Феникс чистит перья…

Номер 3. Кадры решают все

Рейтинг президентских проектов – 2008.

Татьяна Иванова
Феникс чистит перья…

"Экономические стратегии", №3-2005, стр. 26-30

Иванова Татьяна Александровна — заместитель директора ИНЭС, директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

Еще недавно очевидное затишье на фронтах былых политических битв за власть в России казалось столь основательным, что любые попытки завести разговор о реальных претендентах на президентское кресло в 2008 г. выглядели большой фантазией. "Претендента нам сконструируют", – неслось со всех сторон. И то правда: процесс полит- и партстроительства в стране, затеянный властью, казалось, завершился полной победой новых технологий. Оппозиция пощипана и разобщена, правые разбежались кто куда, в Думе решения власти оформляет послушное большинство, все недавние лидеры политических сил выглядят несерьезно и ведут себя приглушенно – пока еще не в подполье, но, кажется, сейчас готовы, потому что явно не знают, что делать, кто виноват и как реорганизовать хоть что-нибудь. Политтехнологи даже заговорили об утраченном предмете деятельности: политики в стране больше нет, и пора подаваться в другую область социального творчества.

Но как-то забыли старую истину: едва возникает вопрос о наследстве и наследниках, власть становится общедоступной. Дело в том, что тотальная власть, у которой все под контролем, не выносит вопрос о преемнике на массовое обсуждение. Преемник просто появляется в свое время.

Свято место…

Ощущение общедоступности власти возникло еще на гребне "оранжевой революции" в Украине, которая показала, что на "наши" технологии всегда найдутся "их" технологии, которые могут "наши" переиграть, особенно при попустительстве с нашей стороны. А пугающая последовательность сходных по принципу реализации революционных проектов разных мастей в странах СНГ стала напоминать репетицию куда более глобального проекта возможной смены власти в России.

Вторым этапом осознания общедоступности власти стал провальный старт социальных реформ в начале 2005 г. Монетизация льгот на фоне благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть явилась неприятным открытием для населения России: оказывается, благосостояние государства и благосостояние народа никак не соотносятся и даже противоречат друг другу. От того, что Россия продает много нефти по высокой цене, народ лучше жить не стал, даже напротив – его лишают последних льгот. Показательно, что взбунтовались не только пенсионеры, представители старшего поколения. Чуть позже организованно высказывать свое недовольство принялось и поколение молодое – студенты, требующие повышения стипендий и возврата бесплатного образования. Военные пенсионеры стали возвращать правительству дарованную им прибавку в 240 руб., компенсирующую, по замыслу социальных реформаторов, отнятые льготы. А случаи, когда военнослужащие начали "де-факто" возвращать себе право на бесплатный проезд, стали массовыми.
А ведь это только начало: самые неприятные и болезненные социальные реформы, по признанию членов правительства, еще впереди. Но даже первых шагов, весьма неуклюжих, хватило, чтобы власть пошатнулась. По данным фонда "Общественное мнение", если бы выборы проводились в феврале 2005 г., глава государства получил бы 42% голосов избирателей. Это самый низкий электоральный рейтинг Президента за все время его правления, начиная с 2000 г. По данным холдинга "РОМИР-Мониторинг", сегодня 49% россиян считают, что страна движется в тупик, а 38% верят, что Россия идет в правильном направлении. В декабре 2003 г. это соотношение было разительно иным – 29% и 53% соответственно. В то время электоральный рейтинг Президента не опускался ниже 50% (иногда взлетал почти до 70%). Что изменилось? Образ В.В. Путина в глазах избирателей, которые поверили в него как "Анти-Ельцина", подвергся значительной "коррозии" и стал "ельцинизироваться", то есть совпадать с образом первого Президента по содержательным характеристикам.

По данным всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (декабрь 2004 г.), 20% опрошенных считают, что Путин "связан с Б. Ельциным и его окружением". Ближайшая содержательная характеристика – это образ Путина как "человека, который может навести порядок в стране" (15%). Все остальные значимые характеристики Путина скорее касаются визуального восторга – "энергичный, волевой человек" (31%), "внешне симпатичный человек" (17%), "опытный политик" (16%). Пожалуй, уместно вспомнить, что основной претензией к Ельцину была явная и подавляющая направленность его "деятельности" на обслуживание интересов "семьи" и группы избранных олигархов.

…пусто не бывает

Сложное положение власти и снижение репутационного рейтинга В.В. Путина побудило политические силы стряхнуть спячку и тряхнуть стариной. Феникс – российская политика – принялся чистить перья от пепла. При этом сам политический процесс пока носит забавный, практически полуподпольный характер. Правда, первые заявления уже прозвучали, хотя они не всегда походят на программные. Время полноценных программ пока не пришло: все-таки до президентских выборов еще три года. Сейчас только делаются заявки на будущее участие в президентской гонке. Свои амбиции прямо или в завуалированной форме в первые месяцы 2005 г. проявило несколько групп.

Первую группу условно можно назвать "президентский кадровый резерв", или "Проект Путин-II", – это В.В. Черкесов, Д.А. Медведев, И.И. Сечин, Д.Н. Козак, Н.П. Патрушев, С.Б. Иванов, Б.В. Грызлов, А.Д. Жуков, Г.Н. Селезнев, Д.О. Рогозин, Г.С. Полтавченко, А.Г. Хлопонин, А.Н. Ткачев. Эксперты интеллектуального клуба "Стратегическая матрица" полагают, что эти люди сегодня имеют наибольшие шансы попасть в "президентские преемники". В.В. Путин с большой вероятностью выбирал бы из них, будь вопрос о преемнике самым насущным весной 2005 г. По крайней мере, двое из этого списка – В.В. Черкесов (Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков) и Д.А. Медведев (руководитель Администрации Президента) – сделали в последнее время заявления, которые весьма напоминают программные.

"Неведомственные размышления в профессии", представленные Черкесовым в "Комсомольской правде", по форме на программное заявление не похожи, но являются таковыми по сути. Черкесов без обиняков заявляет, что в отношении элитных силовых структур в стране развернута информационная война с целью дискредитации "чекизма", как "нового врага". Между тем исторический смысл "чекистской судьбы" в России – сохранение государственности: "История распорядилась так, что груз удержания российской государственности во многом лег на наши плечи". Те, кто метит сегодня в "чекистов", выбрали на самом деле другую цель – целостность России, ее территориальную неприкосновенность и независимость. "Реальной мишенью является не та или иная власть, а страна", – подчеркивает автор. Разумеется, разлагающее влияние дикого рынка внесло некоторые коррективы в моральный облик части работников спецслужб, признает Черкесов. Чекисты сегодня – вообще "очень разные люди". По мнению Черкесова, "нужна товарищеская солидарность внутри социальной группы, которая волею судьбы стала одной из опорных в российском обществе", ведь это "государственное сословие". Черкесов призвал к единству этого сословия перед лицом общей опасности – ликвидации России. К этому можно относиться по-разному, но слово сказано.
Более ясно, даже агрессивно, высказал ключевую идею правящей элиты, собирающей силы перед выборами-2008, Д.А. Медведев в интервью журналу "Эксперт", которое можно назвать этапным в новой президентской кампании. Речь идет об объединении элит, обусловленном угрозой распада России, в сравнении с которым распад СССР покажется "детским утренником". Нельзя сказать, что такой угрозы нет. Однако из уст главы Администрации Президента напоминание о ней прозвучало как первая публичная констатация основного предмета размолвок в российских элитах и одновременно как главный мотив грядущей выборной кампании. Аргументация Медведева тянет на полноценное программное заявление.

Заявка на президентские амбиции, высказанная Г.Н. Селезневым, тоже вызывает интерес, так как является двойным ударом: по амбициям М.М. Касьянова, с одной стороны, и попыткам оформления левой оппозиции под эгидой КПРФ и "Родины" – с другой. Такая роль Селезнева в настоящий момент вполне вписывается в сопровождающие проект "Путин-II" отвлекающие маневры.

Не случайна в этом списке и персона Д.О. Рогозина, который в последнее время примкнул к оппозиции. Однако его оппозиционность часто развивалась в рамках властных установок, а критика Путина никогда не носила непримиримого характера.

Вторая группа политиков – это "Либеральный проект" под идеологической эгидой "Комитета-2008" со знакомым набором действующих лиц: Б.Е. Немцов, Г.А. Явлинский, И.М. Хакамада. На сегодняшний момент группа застыла в ожидании лидера. В связи с отбытием Немцова в Украину и выбытием Хакамады из СПС этот лидер пока неочевиден. Высокие шансы стать таковым есть и у Б.Е. Немцова, и у М.М. Касьянова, и у А.Б. Чубайса. Если, конечно, двое последних не предпочтут собственные проекты, к любому из которых "Либеральный проект" только рад будет присоединиться, так как является весьма зависимым от чужих ресурсов.

Собственный проект Касьянова (аналитики назвали проект "Преемник-II") – сенсация открывшегося политического сезона. Впрочем, при ближайшем рассмотрении появляется слишком много версий подлинных хозяев проекта. Важно в этой идентификации учесть, что игрок, стоящий за Касьяновым, сумевший синхронизировать эту сенсацию со встречей Путина и Буша в Братиславе, имеет весьма солидный международный статус.
Этот проект также считают одной из точек концентрации технологий "березового" аналога "оранжевой" смены власти в России. Совсем экзотическим является предположение, что в качестве центральной фигуры проекта со временем может выступить демонстрирующий хорошую форму Б.Н. Ельцин. С учетом того, что с первого поста народ его еле спровадил, шансов у Бориса Николаевича, при всех его заслугах перед многострадальной Россией, на этот момент никаких.

Касьянов в этом смысле выглядит менее безнадежной фигурой. Он демонстрирует заметную активность. В частности, его речь на Лондонском экономическом форуме была произнесена с явным прицелом на широкомасштабную предвыборную критику российской власти: "Углубляются противоречия между декларацией и реальными действиями властей… Неопределенность приводит к поступательному ухудшению инвестиционного климата… Административная реформа превратилась в бездарную комедию переодеваний. Неуклюжая попытка социальных преобразований закрыла возможности крайне необходимых реформ в социальной сфере". Также Касьянов припугнул и присутствующих, и отсутствующих: если власти будут продолжать в этом духе, в следующем году России не миновать экономической катастрофы, в 2006 г. может возникнуть страшный бюджетный дефицит. Нельзя не согласиться с последним тезисом выступления Касьянова на форуме: "Россию спасет только правда". Любопытно будет наблюдать, насколько последовательно Касьянов станет претворять в жизнь свои тезисы.

Заметно активизировалась группа, представляющая проект "Левая оппозиция". Этот проект внезапно объединил людей, еще недавно находившихся в состоянии политического развода, – Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, С.Ю. Глазьева. Объединение – сколько бы оно ни продлилось – на этот раз произошло на основе сплочения антипутинской оппозиции вокруг идеи всенародного референдума.

В ДК "Красный Октябрь" в Тушине левые собрали по этому поводу инициативную группу, в которую вошли также С.Л. Доренко и Э.В. Лимонов. Группа сформулировала 17 вопросов к народу, которые, по сути, представляют собой ревизию курса Президента ("17 мгновений весны", – пошутил Зюганов). Проект "Левая оппозиция" так или иначе возникал в разное время, но всякий раз распадался по тем же причинам, по которым разваливался "Либеральный проект" – трудность выбора признанного всеми членами группы вожака. Участие Рогозина аналитики вообще расценивают как месть бывшего участника голодовки Президенту, который не заметил голодных страданий лидера думской фракции. Неопределенность лидерства "Левой оппозиции" не отрицает успеха этого проекта – особенно на волне неуклюжих и убийственных для многих слоев населения социальных реформ правительства М.Е. Фрадкова.
Несколько особняком от мейнстрима политического оживления расположился проект "Чубайс" с А.Б. Чубайсом в качестве основного участника. Давно известно: Чубайс сам себе проект, и его живучесть на вершине властного Олимпа России – лишнее тому доказательство. Он не вливается в другие политические проекты, но вливает эти проекты в свой собственный – по личному усмотрению и выбору. Это один из самых технологичных политических конструкторов, и отстранить его от политики будет очень трудно, если он сам этого не хочет. Очевидна и много раз проанализированная связь Чубайса с Западом, поддержка которого после покушения на Чубайса прогнозируемо возрастет.

Последний проект под названием "Классика жанра" сложно признать вполне серьезным, но переоценить его значение в современной отечественной политике трудно. В рамках этого проекта обычно собираются политики, заведомо не обладающие значительными шансами на победу в президентской гонке, но заметно украшающие (не без практической пользы для себя) весь процесс выбора руководителя. Пока лишь один бессменный член этого проекта В.В. Жириновский заявил о своем намерении опять стать Президентом. С учетом драки с депутатом А.Н. Савельевым в Думе можно считать, что свое программное заявление Жириновский тоже сделал.

Состав игроков в рамках каждого представленного проекта вовсе не исчерпывается возможными претендентами на лидерство в гонке за президентское кресло, но включает также тех, кто обеспечивает проекты ресурсами – интеллектуальными, общественными, финансовыми, сетевыми, административными и другими. Равно существует феномен пересекающихся участников: одни и те же персоны могут включаться в различные проекты, обеспечивая базу для их дальнейшего объединения, когда президентская кампания подходит к финалу и требуется некоторое укрупнение политического и электорального веса, а также консолидация ресурсов. Каждый из игроков, кроме того, обладает собственным уникальным весом в рейтинге политического влияния.
Нет сомнения, что это только начало формирования списка возможных претендентов и проектов. Соответственно, в следующих рейтингах появятся новые персоны, обладающие разной степенью стратегического видения перспектив страны и собственных политических перспектив.

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая матрица» по модели энниаграммы. По состоянию на май 2005 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическим целям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политическцели лишь по отдель-ным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

Взгляд из будущего

Представленный рейтинг сформирован по фьючерсному принципу "взгляда из 2008 г.". Этот подход к определению политического веса персоналий властного Олимпа России предполагает использование особых критериев, продиктованных необходимостью решения базовых проблем российского общества. Политический рейтинг был построен на трех группах критериев: "цели – возможности – результаты", являющихся производными от базовой модели стратегической матрицы. Эти критерии позволяют оценить шансы заявленных политических проектов на победу в президентской кампании 2008 г., которая является условием реализации проекта и во всех остальных сферах, и составить целостное представление о судьбе России в ХХI в.
С учетом обобщения оценок по трем группам критериев "цели – возможности – результаты" пока явное первенство принадлежит проекту "Путин-II". Его заявленные цели – консолидация элит и сохранение государственности России – соответствуют насущным потребностям государства и общества. Лидер проекта Президент В.В. Путин в настоящий момент пользуется наибольшей электоральной поддержкой и влиянием, хотя его нынешний рейтинг в 42% стал более доступной вершиной для ближайших конкурентов, чем недосягаемые для них 70%. Тем не менее у него достаточно влияния, чтобы управлять процессом подготовки преемника.

P.S. Кто в 1997 г. мог представить себе, что через три года В.В. Путин сменит Б.Н. Ельцина на посту Президента РФ? Кстати, в марте 2005 г. исполнилось 20 лет с того дня, как М.С. Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС. В связи с этим специалисты ВЦИОМ попытались выяснить, как 20 лет назад сограждане относились к Горбачеву. Четверть опрошенных не смогли вспомнить, как к нему относились. Зато сейчас 45% населения не могут простить ему перестройку, а 34% испытывают к нему полное безразличие. Все проходит?

Следить за новостями ИНЭС: