Человек и настроение — вот что принципиально важно

Номер 6. Здесь Вам не равнина

Для одного из ведущих российских художников-модельеров Виктории Андрияновой, руководителя собственной дизайнерской фирмы, в творческих проектах приоритетны идеи, а не денежные затраты. Специфику своей работы она видит в том, что «все приходится пропускать через себя. Мне непросто делегировать полномочия. …На сто процентов отдавая себя делу, я не сразу поняла: не все живут ради работы, многие работают, чтобы жить. Пришлось научиться уважать эту позицию».

Виктория АНДРИЯНОВА
Человек и настроение – вот что принципиально важно!

"Экономические стратегии", 2002, №6, стр. 100-102.

Наверное, никогда нам не избавиться от желания что-то купить, от бесконечных и в общем-то бесполезных трат. Да и стоит ли лишать себя удовольствия? Особенно сейчас, в преддверии Нового года, когда всем, даже не самым отъявленным модницам, хочется хоть немного обновить свой гардеробчик. Ведь даже небольшой аксессуар, дополняющий классический костюм или маленькое черное платье "от Шаннель", способен преобразить вещь и сделать ее актуальной.
Отрадно заметить, что индустрия моды, появившаяся, по приданию, во Франции, наконец-то, успешно развивается и в России. Мы уже не гоняемся за чем-то, привезенным из загадочного ОТТУДА, нет острой необходимости одеваться в лучших Домах моды Лондона или Парижа. В салонах российских модельеров представлены интересные коллекции, отвечающие, с одной стороны, последним тенденциям мировой моды, а с другой – специфике отечественного рынка. У нас появился выбор, мы покупаем или заказываем то, что соответствует нашему вкусу, стилю, представлению о красоте и комфорте.
Виктория Андриянова, один из ведущих российских художников-модельеров, глава "Дома моды Виктории Андрияновой", художественный руководитель предприятия "Президент-Сервис" Управления делами Президента РФ, член Ассоциации высокой моды России, в интервью журналу "Экономические стратегии" раскрывает секреты мастерства и рассуждает о том, что поддерживает ее в жизни, о преходящих и вечных ценностях.


Вы не только талантливый художник-модельер, но и руководитель собственной дизайнерской фирмы. В чем особенность Вашей работы с точки зрения профессионального управления? Как складываются отношения в коллективе?
Специфика моей работы в том, что приходится все пропускать через себя. Мне непросто делегировать полномочия. Отношения на фирме, как и в любом творческом сообществе, сложные – новичкам у нас трудно. Однако могу с уверенностью сказать: люди, работающие рядом со мной, – личности, и если бы не они, ничего бы не было. Среди наших сотрудников есть корифеи, пользующиеся максимальным доверием, и творческим, и человеческим.
Я готова к компромиссам, но в разумных пределах. Опыт позволил мне сделать вывод – кроме меня, незаменимых нет. На сто процентов отдавая себя делу, я не сразу поняла – не все живут ради работы, многие работают, чтобы жить. Пришлось научиться уважать эту позицию. Труд таких людей нужно адекватно оценивать.

Как стать настоящим модельером? Что отличает великого кутюрье от посредственного?
Не считаю себя великим модельером, но думаю, что меня с полным правом можно назвать настоящим специалистом. То, что я делаю, что предлагаю потребителям – очень просто. Это вещи, которые я с удовольствием носила бы сама. Готовя коллекцию для подиума, прежде всего, воссоздаю некую человеческую историю, а не конструирую "фасончик". Человек и настроение – вот что принципиально важно!

Что оказывается на первом плане в творческих проектах: идеи или денежные затраты?
Идеи, конечно. Могу себе это позволить, к счастью.

Неудачи и неурядицы выбивают нас из колеи. Как преодолеть подобный кризис?
Сложно ответить на этот вопрос. Думаю, что каждый в трудной ситуации должен сам решить, как справиться с проблемами. Когда вдруг начинают болеть дети или уходят из жизни папины друзья, понимаешь, что та суета, которой отдаешь себя, ничего не стоит, что есть нечто, ради чего можно все бросить.

Жизнь человека, стремящегося к успеху, – это бесконечный марафон. Чем выше его положение в общественной иерархии, тем меньше времени остается на сон, чтение, общение с друзьями и членами семьи, воспитание детей. Как выйти из этого тупика?
Думаю, нельзя загонять себя в угол. Любимая работа – это прекрасно, но она не должна лишать нас радости человеческого общения.
И самое важное: не следует акцентировать внимание на себе, на своих комплексах. Бывает, и не редко, что человек глубоко несчастен, потому что его не устраивает собственная внешность. Позор! Уныние – грех. Задумайтесь, ведь, кто-то сейчас голодает, кто-то смертельно болен, и поймете, что вам необыкновенно повезло.

Жизнь женщины многолика: муж хочет видеть рядом с собой оптимистичную, уверенную в себе жену, ребенок – веселую и энергичную маму, родители – здоровую, крепко стоящую на ногах дочь, сотрудники – элегантную, компетентную сослуживицу. Как научиться отвечать всем этим требованиям?
Главное для меня – ответственность за детей, мужа, сестру, маму. Я свято чту память о папе. Близкие с уважением относятся к тому, что я делаю. Если бы не они, у меня бы ничего не получилось. Две мои дочери видят, как я работаю, гордятся мною. Каждая минута, проведенная с семьей, – это счастье.

Какова Ваша жизненная философия? Какой системой ценностей Вы руководствуетесь?
Извините за высокий слог – системой высших ценностей. На работу, как на праздник! Дочь в институте писала эссе на тему "Совесть". Получилось 3 листа печатного текста. Она в меня.

Ну и, конечно, мы не можем не задать Вам вопрос: каковы модные тенденции зимы 2003 года? Назовите, пожалуйста, пять необходимых вещей модного гардероба. В каком костюме встречать Новый год?
Прежде всего – несоответствие материала и назначения, например, спортивная курточка из норки. Одежда, необходимая в модном гардеробе: комбинированная курточка-жакет – мех плюс трикотаж, длинный узкий шарф крупной вязки, облегающая юбка выше колен, длинные сапоги на шпильке, кепка с ушками. Все это в рыже-коричневой натуральной гамме в сочетании с черным и голубым. Новый год можно встретить и в карнавальном костюме.

Расскажите, пожалуйста, притчу или анекдот, который наиболее ярко характеризует Ваш подход к работе, творчеству, отношение к жизни?
Очень люблю анекдот про сантехника, который нырнул в нечистоты и, периодически выныривая, командовал ученику: "Ключ! Гайку! Шланг!" Устранил аварию и, вытираясь, сказал: "Учись, сынок, а то так и будешь всю жизнь инструменты подавать".

Следить за новостями ИНЭС: