Экстремальный отдых

Номер 4. Экстремальный отдых

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Экстремальный отдых
"Экономические стратегии", 2000, №4, стр. 05

Вновь не получилось летнее отпускное затишье. Опять не лето – а сезон трагедий и загадок, открытий и сюрпризов, динамичных сюжетов, рисков и стрессов, новых угроз и новых возможностей.

Нынешний отпускной сезон стал преддверием кардинальных осенних перемен. Отсюда необходимость корректировки в планах и стратегиях – деловых, политических, социальных. Отсюда – новые ожидания и острая потребность новых знаний, информации, вариантов решения проблем. Видимо, в России изобретен новый вид летнего времяпрепровождения – экстремальный отдых, своего рода политический и бизнес-рафтинг. При этом никто не знает, даже тренер, что сулит очередной водоворот. А выживет ли кто – зависит не только от степени подготовки, но в равной мере от везения.

Динамичные общественные изменения – это всегда поиск собственных уникальных стратегий в условиях корректировки общей стратегии. В летние месяцы об этом подумали все, и отечественные олигархи, пожалуй, в первую очередь. Конец иллюзий – хороший повод для внесения изменений в линию своего поведения, считает Т. Иванова в статье "Показательный процесс". Постоянный автор журнала О. Доброчеев предлагает отметить год со времени прихода В. Путина в большую политику нетривиальными размышлениями о политических перспективах Президента. О новых тенденциях в партийной жизни – особое мнение политика-практика Б. Грызлова и теоретика С. Кара-Мурзы. Как может отразиться на стратегии изменение традиционного взгляда на Турцию – в материале Б. Куроедова и Н. Маркова "Россия в Закавказье: турецкий фактор". М. Кастельс в эксклюзивном материале предлагает еще раз подумать над вопросом: "Глобальна ли глобальная экономика?" Словом, содержание настоящего номера "Экономических стратегий" во многом отражает летние неспокойные настроения. А статья В. Андриевской об истории экономических реформ в России готовит читателя к следующему номеру журнала, в котором всестороннему анализу специалистов и экспертов будет подвергнута экономическая программа, разработанная под руководством Г. Грефа.

Экстремальный отдых? Или есть иные варианты в экстремальной жизни?

Следить за новостями ИНЭС: