Действующие лица века…

Номер 6. Действующие лица века

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Действующие лица века…
"Экономические стратегии", 2000, №6, стр. 05

В этом мире все происходит не само по себе. Именно личности дают жизнь происходящему. Но одни люди предпочитают созерцать чужие действия и "узоры считать на обоях чужих". Самая же интересная часть человечества – авторы слова и дела, иначе говоря – действующие лица современности.

Человек – это сумма действий в сумме обстоятельств. И потому выбор жизненной позиции и роли мы делаем сами.

Из сознательного выбора возникает причастность к своему времени. Несмотря на то, что наступление нового тысячелетия оказалось довольно обыденным событием (всего лишь еще одним информационным поводом), психологический, подспудный груз миллениума неизбежен: каждый в глубине души соизмеряет собственную роль и сюжет с сюжетом мировым. Многие ли могут похвастать тем, что являются авторами – значительной или незначительной – но все же особой коллизии, эксклюзивной сюжетной линии в проекте под названием "ХХ век"? Обычно выясняется, что немногие – и так каждые сто лет.

Итоговый номер журнала "ЭС" (заканчивается год, век, тысячелетие) представляет лауреатов номинаций ИНЭС/ЭС-2000. Они, люди и организации – наши современники. Относиться к ним можно по-разному. Но их деятельность оказала несомненное влияние на жизнь российского общества в конце уходящего столетия, что и отмечено Экспертным советом проекта.
Говоря о действующих лицах века, мы не должны забывать и предшественников – ушедших со сцены, но результатами своей деятельности продолжающих оказывать влияние на современность. Этому, кстати, посвящен проект ИНЭС/ЭС "Номинации XX века", итоги которого будут опубликованы в первом номере "ЭС" следующего века.

Новые времена явят новых героев и новые критерии оценок. "… Всему свое время…" (Екклесиаст, 3, 1).

Следить за новостями ИНЭС: