Если у скрипки порвать струны, она станет куском дерева

Номер 2. Господин Цейтнот

Рейтинг 100 наиболее стратегичных компаний и управленцев России

Рейтинговый центр ИНЭС
Если у скрипки порвать струны, она станет куском дерева

"Экономические стратегии", 2003, №2, стр. 10-17.

Около ста лет назад Киплинг создал одну из лучших своих новелл – "Ночная почта: рассказ о 2000 годе". Он описал мир, похожий на тот, в котором мы живем: авиаперелеты через Атлантику стали привычным делом, Бюро авиационного управления не только руководит работой воздушного транспорта, но выполняет и некоторые другие функции, в результате чего национальные правительства постепенно теряют свою власть. Картина, нарисованная Киплингом, в начале XX века представлялась фантастической, но прошли годы, и сегодня его пророчества в известной мере сбываются. Только в роли Бюро авиационного управления выступают транснациональные корпорации, объединяющие активы в разных странах в глобальные производственные сети. В этой ситуации национальные правительства не в состоянии препятствовать перетеканию капитала из одной страны в другую. Они практически утрачивают прямые рычаги управления экономикой и, скорее, могут помешать, чем создать что-то полезное; правила игры, устанавливаемые государством, не всегда соблюдаются.

Так, например, в начале 2003 года Госкомстат опубликовал данные о том, что, несмотря на более чем 4% экономический рост в 2002 году, сальдированная прибыль российских предприятий сократилась на 6 млрд долл. Падение прибыли в большинстве отраслей объясняется вовсе не их обнищанием, а уклонением от налогов – нежеланием играть по правилам государства. Хорошая новость заключается в том, что падение прибыли также объясняется наймом новых работников (количество занятых увеличилось на 1 млн человек) и тем, что зарплата квалифицированных кадров росла опережающими темпами, особенно в нефтянке. Более того, сокрытая прибыль при благоприятных условиях может быть инвестирована в 2003 году, а это приведет к конечному повышению рентабельности российских предприятий. Возможно, январский рост инвестиций на 8% стал следствием накопления капитала, и это, вероятно, создаст базу для новой волны экономического роста, которая будет следствием повышения эффективности управления на микроуровне и напрямую не зависит от политики правительства.

Развитие ситуации по сценарию Киплинга на микроуровне означало бы, что выживут те, кто сможет "встроить" свои активы в глобальные производственные сети. Причем, в таких сетях нет однозначных лидеров – старшие партнеры зависят от стратегических альянсов наравне с менее крупными предприятиями. Нечто подобное встречается в животном мире: крокодил сохраняет зубы благодаря "созданию стратегического союза" с маленькой птичкой, выклевывающей остатки пищи из его страшной пасти.

Новый и пушистый
В экономике примером такой "экосистемы" может служить сделка по продаже TNK International. В результате "Альфа-Групп" и Access/Renova получат наличными и акциями British Petroleum 6,75 млрд долл. Новый холдинг, название которого пока не определено, станет третьей по величине нефтегазовой компанией в России, с ежедневным объемом добычи 1,2 млн баррелей и доказанными запасами нефти – 9,5 млрд баррелей. Холдингу также будут принадлежать пять нефтеперерабатывающих заводов и сеть из 2100 автозаправочных станций на территории России и Украины. Интересно, что баррель запасов нового холдинга был оценен в 3 долл., тогда как у большинства российских компаний он пока стоит 1-2 долл. Предполагается, что пост генерального директора займет один из менеджеров BP, а место председателя совета директоров достанется представителю российского консорциума. Всего в совет директоров войдут 10 человек – по пять от British Petroleum и "Альфа-Групп"-Access/Renova. Новый холдинг под руководством British Petroleum станет задавать правила игры на российском нефтяном и газовом рынке, а российскому государству будет сложнее объяснить любое немотивированное налоговое решение по нефтянке.

Что делали другие
"ЛУКОЙЛ" опубликовал отчет за девять месяцев 2002 года. Чистая прибыль снизилась с 1,9 до 1,3 млрд долл. за аналогичный период 2001 года; в то же время выручка выросла с 10,4 до 11 млрд долл. Заявленная "ЛУКОЙЛом" программа реструктуризации пока не позволила снизить издержки. Коммерческие затраты за девять месяцев 2002 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2001 года с 310 млн до 1,97 млрд долл. Их рост связан с огромными расходами на покупку нефти у третьих сторон. Нефтепродукты "ЛУКОЙЛ" в основном покупал на американском рынке для поставок на бензоколонки сети Getty Petroleum. Рентабельность этой деятельности очень низка. С другой стороны, Getty – стратегическое приобретение, и когда российская нефть поступит на американский рынок, сеть автозаправок будет приносить большую прибыль компании. Прибыль другой нефтяной компании "Сибнефть" также упала, но не так сильно, как ожидалось, – только на 20%. Торговля сырьем "Славнефти" позволила компании получить более высокие результаты, чем предполагалось. "ЮКОС" также повторил судьбу "ЛУКОЙЛа" и "Сибнефти" и, таким образом, потерял лидерство в наших рейтингах. Чистая прибыль составила всего 850 млн долл., тогда как ожидалась на уровне 970 млн долл. Впрочем, объем выручки за третий квартал прошлого года порадовал инвесторов – продажи компании превысили аналогичный показатель прошлого года на 30%. Издержки на баррель добытой нефти в третьем квартале сократились до уровня 1,45 долл., что почти на 20% ниже уровня прошлого года. Значительное снижение прибыльности "ЛУКОЙЛа", "Сибнефти", "ЮКОСа" и других российских компаний можно объяснить изменением правил налогообложения. В целом же ведущие российские нефтяные компании значительно различаются по прибыльности – по прогнозам на 2002 год показатель EBITDA на баррель добычи у "Сибнефти" составляет 9,12 долл., тогда как у "ЛУКОЙЛа" – всего 6,85 долл., у "ЮКОСа" – 8,34 долл., а у "Сургутнефтегаза" – 7,46 долл. К тому же у "Сибнефти" самая низкая себестоимость добычи – 1,7 долл. за баррель, у других компаний этот показатель выше примерно на 1 долл., что приобретет особое значение, если после победы США иракская нефть хлынет на рынок и цена за баррель опустится до 13-15 долл.

Корпоративное развитие
В отличие от нефтяного сектора, в других секторах российской экономики все еще идет активная реорганизация. Так, например, в России может остаться только один крупный угольный холдинг. "Русский уголь" ведет переговоры с группой МДМ о продаже ей своих угольных активов. Сделка – если она состоится – будет означать полную и безоговорочную капитуляцию альянса Межпромбанка и "Роснефти" в войне за угольную отрасль. Группа МДМ также интересуется акциями РАО "ЕЭС России" и бумагами региональных "дочек" холдинга. Участники рынка утверждают, что группа уже является акционером нескольких АО-энерго и намерена увеличивать свое присутствие в них до блокирующих пакетов. Большинство интересующих МДМ энергокомпаний находится на Дальнем Востоке – там, где расположены принадлежащие группе угольные активы.
Холдинг "Интеррос", наконец-то, нашел покупателя на свои активы в предприятиях пермского моторного комплекса. Вопреки всем ожиданиям, покупателем стал "Госинкор". В качестве одного из наиболее вероятных конечных покупателей называют конкурента пермских заводов – рыбинское НПО "Сатурн" или американскую компанию Pratt & Whitney. Едва заключив сделку по продаже своей доли в пермских моторных предприятиях "Госинкорхолдингу", "Интеррос" объявил, что ищет покупателя на 26% акций газовой компании "РУСИА Петролеум". Но вряд ли к Владимиру Потанину выстроится очередь из желающих приобрести этот пакет. Подобные действия вписываются в общую стратегию сосредоточения на нескольких отраслях. Так были проданы пакеты акций НЛМК, "СИДАНКО", ОАО "НПК", "Завода им. Дегтярева" и ряда других. Избавившись от ненужных ему активов, холдинг сосредоточился на новых "вечных ценностях". Ближайшие несколько лет металлургический бизнес ("Норильский никель"), машиностроение (концерн "Силовые машины"), медийный холдинг "Проф-Медиа" и сельское хозяйство ("Агрос") будут привлекать основные инвестиционные ресурсы холдинга. Так, например, "Интеррос" только в 2004 году предоставит "Агросу" 100 млн долл. на агрессивную скупку мясоперерабатывающих комплексов, что для продовольственной отрасли беспрецедентно много. Корпоративную реорганизацию проводит возглавляемая Виктором Вексельбергом группа "Ренова", которая в результате продажи части своих акций в нефтяной компании "ТНК" получит значительные финансовые ресурсы для развития других перспективных направлений.

Повышение организационной эффективности
С другой стороны, наравне с корпоративной реструктуризацией, в ряде секторов предприятия стали заострять внимание уже на прямом повышении эффективности. О важности этого шага свидетельствуют неоправданные (несмотря на наличие необходимых ресурсов для их реализации) прогнозы "капитанов" российского автопрома: в 2002 году отрасль не только не прибавила обещанных 8%, но даже произвела на 3,2% автомобилей меньше, чем в 2001 году. Уберечь автомобилестроение от более серьезного провала помогла некоторая стабилизация на рынке грузовиков и автобусов. Новый собственник автозаводов – "Базовый элемент" – в ряде случаев сумел модернизировать продукцию и оптимизировать ее производство, снизить производственные затраты и, главное, наладить сбыт. К позитивным примерам внутриорганизационной реорганизации можно отнести то, что доходы "Аэрофлота" по итогам 2002 года выросли до 1448 млрд долл. (на 3,5%), расходы составили 1347 млрд долл., чистая прибыль – 95 млн долл. Эти результаты свидетельствуют о том, что политика компании, направленная на сокращение издержек и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, дает положительные результаты и обеспечивает медленное, но устойчивое повышение финансовых показателей. Другой пример: ежегодный экономический эффект от реорганизации концерна "Росэнергоатом" составит 2,38 млрд рублей. Она проведена в 2002 году, в результате чего за АЭС осталось лишь производство электроэнергии, а все остальные функции перешли к концерну. Централизация процесса управления АЭС позволит осуществлять более эффективную финансовую политику, в частности, выравнить затраты на АЭС за счет использования опыта тех атомных станций, где работа поставлена более профессионально, а также за счет централизации сбыта и реализации программы сокращения издержек. Научно-производственная корпорация "Иркут" и промышленная группа МАИР в последнее время тоже начали внутреннюю реструктуризацию.

Все хуже и хуже
Несмотря на широкую рекламную кампанию, развернутую в связи с юбилеем, "Газпром" продолжает разочаровывать. В день рождения руководству "Газпрома" сообщили плохие новости. Сначала министр энергетики Игорь Юсуфов обвинил менеджмент компании в нежелании реформировать отрасль, затем Президент Владимир Путин публично критиковал монополию за непрозрачность. А поздно вечером "Газпром" опубликовал неутешительные для рынка финансовые результаты за девять месяцев 2002 года: его чистая прибыль упала на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года – с 37,2 до 15,9 млрд руб. Резкое уменьшение прибыли лишь отчасти можно объяснить падением в этот период мировых цен на газ с 118 до 100 долл. за 1000 куб. м. Но то, что это случится, всем было известно заранее. Следовало затянуть пояс потуже и не тратить 140 млрд руб. на инвестиции, а поработать над снижением издержек и операционных затрат. На предложение правительства сократить инвестиции "Газпром" на 17 млрд руб. урезал вложения в добычу и транспорт, но собирается в то же время потратить 7 млрд руб. на оборудование, не требующее монтажа, 600 млн руб. на дороги, гостиницы и пр. "Газпрому" не жалко 38 млрд руб. на собственный аппарат и 3,2 млрд руб. на рекламу.

Мега-мегамаркетинг
Своим указом Президент Путин ликвидировал Государственную инвестиционную корпорацию ("Госинкор"), образованную ровно 10 лет назад по воле Бориса Ельцина. Корпорация создавалась как своего рода банк развития, стимулирующий частные инвестиции. За 10 лет "Госинкор" "породил" параллельный частный холдинг и промотал, вероятно, значительную часть из выделенных ему 1,25 млрд долл. Нынешний указ Президента ликвидировал то, что де-факто уже перестало быть активом Российской Федерации.

Оздоровление банковской системы
Прошлый год станет для российских банков рекордным с точки зрения прибыли – за 11 месяцев 2002 года она превысила 100 млрд руб. Это на 49% больше, чем за весь 2001 год. Впрочем, если рассматривать прибыль банков в валютном эквиваленте, то прошлогоднему показателю далеко до рекорда 1996 года, когда запредельная доходность на финансовом рынке позволила им заработать 6,5 млрд долл. Наиболее значительный рост прибыльности демонстрирует "Сбербанк". Его чистая прибыль за 2002 год может превысить 1 млрд долл. Ни аналитики, ни руководство "Сбербанка" не ожидали такого результата. Его основной причиной является бурный рост цен еврооблигаций и рублевых госбумаг. Тем не менее, в 2002 году операционные расходы "Сбербанка" будут выше, чем в 2001 году, – только на зарплату персоналу банк за девять месяцев прошлого года потратил на 48% больше, чем в 2001 году. При более эффективной работе "Сбербанк" мог бы увеличить прибыль на 50%.

Кадры, которые решают все
Исполнительным директором ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" назначен Сергей Липский, много лет возглавлявший сеть магазинов "Техносила". Это самое громкое назначение в рамках кадровой реформы, проводимой Кахой Бендукидзе, основным владельцем и гендиректором "ОМЗ". Бендукидзе не исключает, что, подготовив смену, отойдет от непосредственного управления компанией. Он активно привлекает на ключевые посты в "ОМЗ" менеджеров из других отраслей бизнеса. В апреле 2002 года подразделение "ОМЗ-Горное оборудование" возглавил Иван Лазарко, несколько лет руководивший Национальной ассоциацией участников фондового рынка. В конце января 2003 года "ОМЗ" объявил о назначении двух новых заместителей гендиректора. Куратором атомного бизнеса стал Алексей Шавров, имеющий богатый опыт работы в производстве и продаже подсолнечного масла. За деятельность "ОМЗ-Спецстали", а также выделенного и непрофильного бизнеса корпорации, теперь отвечает Игорь Горский, который последние пять лет был президентом "Национальной лесоиндустриальной компании". По сути, это первый в России эксперимент по обновлению и омоложению кадрового фонда крупного холдинга.

Вещи "мстят за себя", и весьма осязаемо. Тот, кто долго не протирал стекла своих очков, перестает что-либо видеть сквозь них. Скрипач, не настроивший скрипку, фальшивит. Если пренебрегать законами управления, ошибки могут накапливаться долго, но рано или поздно приведут к катастрофе. Проблемы "АвтоВАЗа" или "Газпрома" – яркий тому пример. С другой стороны, политика таких организаций, как "Альфа-Групп" и "ОМЗ", доказывает: чтобы превратиться в Бюро авиационного управления, необходимо самое трепетное отношение к управлению нематериальными активами и взаимосвязями с внешним миром. Возможно, руководству российских компаний стоит чаще вспоминать высказывание Авраама Линкольна: "Если бы у меня было три часа, чтобы срубить дерево, то первые два часа я потратил бы на то, чтобы заточить топор".


Энниаграмма стратегического управления


Энниаграмма стратегического управления является базой
для анализа стратегичности управления.
Подробнее о процедуре составления рейтингов см. «ЭС», №1/2003.


Действующие лица: рейтинг «100 наиболее стратегичных управленцев»

Действующие лица: рейтинг «100 наиболее стратегичных компаний»

Следить за новостями ИНЭС: