Благотворительность – явление внесезонное

Номер 3. Эпицентр тяжести

Президент фонда «Балы-ассамблеи третьего тысячелетия» Елена Люкшинова рассказывает о том, что наряду с возрождением традиций великосветских балов повседневной работой фонда является благотворительность.

Елена Люкшинова
Благотворительность – явление внесезонное

"Экономические стратегии", №3-2004, стр. 98

Журнал «Экономические стратегии» неоднократно освещал деятельность Благотворительного фонда «Балы-ассамблеи третьего тысячелетия». В этом номере на вопросы «ЭС» отвечает президент фонда Елена Юрьевна Люкшинова.

Елена Юрьевна, в чем особенность балов, которые проводит фонд «Балы- ассамблеи третьего тысячелетия»?
Как известно, наш фонд возрождает традиции проведения великосветских балов. Сегодня их признают одним из наиболее значимых и ярких событий светской жизни столицы. У нас собираются те, кто добился успеха в самых разных сферах деятельности. Это государственные чиновники высокого ранга, губернаторы, министры, сенаторы, депутаты, звезды эстрады и шоу бизнеса, бизнесмены и просто заслуженные люди. Наши гости не только участвуют в светском мероприятии, решая какие-то деловые вопросы, но и принимают посильное участие в благотворительной
деятельности фонда.

Куда идут собранные средства?

Средства, собранные на балах, идут на содержание наших подопечных из муниципального православного детского дома в городе Ногинске и из Дома ребенка при Можайской женской колонии, а также юным музыкальным дарованиям и молодым танцевальным парам. За заслуги в развитии танцевального спорта в России наш фонд был удостоен всероссийской премии «Экзерсис» за 2002 год в номинации «Меценат года». Мы принимаем участие в восстановлении Спасо-Влахернского женского монастыря в поселке Деденево Московской области. Совсем недавно у нас появились новые подопечные — 54 ребенка из приюта Можайска. В 2004 году мы планируем внести посильный вклад в развитие спорта и культуры. Нельзя забывать, что благотворительность в России имеет глубокие исторические корни и тесно связана со становлением и развитием отечественного предпринимательства. Стремление творить добро, милосердие, сострадание — неотъемлемая часть русского национального характера.

Легко ли люди расстаются с деньгами?

По-разному. Им важно знать, как именно будут израсходованы собранные средства. Быть сильным и добиться успеха непросто, еще сложнее быть сильным и щедрым.
К сожалению, во многих благотворительных фондах полученные от меценатов деньги расходуются не по назначению, а информация о движении средств скрывается, но мы всегда открыты для
контактов. Наша деятельность аб
солютно прозрачна — достаточно обратиться к тем, кому мы помогаем. Нас знают, нам доверяют партнеры. Такое доверие является залогом налаживания долговременных и надежных отношений.

У вас есть конкретная программа проведения балов или каждое такое мероприятие уникально?

Безусловно, каждый бал — это нечто неожиданное для гостей. Но есть и постоянство: фуршет, презентации новых коллекций ведущих модельеров, изысканнный ужин, выступление звезд эстрады, награждения, сюрпризы и, конечно, танцы. На Весеннем балу 2004 года впервые состоялось вручение ежегодной премии «ЭЛИС (Эра Любви и Сострадания) — Благотворитель Года». На следующем, Осеннем, балу, который состоится в октябре, заслуженным деятелям культуры, искусства и спорта будут вручатся премии, утвержденные фондом в различных номинациях, и
благотворительные гранты.

Расскажите о планах на ближайшее будущее.

Все наши планы связаны с благотворительными акциями и заботой о тех, за кого фонд несет ответственность. Благотворительность, в отличие от балов, — явление внесезонное, это наша ежедневная работа. И, конечно, мы готовимся к Осеннему балу.

Информацию по вопросам участия в мероприятиях фонда можно получить по телефонам: (095) 298-12-26 и 298-09-93.

Следить за новостями ИНЭС: