Центр, ориентированный на ремонт

Номер 4. Экстремальный отдых

Сегодня российские ученые серьезно озабочены бедственным положением отечественной науки, которая страдает не только от недостатка средств, но и от утраты связи с практикой. Мы продолжаем знакомить наших читателей с действующими экспертно-аналитическими структурами, нашедшими эффективные способы поддержки перспективных направлений в сфере высоких отечественных технологий. Вашему вниманию предлагается опыт работы Центра регионального научно-технического сотрудничества РАН (Центр “Ренатехс”), спецификой которого является экспертиза и сопровождение региональных программ и проектов в области науки, техники, технологий. О работе Центра рассказывает его директор, доктор экономических наук Константин Плетнев.


Константин Плетнев
Центр, ориентированный на регионы
"Экономические стратегии", 2000, №4, стр. 60-63

"В конце ХХ века мир оказался перед необходимостью ускорить процессы передачи уже наработанных знаний в практическую сферу, превращения их в технологии. В России в 90-х годах поток знаний из фундаментальной науки в промышленность если не прервался, то питается только за счет "периферийных капилляров", тогда как главные магистральные сосуды оказались забиты организационными и финансовыми "тромбами". Если государство в ближайшие пять лет не создаст инвестиционный климат, привлекательный для притока капитала в реальный сектор экономики, мы безвозвратно потеряем сферу и фундаментальной, и прикладной науки. России нужны новые модели инновационного процесса", – так начиналась статья академика М.В. Алфимова, председателя Российского фонда фундаментальных исследований, опубликованная в первом номере журнала "Экономические стратегии" за 1999 год.

Мы продолжаем знакомить наших читателей с действующими экспертно-аналитическими структурами, нашедшими эффективные способы поддержки перспективных направлений в сфере высоких отечественных технологий. Вашему вниманию предлагается опыт работы Центра регионального научно-технического сотрудничества РАН (Центр "Ренатехс"), спецификой которого является экспертиза и сопровождение региональных программ и проектов в области науки, техники, технологий. О работе Центра рассказывает его директор, доктор экономических наук Константин Иванович Плетнев.


Стратегическое планирование как технология

Как возник Центр "Ренатехс", и почему именно региональный подход?

Центр "Ренатехс" создан 8 лет назад в феврале 1992 года. В ходе проведения рыночных реформ начался процесс значительного расширения прав и полномочий регионов как субъектов Федерации, сочетающийся с возложением на них все большей доли ответственности за состояние дел на местах в экономике и социальной сфере. В условиях новых федеративных бюджетных отношений у регионов появилась некоторая степень свободы в части финансов, то есть у них стал формироваться свой бюджет, они получили возможность стать заказчиками научно-исследовательских работ. В свою очередь расположенные в регионах научные организации, потеряв значительную часть своего ведомственного финансирования из федерального центра, вынуждены были искать новые сегменты для приложения имеющегося у них потенциала. Таким образом, объективно произошли серьезные изменения как в побудительных мотивах, так и в условиях для взаимодействия между научно-технической сферой и сферой территориального управления, усилилась их заинтересованность и потребность друг в друге.

С позиции губернатора конкретного региона, ученые – к какому бы сектору науки: академическому, вузовскому или отраслевому они не относились – в принципе, все равны, все они являются жителями этого региона. Они имеют свое вертикальное подчинение, а у него горизонтальный контакт с ними. Ему важна не ведомственная принадлежность, а чтобы в интересах территории все было сделано наилучшим образом, в более короткие сроки и за меньшие деньги. Поэтому нужна была структура, которая, объединяя усилия, обеспечивала бы эффективное действие горизонтальных связей, не разрушая вертикальные, при этом максимально задействовала бы их совокупный потенциал. Именно такой структурой и призван был стать Центр "Ренатехс", учредителем которого кроме Российской академии наук выступило и существовавшее тогда Министерство науки, высшей школы и технической политики.

Как действует Центр в регионах?

Мы начали с того, что при помощи Миннауки России создали в регионах сеть научно-координационных советов (НКС) и научно-координационных центров (НКЦ), потому что заниматься сотрудничеством с регионами, будучи только в Москве, – это, мягко говоря, не самый лучший путь. Кроме регионов есть еще и межрегиональные объединения – ассоциации экономического взаимодействия нескольких субъектов Федерации. Поэтому НКС и НКЦ создавались не только в регионах, но и при ассоциациях, как межрегиональные. Какова цель общей работы? Это, прежде всего, развитие регионов. В состав советов и центров обязательно входят представители академической, вузовской, отраслевой науки, а также крупнейших, структурообразующих для территорий предприятий и местных администраций. Задача НКС и НКЦ – определить, что необходимо сделать в интересах развития территории на те деньги, которыми она располагает, то есть они координируют всю направленную на это научно-техническую деятельность. Это принципиально важно – не только чиновники, а, прежде всего, ученые вместе с производственниками готовят для администрации решения.

Нельзя сказать, что эта работа идет без проблем, но, тем не менее, за прошедшие годы удалось запустить значительное число программ, в том числе крупных, таких, как, например, программа "Сибирь". Она, правда, возникла еще в 1979 году, во времена застоя, как экспериментальная в рамках идеи "поворота науки лицом к территориям". Этим много занимались председатели Сибирского отделения РАН академики: Г.И. Марчук, ныне, к большому сожалению, покойный; В.А. Коптюг и Н.Л. Добрецов. Например, в ассоциацию "Сибирское соглашение" объединены 19 регионов. Это ведь огромный, в том числе научный, потенциал, не использовать который просто грех. Такая же примерно картина и на Урале. Там очень много отраслевой науки, сильные вузы, не говоря уже о мощном потенциале Уральского отделения РАН.

Какие еще программы?

Всего в стране насчитывается восемь межрегиональных ассоциаций, в рамках трех из них уже работают крупные программы: "Сибирь", "Урал", "Черноземье". Обратите внимание, что в первых двух случаях базой для создания программ стали региональные отделения РАН, а в Черноземье – вузовская и отраслевая наука при заметной роли научных организаций Сельхозакадемии. Близко к завершению формирование новой крупной программы "Большая Волга".

Кроме того, свои более локальные научно-технические программы имеют свыше 60 субъектов Российской Федерации. Они носят, как правило, характер прикладных работ в области экологии и рационального природопользования, сельского хозяйства и пищевой промышленности, здравоохранения и медицины, машиностроения, новых материалов. По более чем 1000 выполнявшихся в них проектов уже получены полностью законченные разработки, пригодные для освоения на производстве.

Что означает "экспертиза проекта"?

Особенностью межрегиональных и региональных научно-технических программ является то, что в их финансировании принимает участие федеральный бюджет. До последнего времени это осуществлялось через Миннауки России, а теперь должно органично перейти к его преемнику – Министерству промышленности, науки и технологий.

В чем смысл участия федеральной стороны? Во-первых, у регионов не всегда хватает средств, чтобы самим решить соответствующие проблемы. А во-вторых, получаемые результаты часто бывают полезными для других регионов. И в этом случае, став софинансирующей стороной и выделив деньги из федерального бюджета, министерство получает право на тиражирование этих результатов по другим регионам. Поскольку оно – софинансирующая сторона заказа. Но нужна была система отбора. Вот это стало одной из тех первых функций, возложенных на Центр – рассмотрение предложений территорий о софинансировании со стороны федерального бюджета. Иначе говоря, выдача рекомендаций министерству о том, стоит ли финансировать проект и в каких объемах и, одновременно, выдача самим регионам рекомендаций о том, стоит ли вести эти работы, не повторяют ли они уже выполненные другими.

У нас нет никакой запрещающей функции, а только экспертно-аналитическая и консультационно-координационная функция, не более того. Но, как правило, нас слушают, когда ясно, что есть хорошая готовая разработка на то, что ученые региона только еще предполагают сделать. Всего за 8 лет Центр уже провел порядка 10 тысяч различных экспертиз. Начиная с 1994 года помимо экспертизы, аналитической и консультационной работы с федерального уровня мы стали заключать с регионами и прямые договоры на проведение в их интересах конкретных научно-исследовательских работ, например, разработку проектов инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности. Это мы делали для Тулы, Новгорода, Центрального Черноземья, Томска и целого ряда областей.

Расскажите, пожалуйста, о программе "Интеграция".

В 1997 году у Центра появилось новое важное направление. Была принята федеральная целевая программа, предусматривающая интеграцию фундаментальной науки и высшего образования. Она получила статус президентской. Принцип ее деятельности – отбор проектов на конкурсной основе, а задача – повысить уровень и качество образования, которые в силу объективных и субъективных причин в последние годы стали значительно снижаться. В программе "Интеграция" главное – фундаментальные исследования, которые служат двум целям. С одной стороны – это получение новых знаний, а с другой – повышение качества обучения студентов за счет привлечения их уже на первых шагах к участию в фундаментальных исследованиях, совместной работе с ведущими учеными страны.

Заявки, подаваемые на ежегодные конкурсы программы, проходят экспертизу в нашем Центре, который готовит предложения и рекомендации для руководящих органов – Дирекции и Совета программы. Необходимо отметить, что здесь мера ответственности еще более высока, чем в случае с научно-техническими программами регионов. Сейчас во всем мире идет процесс глобализации науки. Она становится все дороже. Фактически уже ни одна страна, даже такая экономически благополучная, как Америка, не может позволить себе обеспечить проведение исследований, особенно фундаментальных, по всем направлениям. Это резко повышает важность и значение экспертизы.
Программа "Интеграция" охватила более чем 50 регионов России по нескольким направлениям: это поддержка конференций и стажировок молодых ученых в ведущих научных центрах, совместные экспедиции высшей школы и академических организаций и, конечно же, самый крупный блок – вузовско-академические учебно-научные центры (УНЦ). Через эти мероприятия программа прямо содействует формированию непосредственно в субъектах Федерации новых научных школ, созданию на местах научных заделов для новых разработок, то есть всему тому, что необходимо для решения на современном уровне социально-экономических проблем территорий с опорой на науку, технику, технологии.

Действующая программа завершается в 2000 году, но Правительством страны уже принято решение о новой государственной программе – "Интеграция науки и высшего образования России на 2001-2005 годы". Взяв все лучшее от своей предшественницы, она будет значительно усилена по таким направлениям, как международное сотрудничество и инновационная деятельность. Сегодня во всем мире просматривается стремление найти конкретное прикладное использование для полученных новых фундаментальных знаний. Это неизбежно выводит на инновационные разработки, которые перспективны как для экономики в целом, так и для собственно самой сферы науки и образования.

Чьи все-таки проекты реализуются в регионах?

Во всех случаях это проекты территорий. Ничего отсюда – с федерального уровня – территориям не навязывается. Они сами формируют свои программы, как отдельные регионы, так и межрегиональные ассоциации, включающие десятки регионов, (например "Сибирское соглашение"), сами участвуют в реализации общефедеральных программ, таких, как "Интеграция". Например, более 30 регионов в последние два года по собственной инициативе стали принимать участие в финансировании проектов программы "Интеграция", тематика которых увязана с их нуждами и проблемами, направляя на них из своих средств от 25 до 50% объема денег, выделяемых из федерального бюджета.
Центр "Ренатехс" выступает для регионов не только как федеральный эксперт и консультант, но и как прямой помощник в проведении отдельных работ в интересах конкретных территорий по их заказам. Мы не одиноки в сотрудничестве с регионами. Активное взаимодействие с ними по своей линии осуществляют и Российский фонд фундаментальных исследований, и выделившийся из него Российский гуманитарный научный фонд, и государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждый из этих фондов обладает собственным, хорошо отлаженным механизмом экспертизы, и в этой области, к счастью, нет столь опасной для нее монополии какой-либо одной организации. Ведь кроме уже упомянутых, нельзя не назвать и такие, успешно работающие в сфере экспертизы структуры, как Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы Минпромнауки России, Конкурсный центр фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском университете, Инноцентр при Тверском университете и ряд других.

Итак, специфика Вашего Центра?

Мы работаем в интересах территорий по двум главным направлениям: одно – это экспертно-аналитическое обеспечение проведения прикладных исследований и разработок с выходом на инновационные результаты, внедряемые в практику; второе – это содействие как получению новых знаний через выполнение фундаментальных исследований, так и повышению уровня подготовки кадров.

Вот то основное, чем мы занимаемся с привлечением в качестве экспертов ведущих ученых и специалистов страны. Кроме того, мы выполняем своими силами исследовательские и проектные работы для отдельных конкретных регионов по их заказам, а также участвуем в осуществлении международных научно-технических проектов, ориентированных на регионы. Пока это два проекта программы ЕСТАСИС. Один – "Развитие науки и технологии в рыночной экономике России", – выполнявшийся совместно с немецко-голландским консорциумом, уже завершен. С этого года мы работаем в рамках второго проекта. Он делается с франко-британским консорциумом и называется "Инновационные центры и наукограды".

Следить за новостями ИНЭС: