Блиц-опрос

Номер 6. Кто кого?

Георгий Арбатов, Светлана Зангеева, Вячеслав Зайцев, Алексей Новиков, Борис Оныкий, Юрий Ровенский, Олег Сараев – о том, что из задуманного удалось в 2003 году и планах на 2004 год.

Георгий Арбатов, Светлана Зангеева, Вячеслав Зайцев, Алексей Новиков, Борис Оныкий, Юрий Ровенский, Олег Сараев – о том, что из задуманного удалось в 2003 году и планах на 2004 год.
"Экономические стратегии", №6, стр. 6-9.

Человеку свойственно одновременно мечтать об удаче, везении, исполнении желаний "по щучьему велению" и "ковать" счастье, которому он сам кузнец. Замечено, что именно это "выкованное", потом политое счастье он ценит более всего. Люди, которые вы-ступали на страницах нашего журнала, из тех, что "куют" – ради блага собственного, своего дела, в конечном счете, ради процветания Отчизны. Под звон новогодних бокалов они загадывают желания, а затем, "засучив рукава", принимаются за осуществление планов. Мы спросили их о том, что удалось и что задумано. И пожелали удачи!

1. Удалось ли Вам реализовать планы, которые были намечены на 2003 год?

2. Какие цели станут приоритетными в 2004 году для Вас, Вашей организации, для России в целом?

 

САРАЕВ Олег Макарович — генеральный директор концерна «Росэнергоатом»

1. Да, мы можем быть довольны результатами. Концерн «Росэнергоатом» эксплуатирует действующие атомные станции и обеспечивает их ядерную и радиационную безопасность. Атомную энергетику России представляют 10 АЭС с 30 ядерными энергоблоками. В следующем году их станет на один больше, поскольку мы практически полностью достроили блок №3 Калининской АЭС мощностью 1 млн кВт. В 2003 году АЭС работали надежно и безопасно. В соответствии с плановыми заданиями на них произведено около 148 млрд кВтч электроэнергии, коэффициент использования установленной мощности составил 75%, то есть на 4% больше, чем год назад, при такой же дешевой электроэнергии в сравнении с ТЭЦ. Мы провели большие работы по продлению сроков службы сверх проектно установленных для энергоблоков первого поколения Ленинградской, Кольской и Билибинской АЭС. Большое внимание уделялось программам по безопасному обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
2. Основной задачей концерна на 2004 год станет пуск энергоблока №3 Калининской станции. Благодаря этому «Росэнергоатом» увеличит выработку электроэнергии
до 152 млрд кВтч. Уже в 2004 году будут продолжены работы по продлению сроков службы блоков первого поколения. Очень важно, чтобы они продолжали безопасно
работать и снабжать потребителей недорогой электроэнергией, что и будет нашей целью. 2004 год будет определяющим в реформировании энергетического сектора России и дальнейшем развитии атомной энергетики. Мы постараемся минимизировать возможные негативные для развития атомной энергетики последствия либерализации энергетического рынка, который по своей архитектуре не ориентирован на долгосрочные стратегии производителей. Будем развивать экспорт, ведь наша энергия одна из самых дешевых в стране. Однако приоритетной задачей концерна остается обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла.
(Интервью с О.М. Сараевым см. в «ЭС» №1/2003)

ОНЫКИЙ Борис Николаевич – ректор Московского инженерно-физического института

1. В основном удалось. Были успешно решены важные для МИФИ проблемы. В частности, Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы по инвестиционному строительству общежитий квартирного типа для студентов МИФИ – все готово для начала работ. А министры правительства РФ Владимир Филиппов и Александр Румянцев подписали совместный приказ о финансировании в 2004 году научно-технической образовательной программы для российских вузов, участвующих в кадровом обеспечении атомной науки и промышленности России. Завершено создание совместно с Московским физико-техническим институтом Научно-образовательного центра по исследованиям свойств материи в экстремальных состояниях. Большая команда участников этого проекта – от студентов до профессоров – продемонстрировала результаты своей успешной работы авторитетной комиссии, в состав которой вошли представители финансирующих организаций – Министерства образования РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития. На базе Федеральных научных центров ВНИИЭФ (г. Саров) и ИТЭФ (г. Москва) созданы новые кафедры по актуальнейшим направлениям современной физики. И еще одно: в 2003 году у МИФИ появился новый крупный заказчик – Министерство иностранных дел Российской Федерации. (Интервью с Б. Н. Оныкием см. в "ЭС" № 3/2003)

РОВЕНСКИЙ Юрий Александрович – генеральный директор РИА "РосБизнесКонсалтинг"

1. В полной мере. Пожалуй, самый масштабный проект группы компаний РБК за этот год – первое российское бизнес-телевидение: недавний запуск телеканала РБК был признан главным телевизионным событием года. Наше информационное агентство усилило свои позиции на рынке за счет создания базы маркетинговых исследований, профессионального информационно-аналитического терминала Quote Total. Кроме того, мы запустили еще один перспективный медийный проект – аналитическую электронную газету RBC Daily, а также стали единственным организатором национальной премии в области бизнеса "Компания года", приобретя все права на соответствующий товарный знак. Растет и IT-направление деятельности благодаря активизации клиентов из СНГ и увеличению количества контрактов с государственными структурами. В результате мы повысили прогноз выручки от основного бизнеса по итогам года до 39 млн долл. Это означает, что по сравнению с предыдущим годом рост составит 3%. Добавлю, что в уходящем году РБК признан лауреатом премии "Бренд года". Одним словом, результаты нас радуют.
2. Стратегия РБК остается прежней. Ее суть – продолжение экспансивного роста. По-прежнему актуальна миссия группы компаний: содействие интеграции России в мировое информационное и экономическое сообщество с помощью внедрения высоких технологий. Думаю, что именно эта цель является приоритетной для нашей страны.
(Интервью с Ю. А. Ровенским см. в "ЭС" № 2/2003)

ЗАЙЦЕВ Вячеслав Михайлович – кутюрье, президент московского Дома Моды


1. Да, все идет нормально. Надеюсь 13 января 2004 года показать коллекцию haute couture – итог уходящего года. В нашей Лаборатории Моды был замечательный выпуск. Мои студенты на заключительном экзамене продемонстрировали свое мастерство. Мы пытаемся способствовать развитию российской легкой промышленности, работая на конкурсе "Текстильный салон" в г. Иваново. Приятной неожиданностью стало приглашение от Института моды в Токио – прочесть курс лекций и провести мастер-класс. Театр Моды гастролировал с огромным успехом по городам России. Запоминающимся событием стало участие нашего театра в подготовке и проведении акции супруги президента Людмилы Александровны Путиной в Стрельне. Здесь 30 мая Владимир Владимирович принимал на саммите президентов разных стран. Для их жен была показана новая коллекция моделей. В этом году я получил золотую медаль Российской Академии художеств. Год был насыщенный, необычайно интересный. Можно сказать, что все намеченное выполнено и даже перевыполнено. Личных планов у меня нет, только работа.
2. Говорить о том, что важнее всего для России, трудно. Самое главное: чтобы был мир, радость и достаток в каждом доме. Что касается целей нашей организации, то это творческая деятельность, встречи, семинары в профессионально-технических училищах, швейных колледжах, оказание помощи в становлении отечественной индустрии моды, поездки по России. Осенью встретимься в Киеве с моими коллегами-специалистами, с украинской "звездой" Михаилом Ворониным. Буду помогать им, возможно, появятся идеи совместной работы. Предстоят поездки в Париж, консультации, pret-a-porter, Premier Vision, haute couture. Возможно, устрою выставку картин в своей студии. Она положит начало моей деятельности на новом поприще – в качестве художника-живописца, члена-корреспондента Академии художеств. Я должен постоянно заявлять о себе, доказывать свою состоятельность. Мы стремимся сохранить накопленные знания и дать возможность воспользоваться ими людям, которые приходят к нам в поисках совершенства. Думаю, это главное.
(Интервью с В. М. Зайцевым см. в "ЭС" № 3/2003)

ЗАНГЕЕВА Светлана Бальжиновна – президент Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства

1. Прежде всего, хотелось бы отметить, что как лично для меня, так и для нашего Фонда 2003 год был достаточно интересным и ознаменовался новыми направлениями деятельности. Мы отчасти реализовали намеченное, остальные задумки планируем завершить в 2004 году. Будем продолжать развивать взаимодействие с предпринимательскими организациями и объединениями России, изучать их законодательные инициативы в области малого и среднего бизнеса. Наша главная задача сегодня – создание эффективной модели социального партнерства между властью, обществом и бизнесом.
2. О стране в целом говорить достаточно сложно. Недавно президент сформулировал очень важную задачу: удвоить ВВП. На мой взгляд, ее невозможно решить без реализации потенциала малого и среднего предпринимательства. Руководству России необходимо определить стратегические цели, режим экономии энергоресурсов, оптимальные пути реформы ЖКХ. Пристального внимания требуют и такие проблемы, как улучшение условий жизни народа, сохранение окружающей среды. Что же касается моих личных планов на 2004 год, то я их условно разделю на планы-максимум (о них говорить пока не буду) и планы-минимум: наука плюс бизнес плюс семья. В частности, собираюсь завершить докторскую диссертацию, посвященную совершенствованию элементов сетевой модели малого бизнеса. Вообще, мечтается о многом. Для чего жить, если не мечтать?
(Интервью с С.Б. Зангеевой см. в "ЭС" №5/2003)

НОВИКОВ Алексей Викторович – аналитический директор компании Standard & Poor’s России и СНГ

1. Думаю, да. Год напряженный и непростой, однако, как мне кажется, наша компания смогла существенно расширить бизнес в России и странах СНГ. Общее число рейтингов Standard & Poor’s в этом регионе перевалило за сотню. Национальная шкала Standard & Poor’s стала привычным инструментом для измерения кредитного риска в контексте российского финансового рынка; число рейтингов по национальной шкале превысило 30. Появились первые в России клиенты Standard & Poor’s из страхового сектора, российские муниципалитеты. В этом году Standard & Poor’s представило новый аналитический продукт "SpreadMonitor", который завоевал хорошую репутацию среди инвесторов.
2. Могу сказать, что для Standard & Poor’s основной целью является дальнейшее развитие бизнеса: охват услугами новых секторов экономики и новых стран СНГ. Хочу надеяться, что рыночная среда в России будет способствовать реализации этих планов.
(Интервью с А.В. Новиковым см. в "ЭС" № 1/2003)

АРБАТОВ Георгий Аркадьевич – Почетный директор Института США и Канады, академик РАН

1. Да, удалось. В этом году в издательстве "Вагриус" у меня вышла книга "Человек системы" – книга, над которой я работал много лет и которая мне очень дорога.
2. Что касается целей, приоритетных для России, то ей необходимо, наконец, начать выбираться из кризиса, в котором она оказалась, кризиса как экономического, так и морального. Моя организация – тоже часть общества, она страдает от этого кризиса и будет в большой мере зависеть от общей ситуации в экономике и в стране. Хотя я очень доволен, что наш институт наконец-то начали лучше финансировать, немного вроде меняется отношение к российской науке. Хочется пожелать, чтобы наука была востребована в полной мере, чтобы российское правительство всерьез занялось этой проблемой. Относительно моих личных приоритетных целей скажу одно: в наступающем 2004 году я намерен написать еще две книги, одна из которых тоже мемуарная, как и "Человек системы", но в ней будет меньше политики. Вторая книга посвящена истории института.
(Интервью с Г. А. Арбатовым см. в № 4/2003)

Следить за новостями ИНЭС: