Глобальная энергия

Номер 8. Энергия будущего

Статья посвящена учрежденной в 2002 году премии «Глобальная энергия», ежегодно присуждаемой за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики.


Глобальная энергия

"Экономические стратегии", №8-2004, стр. 40-41

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" – это научная награда за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики. Премия учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. Поддержанная международным научным сообществом и крупнейшими российскими энергетическими компаниями, она вручается ежегодно с 2003 года.

Развитие цивилизации достигло того уровня, когда для решения глобальных задач необходимо объединить усилия всех стран. В первую очередь это относится к обеспечению прогресса в сфере производства и использования энергии. Премия "Глобальная энергия" призвана содействовать:

  • международному сотрудничеству в развитии фундаментальных и прикладных научных исследований в области энергетики;
  • привлечению ведущих научных специалистов мира к решению наиболее значимых проблем современности в области энергетики;
  • международному общественному признанию открытий и изобретений ученых и научных коллективов.

Премия "Глобальная энергия" – уникальная международная научная награда. Это первая премия в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за эпохальные открытия и выдающиеся разработки в сфере энергии и энергетики. По замыслу инициаторов в орбиту внимания премии попадают все научные направления, связанные с уже существующими и только разрабатываемыми видами энергии и энергоносителей. Безусловное предпочтение отдается работам, приносящим пользу всему человечеству, что свидетельствует о яркой гуманистической направленности премии.

В попечительский совет премии вошли президент Российской академии наук Юрий Осипов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев, руководители компаний-учредителей, помощник Президента Российской Федерации Сергей Ястржембский. Для обеспечения высокого научного уровня и объективности конкурса сформирован Международный комитет по присуждению премии, возглавляемый академиком, вице-президентом РАН Ж. Алферовым. В состав комитета вошли представители 11 стран. Это всемирно известные ученые, лауреаты Нобелевской премии, руководители ведущих научных центров.

Церемония вручения премии традиционно проходит в Константиновском дворце – официальной резиденции Президента РФ в Санкт-Петербурге, куда приглашаются представители государственной власти России, ведущие российские и зарубежные ученые, руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, деятели культуры и искусства. В 2003 году первым лауреатам премии вручал Президент России В. Путин, в 2004 – Председатель Правительства России М. Фрадков.

Патронат Президента России, торжественность церемонии вручения, участие в ней представителей научной, политической и деловой международной элиты, а также размер призового фонда – 900 тыс. долл. – ставит премию "Глобальная энергия" в один ряд с наиболее авторитетными международными научными наградами.

Следить за новостями ИНЭС: