Экспедиция, однако…

Номер 8. Экспедиция, однако…

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Экспедиция, однако…

"Экономические стратегии", №08-2008, стр. 05

В каждой шутке, как известно, – разные ингредиенты. Так и в одной из формул проекта "Экспедиция"* звучит примерно следующее: "Нас невозможно сбить с пути: нам все равно, куда идти".
И в этом несравнимо больше России, чем в пафосных патриотических текстах иных партий и важных персон. В этом есть что-то трогательно-таинственное от Тютчева и сермяжно-неизгладимое и незабываемое от Шукшина. И в этом – признак торжествующего иммунитета российского общества. Какие ни прививали ему ориентиры, а оно знай себе идет своим
нелегким путем (потому что легких путей не ищем из-за лени) и успех понимает в духе "Экспедиции", как "путешествие, а не место назначения".

Heroes are ordinary men. И в этой "экспедиционной формуле" – квинтэссенция уже заявившего себя исторического вызова и ответа. Наступает, если уже не наступила, новая героическая эпоха, новый "великий перелом". Подобные, хотя и весьма отдаленно, исторические повороты происходили в конце XVIII в., пару раз в XX в. С учетом современных технологий, антропогенных инфраструктур, накопленного массива всяческой информации и кардинально новых по сути и мощи средств сознательного проектирования будущего наступающие времена беспрецедентны. Сложность их – неимоверна, хотя и в общем плане осмыслена наукой. Многовариантность будущего – пусть и не беспредельна, но обширно-убедительна. Риски – поняты в принципе, но их подвластность управлению (нейтрализации) с чьей-то стороны – сомнительна. Роль личностей и их довольно компактных микрогрупп – фантастична и вселяет пока хорошо скрываемый или не афишируемый ужас в тех, кто профессионально подготовлен к знанию того, что может "бабахнуть".

Добавим к этому уже различимый хруст пришедших в движение цивилизационных матриц, и картина внушит как минимум уважение к характеру исторического момента. Без героев его не пережить. Не одиночек – их дарит любое, даже самое подлое время. Без целого поколения, без некоторого количественно заметного множества пусть пространственно и разрозненных, но духовно солидарных лиц эпоха нас раздавит своей труднопредсказуемой и крайне хаотичной сложностью, которая сродни цунами. Не однозначно смертельное, но по многим параметрам неодолимой силы обстоятельство, жесткий форс-мажор. И он глобален по причинам, проявлениям и последствиям. Финансовый кризис по сравнению с этими наливающимися силой вызовами покажется репетицией, и отнюдь не генеральной.

На этом фоне энергии "экспедиционной" закваски формируется прежде всего безбоязненность, располагающая к героизму. "Не нужно бояться, что жизнь кончится, надо бояться, что она не начнется". А другим поэтом весьма диагностично сказано: "А наша жизнь стоит на паперти и молит о любви с протянутой рукой". Мерзость запустения и нелюбовь суть продукты эгоизма. А там, где генерируется душевная теплота, кристаллизируются идеалы, за которые и идут на подвиги.

_____________________________

* Экспедиция – название коммуникационного проекта, сюжеты и дизайн которого ласкают струны душ тех, кто не переиначивает на злобу дня известное "а я еду за туманом… и за запахом тайги" и кому не чужды те, которые "в городах не блещут манерой аристократов".

Следить за новостями ИНЭС: