

В течение первого полугодия 2000 года число международных операций по слияниям и поглощениям стремительно росло. Их общий объем на конец июня 2000 года составил 643 млрд долларов США, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года (за весь 1999 год – 403 млрд долларов США). Из этой суммы 492 млрд долларов США (76% от общего объема средств) – это деньги западноевропейских покупателей, которые они затратили на международные слияния и поглощения, выйдя по этому показателю на первое место в мире.

Хотя в 1999 году европейские фирмы-покупатели опередили своих американских конкурентов по расходам на приобретение компаний на рынке США, в первой половине 2000 года они отдали предпочтение аналогичным операциям в Европе. Общая стоимость международных внутриевропейских сделок по слияниям и поглощениям составила 352 млрд долларов США, что более чем в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

По данным KPMG, за первые 6 месяцев 2000 года покупатели, участвовавшие в международных операциях, в среднем затратили рекордно большие средства – 194 млн долларов США, что на 32% больше, чем в среднем было затрачено за этот же период 1999 года (147 млн долларов США), а значительный рост количества сделок по приобретению американских компаний увеличил объем международных операций на 21%.

На втором месте после международных операций – расширение и консолидация европейских фирм, в частности, телекоммуникационных компаний и компаний, предоставляющих финансовые услуги. Так, например, британская фирма Vodafone инициировала крупнейшую в мире сделку по слиянию с германской компанией Mannesmann с согласия ее собственников за 186 млрд долларов США, а компания HSBC объявила о покупке CCF (Credit Commercial de France) за 11 млрд долларов США. На энтузиазм покупателей, целью которых является приобретение зарубежных компаний, не влияют ни постоянная нестабильность международных рынков капитала, ни повышение процентных ставок, ни ужесточение требований нормативно-правовых документов, регулирующих эту сферу деятельности.

"Существующая на сегодняшний день жесткая конкурентная борьба демонстрирует постоянное стратегическое стремление к расширению и консолидации, что заставляет покупателей действовать быстрее и агрессивнее, чем когда-либо", – говорит Стив Блюм, партнер отдела корпоративных финансов KPMG. "Поначалу это касалось лишь традиционно активных игроков, но сейчас стало всеобщим явлением. Следующим шагом будет эффективная интеграция результатов с тем, чтобы в дальнейшем акционеры могли извлечь из этого максимальную выгоду".

Затраты на проведение международных операций по слияниям и поглощениям увеличились почти вдвое благодаря практически такому же увеличению количества крупномасштабных сделок – с 55 до 99 (как крупномасштабные KPMG определяет сделки стоимостью не менее 1 млрд долларов США). В текущем году в них участвовало 23 страны (за аналогичный период прошлого года – всего лишь 18 стран), включая те из них, которые не проявляли в прошлом подобной деловой активности – Австрия, Финляндия, Мексика и Южная Африка.

Несмотря на то, что в Европе, как нигде, растёт тенденция к увеличению международных операций по слияниям и поглощениям, наиболее интересные операции такого рода в течение 6 месяцев 2000 года осуществлялись в США. В частности, американские фирмы участвовали в 1 744 сделках (1) либо в качестве покупателей, либо – гораздо чаще – в качестве объектов поглощения, что составляет свыше половины всех подобных операций, имевших место в рассматриваемый период. В то же время в этом году масштаб сделок, осуществленных американскими компаниями, был значительно ниже по сравнению с аналогичными показателями европейских компаний-покупателей. Цена, уплаченная этими компаниями, а также уплаченная за них в первой половине 2000 года, не превысила в среднем 131 млн долларов США, что меньше половины от средней суммы в 264 млн долларов США, уплаченной по аналогичным операциям, участниками или объектами которых были неамериканские компании. В глобальном масштабе инвестиционная привлекательность американских компаний также несколько уменьшается. В первой половине 2000 года они больше не являлись предпочтительными объектами слияний и поглощений. Если в течение 6 месяцев 2000 года международные покупатели затратили на слияния и поглощения компаний на американском рынке 133 млрд долларов США, то есть больше, чем за какой-либо из предыдущих аналогичных периодов, то германские фирмы привлекли рекордно большие средства – 209 млрд долларов США.

Можно отметить еще одну особенность, присущую именно американским компаниям: в сделках по слияниям и поглощениям участвуют прежде всего те из них, которые представляют собой уникальное сочетание различных направлений деятельности. В частности, химические/фармацевтические и электроэнергетические/электронные компании США входят в состав пяти отраслей промышленности, которые за первые 6 месяцев 2000 года привлекли наибольший объем средств по операциям слияний и поглощений, в то время как зарубежные покупатели отдавали предпочтение в вышеуказанных операциях телекоммуникационным компаниям и компаниям, оказывающим бизнес-услуги. Вместо этого американские фирмы-покупатели сконцентрировали свое внимание на зарубежных компаниях, занятых в сфере финансовых услуг (20 млрд долларов США), отдыха и развлечений (17 млрд долларов США) и энергетики/инженерных коммуникаций (11 млрд долларов США).

С. Блюм отметил: "Соединенные Штаты являются и будут являться крупнейшим, наиболее стабильным и наименее жестко регулируемым рынком в мире, поэтому компании, имеющие хорошую репутацию, всегда смогут привлечь к себе внимание иностранных инвесторов".

Результаты исследования, выполненного KPMG, также показывают, что:

  • стоимость поглощений европейских компаний зарубежными фирмами составила за первые 6 месяцев 2000 года 421 млрд долларов США, что почти в два раза превышает стоимость подобных поглощений за аналогичный период 1999 года (210 млрд долларов США);
  • общий объем средств, затраченных на международные операции в азиатско-тихоокеанском регионе, снизился до 34 млрд долларов США, что значительно ниже показателей за аналогичный период прошлого года;
  • наиболее привлекательными для международных операций по поглощениям являются Германия (209 млрд долларов США), США (133 млрд долларов США), Великобритания (118 млрд долларов США), Канада (33 млрд долларов США) и Франция (19 млрд долларов США);
  • в число стран, чьи компании проявили в течение первого полугодия 2000 года наибольшую активность в приобретении зару- бежных фирм, входят Великобритания (254 млрд долларов США), Франция (113 млрд долларов США), США (95 млрд долларов США), Германия (23 млрд долларов США) и Канада (23 млрд долларов США). Предпочтение отдавалось телекоммуникационным компаниям (265 млрд долларов США), компаниям, оказывающим бизнес-услуги (98 млрд долларов США), финансовым компаниям (68 млрд долларов США), энергетическим/коммуникационным компаниям (39 млрд долларов США) и компаниям, занятым в сфере развлечений и отдыха (23 млрд долларов США);
  • инвестиции в крупнейшие развивающиеся рынки (Китай, Индию, Россию, Индонезию) отстают от мировых тенденций и составляют лишь 5 млрд долларов США. В первом полугодии 1999 года на эти цели было израсходовано всего 4 млрд долларов США, что свидетельствует об опасениях инвесторов по поводу политической стабильности, прозрачности корпоративного управления и ликвидности ценных бумаг;
  • наиболее крупные суммы на приобретение американских фирм были израсходованы компаниями следующих стран: Великобритании (29 млрд долларов США), Франции (18 млрд долларов США), Канады (17 млрд долларов США), Испании (14 млрд долларов США) и Германии (13 млрд долларов США). Объектами поглощений являлись компании, оказывающие бизнес-услуги (63 млрд долларов США), финансовые услуги (9 млрд долларов США), фирмы, работающие в химической/фармацевтической промышленности (9 млрд долларов США), а также в сфере энергетики/инженерных коммуникаций (9 млрд долларов США) и электроэнергетики/электроники (5 млрд долларов США);
  • американские компании вкладывали огромные средства в приобретение фирм Великобритании (38 млрд долларов США), Канады (18 млрд долларов США), Германии (7 млрд долларов США), Японии (4 млрд долларов США) и Италии (3 млрд долларов США). При этом предпочтение отдавалось фирмам, занятым в области финансовых услуг (20 млрд долларов США), индустрии отдыха и развлечений (17 млрд долларов США), энергетики/инженерных коммуникаций (11 млрд долларов США), компаниям, оказывающим бизнес-услуги (10 млрд долларов США) и занимающимся электроэнергетикой/электроникой (9 млрд долларов США);
  • немецкие и японские компании по итогам первых шести месяцев 2000 года отстали от своих конкурентов. В совокупности компании этих стран затратили на слияния и поглощения значительно меньше половины суммы, направленной на эти цели одной лишь Францией. Япония вообще не входила в десятку стран, являвшихся в первом полугодии 2000 года наиболее активными покупателями. Количество объявленных Германией и Японией, вместе взятыми, крупнейших сделок по слияниям и поглощениям было меньше, чем количество подобных сделок, объявленных США, Великобританией или Францией.

Примечание
1. Это на 29% больше, чем за весь 1999 год, когда количество сделок составило 1 348.


Страны происхождения 10 крупнейших фирм-покупателей (по величине сделок): январь–июнь 2000 г.

Страны происхождения 10 крупнейших фирм-покупателей (по количеству сделок): январь–июнь 2000 г.

Страны происхождения 10 крупнейших фирм-продавцов (по величине сделок): январь–июнь 2000 г.

Страны происхождения 10 крупнейших фирм-продавцов (по количеству сделок): январь–июнь 2000 г.


Следить за новостями ИНЭС: