Энергетика в сердце России

Номер 8. Вихри форс-мажора

Потенциальный инвестор должен быть полностью уверен в том, что уровень экономического и промышленного развития позволит эффективно переработать вложенные средства и получать прибыль в долгосрочной перспективе

Корней ГИБЕРТ
Энергетика в сердце России

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 68-69

Гиберт Корней Корнеевич — генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго», Кавалер Золотого Почетного Знака «Достояние Сибири», лауреат Первой
общенациональной премии «Меценат и благотворитель года», Кавалер Серебряного ордена «Звезда Мецената», награжден Золотой медалью Киевского института
«За качество управления», удостоен Национального Почетного Знака «Лидер Российской экономики».

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода нашей экономики на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

"Российское могущество прирастать будет Сибирью", – эти слова Ломоносова В.В. Путин вспомнил, поясняя недавние кадровые перестановки в Правительстве Российской Федерации, что указывает на развитие Сибирского региона как доминирующего направления в общей стратегии укрепления страны. В этом отношении Новосибирская область занимает ключевые позиции. У нас, в сердце Сибири, самые благоприятные условия для развития инвестиционно-строительных процессов: выгодное геополитическое положение, высокий процент дипломированных специалистов, развитая наука, торговля, финансовая инфраструктура и коммуникации.

Производственный сектор продолжает играть огромную роль в экономике региона. В Новосибирской области промышленность развивается во многом благодаря притоку иностранных инвестиций, которые направляются в основном в энергоемкие отрасли – машиностроение, легкую и пищевую промышленность. С каждым годом потребности в энергии возрастают, требуются новые мощности. На решение этой задачи нацелена комплексная программа реформирования ОАО "Новосибирскэнерго", а также инвестиционные проекты.

"Новосибирскэнерго" стало первой компанией, вставшей на путь обширных реформ в энергетике. Опыт перенимать было не у кого, поэтому в основе реализуемых мероприятий лежали принцип целесообразности и комплексности, подчиненность единым задачам формирования надежного и стабильного предприятия. Стратегической задачей реформирования является перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Этот процесс требует мобилизации всех сил и средств, поскольку реформирование не только сопряжено с изменениями юридического характера, но и ведет к серьезным структурным перестройкам.

Сегодня "Новосибирскэнерго" – это группа компаний, профилированных по видам деятельности. Здесь работает более 14 тыс. высококвалифицированных сотрудников, возглавляемых опытной командой менеджеров. Но реформирование ОАО "Новосибирскэнерго" еще не закончено. Новый этап будет посвящен повышению прозрачности и эффективности деятельности входящих в его структуру предприятий. Распределение функций – один из факторов формирования условий для равного доступа к сетевой инфраструктуре в соответствии с законодательством Российской Федерации. Самое главное – это не потерять единство связей и целей, потому что только вместе мы сможем быть конкурентоспособными на оптовом рынке электроэнергии. Для этого необходимо формирование единого информационного поля, ясно сформулированная стратегия укрепления внутренних и внешних связей.

ОАО "Новосибирскэнерго" демонстрирует западные стандарты раскрытия информации о своей деятельности, социальную ответственность, высокий профессионализм выполнения инвестиционных программ. Совместно с мэрией Новосибирска и администрацией Новосибирской области мы сформулировали приоритетные направления развития энергетической отрасли и делаем все возможное для повышения инвестиционной привлекательности региона. Потенциальный инвестор должен быть полностью уверен в том, что уровень экономического и промышленного развития позволит эффективно переработать вложенные средства и получать прибыль в долгосрочной перспективе.

В соответствии с федеральным законодательством мы выделили следующие ключевые направления нашей деятельности в Новосибирске:

  • полное и надежное обеспечение населения и экономики региона энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении;
  • снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции ТЭК;
  • повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития Новосибирска и области;
  • минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду за счет применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции.

Главным средством решения поставленных задач является формирование цивилизованного энергетического рынка и недискриминационных экономических взаимоотношений его субъектов между собой и с властными структурами. При этом важно понимать, что ни одно, даже самое благородное дело невозможно осуществить без взаимной поддержки, координации действий. Энергетика должна развиваться в такт общим тенденциям развития города и области, целенаправленно создавать условия для удовлетворения возрастающих потребностей экономики региона.

Если наша отрасль будет демонстрировать высокие темпы роста, увеличивать свою инвестиционную привлекательность, то эти тенденции неминуемо распространятся и на другие секторы экономики, поскольку появятся дополнительные резервные мощности, увеличится объем выпускаемых товаров и оказываемых услуг, а значит, и уверенность в стабильности и благополучии региона и страны.

Текст дается в авторской редакции.

Следить за новостями ИНЭС: