Эволюционная история: освоение последовательности геоклиматических зон. Прогнозы на будущее

Номер 1. Зов истории

В работе представлен биоэкологический подход к истории и показано, что человеческие общества, независимо от времени и места, представляют собой техноценозы, не слишком отличные от природных ценозов и тоже регулируемые ресурсами пищи. В письменной истории, которая насчитывает 7 тыс. лет, принято выделять 6 периодов — от первоцивилизаций до современного массового общества. Авторы доказывают, что каждый из них представлял собой построение ценоза — по исчерпании потенциала роста старой шло освоение новой геоклиматической зоны. Введение в оборот ранее невостребованного ресурса осуществлялось, возможно, благодаря особой технологии, так называемому фундаментальному открытию эпохи.

Лусине Бадалян, Виктор Криворотов
Эволюционная история: освоение последовательности геоклиматических зон. Прогнозы на будущее

"Экономические стратегии", №01-2007, стр. 34-40

В работе представлен биоэкологический подход к истории. Показано, что человеческие общества, независимо от времени и места, представляют собой техноценозы, не слишком отличные от природных ценозов и тоже регулируемые ресурсами пищи. В письменной истории, которая насчитывает 7 тыс. лет, принято выделять 6 периодов – от первоцивилизаций до современного массового общества. Мы покажем, что каждый из них представлял собой построение ценоза – по исчерпании потенциала роста старой шло освоение новой геоклиматической зоны. Введение в оборот ранее невостребованного ресурса осуществлялось благодаря особой технологии, так называемому фундаментальному открытию эпохи (1). Сегодня мы в очередной раз стоим на пороге нового техноценоза. Пищевая база общества ХХ в., связанная с массовой занятостью, тает под напором синергетических факторов: резкого роста производительности труда, вливания трудовых ресурсов из развивающихся стран и давления растущих цен на сырье. В истории переход в новый ценоз обычно сопровождался массовым кровопролитием. Де-факто происходил отбор и быстрая доводка ведущей технологии следующего ценоза на фоне демонтажа старых индустрий. Это предполагало переход на новый энергоноситель с отказом от старого из-за растущей громоздкости и дороговизны инфраструктуры его поддержания. Исторически новый энергоноситель означал рост мощностей и производительности труда на фоне перехода развития в новую зону, богатую этим ресурсом. Мы покажем устойчивость модели освоения геоклиматической зоны, повторенной в истории шесть раз. Стадии развития социальных организмов-ценозов так же закономерны и функционально нагружены, как рождение, взросление и смерть живых организмов. Устойчивость модели открывает дорогу для прогнозирования.

Бадалян Лусине Гайковна – к.ф. м. н., аналитик в Милленниум Воркшоп, США.
Криворотов Виктор Федорович – к.ф. м.н., аналитик в Милленниум Воркшоп, США.

Краткий обзор литературы

У биоэкологического подхода к истории долгая и сложная биография. Одним из первых пропонентов был небезызвестный Томас Мальтус, чей радикализм объясним временем. В 1798 г. после десяти лет революционного кровопролития трудно было поверить в безграничное совершенствование человека по Руссо и Дидро. Мальтус выдвинул мрачную идею самокоррекции населения – резкий рост смертности на фоне добровольного снижения рождаемости более благополучной части, стремящейся сохранить классовый статус. С тех пор население Земли увеличилось многократно, недвусмысленно доказав, что Мальтус был неправ. Периоды вымирания сменялись процветанием и всегда находились методы прокормить "лишнее" население планеты, вроде бы давно перехлестнувшее пределы выносливости ее экологии.

Казалось бы, по Мальтусу плачет мусорная корзина истории. Не стоит, впрочем, выплескивать ребенка с водой. Оба автора эволюционной теории, Чарльз Дарвин и Альфред Уоллес, возводят свои идеи к Мальтусу – подмеченная им принципиальная неэластичность каждого отдельного ресурса не опровергнута до сих пор. Потому, несмотря на неудачную ассоциацию с нацизмом, биологизм в истории продолжал развиваться. Раймонд Пирл один из первых нашел, что население природных и человеческих сообществ растет по логистической кривой, зависящей от пищевых ресурсов. Фриц Гребнер ввел концепцию фундаментального открытия, типа агрикультуры или колесницы, утверждая, что оно возникает только раз в одной географической точке и быстро распространяется, по-крывая ойкумену концентрическими кругами. Вильгельм Абель и Майкл Постан заметили существование демографических циклов в истории, где размер популяции – функция от наличных ресурсов. В 1920-е гг. русский экономист Н.Д. Кондратьев обнаружил 3 "длинные" К-волны цен, удивительные своей регулярностью – по 50+ лет. Он объяснил их самокоррекцией капитализма в процессе построения инфраструктуры, хоть не вполне был уверен какой. За свои идеи он погиб в ГУЛАГе, а циклы продолжились. Инфляционные пики регулярно следо

Следить за новостями ИНЭС: