Экономическая навигация

Номер 4. Тень будущего

В рубрике представлены новинки издательства «Весь Мир»


Экономическая навигация

"Экономические стратегии", №4-2006, стр. 140-141

Страны мира. 2005. Статистический справочник ООН / Пер. с англ. —
м.: Весь мир, 2006. — 240 с.

Издание (оригинальное название — The World Statistics Pocketbook) представляет собой двадцать четвертый сборник основных экономических и социальных показателей по странам и регионам мира, подготовленный Отделом статистики Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН и являющийся наиболее авторитетным и полным сводом важнейшей информации о социально-экономическом развитии и состоянии окружающей среды стран мира. В справочнике представлены показатели по 208 странам и территориям, охватывающие следующие основные разделы: площадь и население, членство в ООН, валюта, крупнейшие города, национальные счета, международная торговля, труд и занятость, здравоохранение, образование и культура, развитие коммуникаций, окружающая среда.
Читатели, желающие получить более детальную статистическую информацию и описание методов ее сбора и составления, могут обратиться к специальным публикациям, перечисленным во введении, а также к спискам источников в конце настоящего издания. Справочник предназначен для преподавателей и
студентов, государственных служащих, научных работников.

Грюнинг Хенни ван. международные стандарты финансовой отчетности. Практическое руководство. 3-е издание, обновл. и переработ. / Всемирный банк. м.: Весь мир, 2006. — 344 с.

Применение Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS/IAS) может существенным образом воздействовать на финансовые результаты и положение отдельных подразделений и компаний в целом. Новое издание настоящего практического руководства дает в руки руководителей частных и государственных предприятий, менеджеров и финансовых аналитиков, не имеющих специальной подготовки в области бухгалтерского учета, такой инструмент, который им нужен для полноценного участия в дискуссиях и процессе принятии решений по вопросам применения МСФО в принципе и их конкретного использования.

Каждая глава книги содержит изложение конкретного МСФО (IFRS/IAS) и имеет типовую структуру:
• Цели
• Сфера применения
• Ключевые положения
• Порядок учета
• Представление и раскрытие
• Финансовый анализ и интерпретация

Новое издание, существенно расширенное и обновленное, включает в себя все стандарты, утвержденные Советом по международным стандартам
финансовой отчетности по состоянию на 31 мая 2004 г., и отражает процесс сближения стандартов финансовой отчетности, принятых в США и Европе. Структура книги стала значительно более удобной, а комментарии — более подробными. Расширен круг примеров, иллюстрирующих авторское изложение. Книга может с успехом использоваться теми, кто преподает и изучает финансовый и бухгалтерский учет в вузах, а также в системе повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, менеджеров.

Шмелев Николай. В поисках здравого смысла. Двадцать лет российских экономических реформ. м.: Весь мир, 2006. — 512 с.

В книге известного экономиста и писателя Николая Петровича Шмелева объединено все самое важное из написанного им за последние 20 лет о проблемах российской экономики. Ни одна из статей не потеряла актуальности и сегодня. Книга рассказывает о том мучительном пути преобразований, который пришлось преодолеть нашей стране, чтоб занять достойное место в современном мире.
Большой интерес представляют аналитические выкладки автора, его стремление заглянуть в будущее и дать свой сценарий развития России в ближайшие 50 лет. Для широкого круга читателей.

 

Следить за новостями ИНЭС: