Финансы для Мастера

Номер 4. Ученье — свет?

В статье описаны наиболее распространенные способы оплаты МВА-образования в России и на Западе.

Владимир Правоторов
Финансы для Мастера

"Экономические стратегии", №04-2007, стр. 108-112

Правоторов Владимир Владимирович, проект BEGIN компании Begin Group.

Средняя сумма, которую необходимо заплатить за получение российской степени МВА, пока не сравнима со стоимостью обучения в США или Европе. Тем не менее российские программы МВА можно назвать одним из самых дорогостоящих видов образования в стране. Правда, отечественные бизнесмены и руководители далеко не всегда платят всю сумму из собственного кармана и сразу. Рассмотрим наиболее распространенные способы оплаты МВА-образования в России и узнаем, как это делается на Западе.

Обучение по программе МВА в нашей стране стоит от 6 до 22 тыс. долл. Ожидается, что цены на программы МВА будут продолжать расти. По некоторым прогнозам, за пять лет они увеличатся в 1,5-2 раза. Но если несколько лет назад "цена вопроса" была одним из основных факторов, влияющих на выбор школы, то сегодня стоимость обучения уже не так часто является решающим аргументом при выборе программы. Ежегодно цены растут примерно на 10-15%. Эксперты связывают это с ростом платежеспособного спроса на бизнес-образование.

"На паях" с работодателем

Первым и самым главным помощником менеджера или специалиста в финансировании его бизнес-образования является работодатель. Данные исследования, проведенного компанией Begin Group весной 2007 г., говорят о том, что сегодня обучение своих сотрудников на программах МВА в той или иной степени оплачивает 24% компаний. Еще год назад этот показатель составлял 17% – налицо положительная тенденция. Если же брать крупный бизнес, то здесь результаты опроса должны вселять в будущих студентов МВА гораздо больше оптимизма: 56% компаний оплачивают обучение полностью, а 36% – частично. В итоге 92% крупных компаний в той или иной мере участвуют в финансировании обучения своих сотрудников на программах МВА.

Для сравнения: в США, по данным Национального американского совета Executive MBA, в среднем по стране в 2004 г. около 44% работодателей полностью оплатили бизнес-образование своих сотрудников. Чаще всего компании оплачивают обучение тем, кто имеет опыт работы 2-3 года, а также людям с опытом работы 3-5 и 5-10 лет. Компании не оплачивают обучение сотрудников, имеющих опыт работы менее 1 года или более 15 лет. Можно также сказать, что 91% опрошенных студентов МВА полагают, что обучение стоит тех денег, которые они (или их работодатели) платят.

Необходимо внимательнее рассмотреть отношение работодателей к желанию сотрудников получить степень МВА, ибо оно неоднозначно.
Довольно часто компания начинает инвестировать в бизнес-образование после того, как у руля становится выпускник МВА. Это решение обычно бывает продиктовано личным опытом обучения в бизнес-школе такого руководителя и способностью объективно оценить все преимущества подобного шага. Как заметил известнейший американский теоретик менеджмента Питер Друкер, "знания устаревают каждые десять минут", именно поэтому владелец компании, получивший МВА, не экономит на бизнес-образовании.

Следует сказать, что такая ситуация характерна не только для России, но и для Северной Америки и Европы. Вот что сказал Эдриан Баррет из международной службы трудоустройства выпускников МВА: "Все чаще небольшие компании берут на работу людей со степенью МВА. Срабатывает цепная реакция: сначала в такую компанию устраивается один обладатель МВА, и, получив право нанимать новых сотрудников, он привлекает себе подобных".

Многие работодатели считают, что посылать своих сотрудников учиться в бизнес-школу куда выгоднее, чем искать уже готовых специалистов (даже если компания оплачивает обучение).

И часто это действительно оказывается долгосрочным, но эффективным вложением в бизнес компании.

"Раньше работодатели часто не знали, что их сотрудники учатся на программе МВА, – рассказывает Василий Окороков, директор Международной высшей школы управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. – Но даже если они и владели такой информацией, то нередко относились к этому факту с безразличием. Сейчас компании чаще поддерживают менеджеров, обучающихся в бизнес-школах. Доля работодателей, финансирующих дополнительное образование сотрудников, возрастает". "Первый вопрос, заданный генеральным директором, с которым мы встречались каждое утро на совещании, был следующий: "Когда ты от нас уходишь?" – вспоминает Сергей Сенин, выпускник программы МВА "Управление предприятием" 2005 г. (Высшая экономическая школа СПбГУЭФ). – Президент холдинга превзошел сам себя, задав вопрос: "Почему ты не попросил у меня денег на учебу?" И, как человек прогрессивный, через день принес мне газетную статью, смысл которой сводился к тому, что работодателям следует опасаться выпускников МВА".

Помимо того что во время обучения сотрудники получают навыки, необходимые для решения бизнес-задач, 72% российских работодателей, опрошенных компанией Begin Group, уверены, что оплата обучения также повышает мотивацию сотрудников. Кроме того, 85% опрошенных полагают, что получение степени МВА позволяет реализовать внутренний потенциал сотрудника. Сотрудники понимают, что компания делает на них ставку, пытается удержать. Часто происходит пересмотр целей или их уточнение. Помимо этого, около 90% российских HR-менеджеров и руководителей компаний считают, что обучение на программе МВА довольно сильно увеличивает лояльность сотрудников по отношению к компании (впрочем, это касается любого обучения, оплачиваемого компанией). Наконец, не вызывает сомнений и тот факт, что наличие степени МВА способствует карьерному росту сотрудников.

Однако нередко выпускники российских и западных бизнес-школ сталкиваются с определенными проблемами при устройстве на работу. Объективная опасность – адаптация выпускника МВА в коллективе. Есть множество случаев, когда новые сотрудники так и не смогли прижиться в коллективе. Иногда это сопровождалось конфликтами, связанными в основном с тем, что не все сотрудники и руководство готовы принять новый стиль менеджмента. Человек, начинавший в компании с нуля, как правило, довольно болезненно относится к перспективе оказаться под началом у нового, гораздо более молодого менеджера, только что пришедшего со стороны.

Небезосновательны также опасения работодателей, связанные с личными карьерными устремлениями специалиста со степенью МВА. HR-менеджеры и руководители боятся, что сотрудник, получивший бизнес-образование на деньги компании, просто уйдет оттуда, найдя работодателя, который готов предложить более привлекательные условия. Человек, окончивший хорошую бизнес-школу, автоматически получает новые возможности для трудоустройства. Чтобы минимизировать риск потери инвестиций в сотрудника, компания часто ставит условием дотации подписание контракта, по которому в случае увольнения сотрудника ранее оговоренного срока он обязан вернуть компании деньги, заплаченные за его обучение. "Работодатель достаточно редко целиком оплачивает получение МВА; как правило, он предоставляет только часть суммы, – считает Екатерина Дайнеко, руководитель направления "Коммерческие банки" хедхантинговой компании Cornerstone. – Остаток может вычитаться из зарплаты или компенсироваться каким-либо другим образом. При финансировании сотруднику чаще всего выставляются некоторые условия: например, он обязуется после получения степени не покидать позицию в данной компании еще несколько лет. Конкретные условия и их постановка зависят от организации. Не все компании поддерживают финансирование МВА, учитывая то, что получение степени – это в некотором смысле отрыв от производства, который, конечно, не слишком выгоден для работодателя. Некоторые руководители предпочитают просто отправлять сотрудников на длительные стажировки в европейские и американские офисы, где можно на практике ознакомиться с принципами ведения иностранного бизнеса. Иногда МВА также заменяется серией личностных и профессиональных тренингов. Однако степень МВА неизменно является востребованной для топовых позиций иностранных компаний и банков. Она не считается официально обязательной, однако подчеркивается как желательная".

Но все же и здесь есть повод для оптимизма – опасения относительно сотрудников со степенью МВА постепенно уходят в прошлое. По данным исследований компании Begin Group, сегодня только в 10% компаний руководство относится настороженно к желанию сотрудников получить степень МВА.

Стипендии, или Как это должно быть в России

Как уже отмечалось, обучение в западных бизнес-школах стоит намного дороже, чем в российских. Но, что интересно, иногда оно оказывается намного доступнее. Речь идет о стипендиях и грантах, которые предоставляются студентам из разных стран или самими школами, или различными некоммерческими организациями. К сожалению, для обучения в российской бизнес-школе получить стипендию невозможно. Но узнать, как это делается на Западе, небезынтересно.

Чтобы привлечь одаренных кандидатов, бизнес-школы часто предоставляют на конкурсной основе стипендии и гранты. Иногда школы стремятся сделать потребителями образовательных услуг людей определенных профессий, этнических групп или жителей конкретных стран. Таким категориям студентов предлагаются льготные условия поступления и финансовая помощь.

Школы знают о нуждах своих слушателей. Большинство западных бизнес-школ начиная с 2002 г., когда число заявителей начало снижаться, увеличило количество стипендий для лучших абитуриентов. В Thunderbird, к примеру, финансовую помощь получили 26% слушателей выпуска 2005 г.

Стоит заранее выяснить все условия и сроки подачи заявок на получение стипендии или гранта, чтобы не упустить эту возможность. Количество стипендий для иностранцев и граждан своей страны зачастую неодинаково. Энн Ричардс, директор службы финансовой помощи Johnson Graduate School of Management при Cornell University, утверждает: "Лучший способ начать поиски стипендии – написать в строке поиска Google.com слова: ‘MBA scholarship’. Также не стоит игнорировать просмотр интернет-ресурсов интересующих Вас школ".

У компании Sallie Mae есть специальный сайт WiredScholar.com, посвященный планированию учебы в колледже и поиску средств для оплаты обучения. На нем можно выяснить возможности получения стипендий, размер которых иногда достигает миллиона долларов. Сайт FastWeb.com позволяет создать собственный профиль и далее с его помощью искать варианты финансирования. Эта услуга предоставляется бесплатно.

Одной из самых популярных стипендиальных программ является Программа Edmund S. Muskie. Эта стипендия дает гражданам СНГ возможность участвовать в образовательных программах продолжительностью год, полтора или два для получения степени магистра или сертификата университета США. Чтобы получить стипендию, необходимо соответствовать целому ряду условий. Стипендия покрывает затраты на обучение, проживание, питание и международный перелет. Участник также получает медицинскую страховку и возможность стажироваться по специальности после завершения программы. Правда, участник программы не волен сам выбирать школу, где он будет обучаться – за него это делают представители фонда Muskie. "Для получения стипендии Muskie требуется очень веская причина, в которой нельзя усомниться, – рассказывает Александр Зайцев, выпускник Johnson Graduate School of Management, Cornell University 2005 г. – Кроме того, важны хорошие результаты GMAT. Тесту TOEFL уделяется меньше внимания. В аппликационной форме требуется показать, что именно Вас не устраивает в нынешней ситуации в стране и как можно ее изменить к лучшему. Поступление в бизнес-школу по данной программе происходит в несколько туров. Сначала идет подача документов и сбор рекомендаций. Плюс написание эссе – это совсем не трудно. Сдача тестов GMAT и TOEFL оплачивается из фонда программы. Хотел бы отметить, что получение стипендии Edmund S. Muskie в итоге занимает гораздо меньше времени, чем самостоятельное поступление в бизнес-школу, и это, конечно, является большим преимуществом". Другая известная в нашей стране стипендия – это Программа Chevening. Она покрывает затраты на обучение (точнее, стоимость международного перелета, плату за обучение и расходы на проживание) в Великобритании на срок от 3 до 12 месяцев. В подаваемых документах кандидаты должны описать, как именно учеба в Великобритании поможет им внести вклад в формирование демократической культуры и цивилизованного рынка в России. По словам обладателя Chevening Award’03 Алексея Селиванова, в интервью и документах на поступление необходимо представить свою кандидатуру как некий бизнес-проект, т.е. доказать выгодность вложений в себя как будущего студента программы МВА. Не следует забывать про "социальный эффект". Следует сделать акцент на том, что после получения первоклассного образования в Великобритании Вы сделаете для окружающих что-то полезное, внесете вклад в интеграцию своей страны в мировое сообщество. У абитуриента с активной жизненной позицией значительно больше шансов на получение финансовой помощи.

Банк в помощь

Наиболее, пожалуй, популярный способ заплатить за обучение в бизнес-школе – это банковский кредит.

На Западе кредитование получения степени МВА развито давно и пользуется высоким спросом. Причем для этого не обязательно обращаться в банк, так как практически любая школа сотрудничает с одним или несколькими банками и предлагает своим студентам кредиты для оплаты обучения. Обычно на довольно выгодных условиях. В процессе принятия решения о выдаче кредита, как правило, учитываются платежеспособность клиента, его возраст и профессиональный стаж. В большинстве ведущих зарубежных бизнес-школ кредиты на оплату обучения предоставляются и иностранным гражданам. Погашение займа начинается после завершения обучения и осуществляется, как правило, постепенно.

Финансовую поддержку оказывают не только школы, но и другие организации: коммерческие компании, финансовые институты, благотворительные фонды, государственные учреждения.

В большинстве ведущих западных бизнес-школ достаточным условием для получения займа является сам факт поступления. В других – банк-партнер может отказать в ссуде, даже если студент принят. Кредитная организация, с которой сотрудничает школа, иногда требует гарантий поручителя. Самый крупный кредитор учащихся в США – Citibank. В его программе CitiAssist участвуют такие школы, как Wharton, Harvard, Carnegie Mellon и др. Bank of America реализует специальную программу для иностранных студентов (Stanford, Darden и т.д.). Ассоциация Sallie Mae финансирует слушателей Duke и Columbia. Условия кредитования не в последнюю очередь зависят от репутации школы. Во многих учебных заведениях для получения кредита не требуются ни поручители, ни какие-либо другие гарантии. "Мы не хотим отказывать абитуриентам, не имеющим американского гражданства или кредитной истории в США. Это закрывает путь многим достойным кандидатам", – сказано на сайте Harvard Business School.

Обычная годовая процентная ставка в большинстве школ равна 6-7%. Это не очень высокий процент, но так как стоимость обучения в последние годы почти повсеместно растет, студенты все чаще стали жаловаться на то, что им не под силу платить за свое обучение. Особенно осторожными нужно быть иностранным студентам. "Среди иностранных студентов невыплаты по кредитам происходят в 10-15% случаев, – предупреждает Сью Робертс, президент Student Loan Corp., подразделения Citibank. – По собственному опыту мы знаем, что если выпускники возвращаются на родину после получения степени, то вероятность неблагоприятного исхода для них возрастает".

В России слушатели программ МВА также довольно часто пользуются кредитами. Однако так называемый "образовательный кредит", предполагающий сильно сниженные процентные ставки и другие льготные условия кредитования, пока недоступен российским гражданам. А то, что под этим названием предлагают банки, все же больше походит на обычный потребительский кредит.

Однако некоторые банки и компании все-таки предлагают кредитные продукты с более или менее привлекательными условиями, предназначенные именно для оплаты обучения в российских бизнес-школах. Наиболее активно на этом рынке действуют банки Сосьете Женераль Восток (BSGV) и Первый Чешско-Российский банк, а также компания "Крэйн". "Наибольшим спросом пользуются кредиты на получение степени МВА как в России, так и за рубежом, – говорит Мария Власюк, менеджер по развитию молодежных программ Банка Сосьете Женераль Восток. – Это связано с тем, что, во-первых, образование МВА становится все более популярным в России, соискатели на руководящие должности с дипломом МВА существенно повышают свою стоимость на рынке труда, а также имеют больше шансов получить желаемую должность по сравнению с соискателями без степени мастера делового администрирования. Во-вторых, за кредитами на обучение по программе МВА обращаются люди, которые уже имеют постоянный доход и стабильную работу и могут самостоятельно принять решение об обращении в банк за кредитом (в отличие от кредитов по первому высшему образованию, когда заемщиками выступают родители). Для желающих обучаться по программам МВА за рубежом вопрос финансирования обучения стоит особенно остро, поскольку год учебы в первоклассных европейских и американских бизнес школах стоит как минимум 25 000 – 35 000 евро". "Обычно сотрудник решает получить степень МВА для выхода на новый профессиональный уровень, продвижения по карьерной лестнице, – рассуждает Екатерина Дайнеко. – В таком случае стоит произвести исследование имеющихся предложений от банков и от работодателя и определиться с целями и условиями. Например, не совсем выгодно получать МВА, финансированную работодателем с требованием последующей отработки, если цель получения степени – перейти в другую компанию. Однако если сотрудник решает оплачивать обучение самостоятельно посредством кредита, он должен быть уверен, что впоследствии эти затраты окупятся, а степень будет востребована. Специалисту необходимо определиться, какие знания ему необходимы в дальнейшей карьере, нужны ли общие знания (general МВА) или более узкая специализация. Перед тем как сделать выбор в пользу той или иной школы, я бы посоветовала пойти на специализированную выставку, сравнить предлагаемые программы, почитать отзывы и взвесить все плюсы и минусы".

Одним из основных отличий кредитов на образование является возможность для студентов получить отсрочку выплаты кредита на срок до 2 лет, так называемый льготный период. На протяжении этого срока заемщик выплачивает лишь проценты по кредиту, и только потом – сумму основного долга плюс проценты. По кредиту для обучения по программе МВА предоставляется льготный период в 16 месяцев.

Кроме того, кредит можно получить на любом этапе обучения – как для оплаты всего обучения, так и для оплаты нескольких семестров. Причем для удобства студентов банк предоставляет возможность разбить всю сумму кредита на несколько частей – для оплаты обучения по семестрам. В этом случае оценка кредитоспособности и одобрение кредита проводится только один раз в самом начале, помимо этого заемщик лишь раз выплачивает комиссию при получении первого отдельного кредита.

Следить за новостями ИНЭС: