Бизнес-образование в России

Номер 4. Масштаб несказанного

Национальная система бизнес-образования — один из факторов создания конкурентного преимущества страны. О проблемах образования в России размышляют посол Японии в России господин Минору Тамба, посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, директор ЦЭМИ РАН Валерий Макаров. 


БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
"Экономические стратегии", 2001, №4, стр. 98-102

Есть разные факторы создания конкурентного преимущества страны. Некоторые из них базовые: природные ресурсы, климатические условия, географическое положение, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила. Их страна получает в наследство, и конкурентное преимущество, основанное на них, достаточно зыбко. Другие – сложные факторы, такие как современная инфраструктура обмена информацией, высокообразованные кадры (инженеры с высшим образованием, специалисты по компьютерам), научно-исследовательские центры и так далее. Конкурентоспособность, основанная на этих факторах, уже более устойчива, и ее труднее скопировать. Национальная система бизнес-образования несомненно является одним из таких факторов, что и послужило ее включению в программу КАРКАС.
В рамках бесед с некоторыми из наших авторов мы задавали им вопросы по бизнес-образованию и сегодня публикуем их высказывания. Интервью с ректором Российской экономической школы Валерием Макаровым было опубликовано в "ЭС – Лето 2001", интервью с послом Великобритании в России сэром Родериком Лайном – в "ЭС – Весна 2001".
Посол Японии в России господин Минору Тамба в статье, посвященной сотрудничеству Японии и России в сфере бизнес-образования, рассказывает о реальных шагах, осуществляемых Японией, по повышению уровня обучения в России, а также приходит к выводу об исторической неизбежности более тесного взаимодействия между нашими странами в различных сферах деятельности.

Посол Японии в России господин Минору Тамба

Процессы, происходящие сегодня в России, оказывают значительное воздействие на вопросы мира и безопасности во всем мире. Япония проявляет большой интерес к этим процессам и активно поддерживает реформы, проводимые в Российской Федерации. При этом содействие осуществляется в целом ряде областей на общую сумму около 6,3 млрд долларов США. По данному показателю Япония занимает одно из ведущих мест среди развитых стран мира.
Одно из главных направлений, которое мне хотелось бы специально выделить, – помощь, оказываемая Японией в подготовке управленческих кадров для российских предприятий. Знания и опыт, приобретенные нашей страной в ходе послевоенного восстановления ее полностью разрушенной экономики, а затем и в годы стремительного экономического роста, несомненно, полезны российским бизнесменам и управленцам, особенно сейчас, когда Россия строит свое хозяйство на новых для нее рыночных принципах. Будущее России, ее процветание, место и авторитет в мировом сообществе зависят от знаний, энергии и практических навыков тех, кто своими руками реформирует российскую экономику.

Активную работу по передаче различных know-how, способных помочь России в ее переходе к рыночной экономике, ведут Японские центры, учрежденные в нескольких российских городах по линии Комиссии по содействию – органа, который был создан в 1993 году специально для оказания Японией содействия республикам бывшего Советского Союза.

В настоящее время функционируют шесть Японских центров, два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Старейшие из них – образованный в стенах Школы бизнеса МИРБИС при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и в Хабаровске – действуют с осени 1994 года. Осенью этого года намечено открыть еще один Японский центр – в Нижнем Новгороде. Таким образом, мы весьма динамично расширяем сеть Японских центров в Российской Федерации. Все мероприятия Японских центров, включая семинары, лекции по проблемам экономики, курсы японского языка, а также стажировки в Японии, проводятся за счет японской стороны и являются бесплатными для российских слушателей (за исключением транспортных расходов при стажировке в Японии).

К марту 2001 года на различных семинарах и курсах, организованных Японскими центрами в России, прошли обучение около 15000 человек. Вот некоторые из тем подобных семинаров и курсов: менеджмент, контроль качества, внешнеторговая практика, корпоративные финансы, маркетинг, бухгалтерский учет, корпоративный PR. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска силами Японских центров к настоящему времени проведены 36 выездных семинаров еще в 16 городах России, таких, например, как Уфа, Самара, Екатеринбург, Иркутск, Великий Новгород, Петропавловск-Камчатский, Нижний Новгород, Новосибирск.

Около 3000 слушателей, показавших наилучшие результаты, прошли стажировку в Японии. Кроме теоретических занятий в аудитории, стажеры получают уникальную возможность посетить японские предприятия и своими глазами увидеть, как организованы на них управление, производство, сбыт. В ходе лекций рассматриваются конкретные примеры (case study) из практики японских фирм. Проводятся практические занятия, дискуссии с преподавателями и специалистами. К тому же, для гостей из России предусмотрена культурная программа, которая помогает им лучше узнать прошлое и настоящее Японии, характер, обычаи, нравы и быт японцев. Так как в любой стране экономика и бизнес развиваются на базе национальной истории и культуры, нам кажется важным предоставить российским бизнесменам возможность познакомиться не только с экономикой и промышленностью Японии, но и с ее многогранной историей и культурой. Продолжительность таких стажировок составляет в среднем три недели.

Отдельно следует упомянуть Программу подготовки управленческих кадров для российских предприятий, заявленную бывшим Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Япония наряду с другими ведущими странами мира оказывает содействие в реализации этой программы по линии Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. После освоения в рамках этой программы курса объемом 600 учебных часов слушатели имеют возможность назвать страну, в которой они хотели бы стажироваться. Затем они должны принять участие в семинаре, проводимом силами преподавателей из выбранной ими страны, и пройти соответствующий отбор. Из 15000 слушателей, обучавшихся на базе Японских центров, 5500 молодых бизнесменов и управленцев из 69 субъектов федерации были участниками Президентской программы. 1600 из них побывали на стажировке в Японии.

Очень важно, что Японские центры не теряют связи со своими выпускниками. Например, при Японском центре в МГУ и Японском центре МИРБИС активно работают клубы выпускников. Силами их членов и при непосредственной поддержке центров и Посольства проводятся семинары "follow up", дискуссии, встречи с японскими бизнесменами, работающими в Москве, "круглые столы", мероприятия с участием членов семей выпускников. Эта живая и плодотворная деятельность не только дает людям столь необходимую им возможность общения, но и стимулирует новые деловые проекты и идеи, способствует установлению контактов между бизнесменами Японии и России.

Как я упомянул выше, в экономике и деловой практике различных стран отражаются их самобытные культура и история. Управленческой, экономической и деловой среде Японии также присущи специфические черты. Из-за различий в менталитете и обычаях предпринимателей разных стран, по-видимому, невозможно выработать какую-то универсальную, единую для всех модель управления. Тем не менее, в бизнесе и управлении в условиях рыночной экономики существуют вполне определенные общие правила. Кроме того, изучение опыта управления, истории, экономических условий других стран чрезвычайно полезно, поскольку позволяет заимствовать наиболее эффективные элементы, приспосабливая их к реалиям собственной страны. В этой связи Японские центры предоставляют своим российским слушателям отличную возможность изучить не только успешный опыт японской экономики, но и опыт ее ошибок и провалов, а также лучше узнать и понять японскую культуру и исторические традиции нашей страны. Если российские предприниматели возьмут на вооружение полученные знания, это будет свидетельством успешного выполнения Японскими центрами своего предназначения. Думается, что особенно интересным для слушателей является опыт отраслей, достижениями в которых Япония по праву гордится: автомобилестроения, станкостроения, электроники и т.д.; а также ознакомление с разработанными в Японии методиками контроля качества, удовлетворения запросов клиентов, управления производством и сбытом и т.п.
Задумываясь над проблемами мира и безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона в наступившем XXI веке, мы не можем не видеть исторической неизбежности углубления и расширения японо-российских связей в самых разнообразных областях. Поэтому я искренне надеюсь, что опыт и технологии, накопленные Японией в сфере экономического и управленческого образования, принесут пользу ее российским соседям.

Посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн

Какие надежды возлагаются на поддержку британских образовательных программ в России? Вы – единственный посол в Москве, лично вовлеченный в этот процесс. Это, фактически, означает, что вопросы образования, в частности бизнес-образования, имеют приоритетное значение в российско-британских связях. Как объяснить такую политику, каковы ее причины?

Это действительно приоритетное направление. На данный момент в наших отношениях нет более важной области, чем образование. Мы вместе работаем, чтобы помочь новому поколению россиян понять мир, от которого прежде Россия была отрезана, для того чтобы использовать исключительно высокий уровень знаний и навыков этого поколения в самых различных областях с максимальной эффективностью. Диалог культур, осуществляемый путем обмена по линии образования – это, я уверен, самое важное, самое ценное, что могут сделать для России ее партнеры. И каждый раз, когда я вижу русских – предпринимателей или сотрудников компаний, – выигрывающих от такого рода образовательного обмена, я понимаю его практическую значимость. Это особенно важно в непростой переходный период, который переживает Россия. Многие страны, например, США, Германия, Франция, тратят значительные средства на программы обучения для иностранцев. В Британии на эти цели выделяется меньше денег, хотелось бы, чтобы эта сумма возросла. Мне кажется, сегодня важно не только дать российским гражданам возможность обучаться в различных образовательных учреждениях за границей, но также делать то, чем сейчас занимается Бизнес-школа Кингстонского университета в Москве и многие другие образовательные программы в РФ. Я имею в виду необходимость создания институтов в самой России, где русские обучали бы русских же тому, чему они научились сами, находясь за границей. Не так давно прошла торжественная церемония выпуска в Открытом университете, первом университете заочной формы обучения в Британии. Он был основан около 30 лет назад и за это время добился больших успехов. Теперь по его заочным программам в России ежегодно обучается 5000 студентов, и я рад, что они начали работать в России. Здесь университет представляет его российский партнер – компания LINK. Только что состоялся выпуск первых российских магистров, теперь по магистерской программе у них обучается около 200 человек. Это гораздо дешевле, чем ехать за границу. Деньги, потраченные на обучение, полностью оправдывают себя. К тому же, компания предоставляет совершенно новые, ранее не существовавшие возможности людям, уже имеющим высшее образование, но желающим расширить его или дополнить необходимыми знаниями по экономике. Поэтому я так заинтересован в этом процессе и считаю, что нам нужно прилагать все усилия для его развития.

Кингстонский университет создал ассоциацию выпускников среди российских студентов. Чем, на Ваш взгляд, она должна заниматься?

Люди с одинаковым образованием, работающие на разные компании, могут в ходе общения помочь друг другу, обогатить свои знания, извлечь из этого всестороннюю пользу. И мы будем рады, по мере возможности, поддержать эту ассоциацию. В то же время, в подобных ассоциациях все зависит от их членов: они не будут полезными, если люди не считают их таковыми. На мой взгляд, они действительно нужны. Учитывая размеры России, процент людей, желающих работать в сфере экономики и знающих, что для этого нужно делать, очень незначителен.

Ректор Российской экономической школы Валерий Макаров


Обучение в Вашей экономической школе ведется в соответствии с неким глобальным стандартом экономического и бизнес-образования?

Да. Российская экономическая школа – это сугубо западный или, скорее, мировой стандарт образования. Наших выпускников бесплатно принимают в лучшие американские, европейские, австралийские университеты. Допустим, Гарвард, один из ведущих университетов мира, особенно в области экономики. Чтобы учиться здесь, нужно платить около 20 тысяч долларов в год. В Гарварде трехступенчатая система образования: бакалавр, магистр и доктор философии. Стать бакалаврами и магистрами стремятся многие, поэтому спрос превышает предложение, и на первых двух ступенях обучение платное для всех, кроме гениев, которых поддерживают различные фонды. На верхней ступени – доктор философии – обратная картина: университет заинтересован в том, чтобы набирать не тех, кто в состоянии заплатить, а талантливых людей, у которых высокий рейтинг, хорошие рекомендации. Так вот, наших лучших выпускников не только с удовольствием принимают в Гарвард бесплатно, но и платят им стипендию, те же 20 тысяч долларов. Значит, мы выпускаем высококвалифицированных специалистов. Конечно, это относится не ко всем нашим студентам, но Российская экономическая школа – очень маленькое, элитное учебное заведение, где ежегодно получают дипломы приблизительно 40 человек, из них 10 – это штучные, элитные ребята, которые очень высоко котируются.

Сколько выпускников зарубежных университетов возвращается в Россию?

Примерно один из десяти. И это не из-за того, что они не хотят возвращаться, а потому, что здесь нет предложений. Я объясню, как это происходит. Для специалистов, получивших степень доктора философии, существует единый мировой рынок труда. Каждый преподаватель, имеющий степень, рассылает запросы в несколько мест в соответствии с объявленными вакансиями. Это своеобразная международная биржа труда. Например, нам в этом году надо было взять трех человек. Мы отобрали их из двенадцати кандидатов. С другой стороны, эти двенадцать человек в поисках работы обращались не только в Российскую экономическую школу.

Это были не только отечественные специалисты, не так ли?

Да, речь идет о преподавателях из разных стран: из Швейцарии, из Америки, из Индии. Наши выпускники, в свою очередь, пробовали найти работу не только в России, но и за рубежом. Люди предпочитают те места, где им предложат лучшие условия и более высокую зарплату. Иногда им приходится сталкиваться с определенными трудностями: в США, например, могут возникнуть визовые проблемы. Тот, кто хочет остаться на Западе, едет в Канаду, в Австралию или в Европу. Для того чтобы человек выбрал Россию, его нужно чем-то заинтересовать, и мы находим способы делать это. Преподаватель, поступающий на работу в американский университет, первые несколько лет работает просто на износ: с одной стороны – огромная педагогическая нагрузка, а с другой – карьерный рост зависит от того, какие статьи он публикует в журналах и с каким рейтингом. Человек чудовищно загружен, у него нет возможности заниматься научной работой, и в то же время он не может позволить себе погрязнуть в преподавании. В нашей школе таких проблем нет: божеская нагрузка позволяет не забрасывать науку. Если ученый работает в Нью-Йорке и хочет поехать на конференцию в Лондон или даже в какой-то город на территории США, его могут не отпустить. А мы не только разрешаем такие поездки, но и оплачиваем билет в оба конца. Несмотря на то, что зарплата у нас меньше, мы умеем привлечь квалифицированных специалистов из-за рубежа. Поэтому преподавание в школе ведется на самом высоком уровне, а подготовленные нами специалисты востребованы во всем мире. Например, в этом году один из наших лучших выпускников был принят на работу в аналитический департамент Федеральной резервной системы США. Когда он уезжал в США, обещал, что вернется.

Московская программа Кингстонской школы бизнеса имеет английскую аккредитацию. В России аккредитованы еще 1-2 подобные программы…

Да, это общая проблема – встраивание нашей системы образования в мировую. Нужна взаимная конвертация дипломов. Пока что Министерство образования и ВАК не имеют четкой процедуры признания западных дипломов. Для нас это юридическая и техническая проблема. Например, кандидату наук в РАН мы автоматически должны платить три минимальных оклада за степень. Сейчас в ЦЭМИ работают несколько человек, получивших степень Ph.D на Западе и имеющих соответствующий документ, который у нас не признается. Кандидатскую надбавку мы им платить не обязаны. Правда, люди, о которых я говорю, не расстраиваются, они высоко котируются и прилично получают. И обратный пример: если в московское представительство Всемирного банка придут устраиваться на работу два кандидата, один с дипломом Ph.D, полученным в Гарварде, а другой с дипломом кандидата наук, то предпочтут, без сомнения, первого. Российский диплом для них – это абсолютно ничего не значащая бумажка, хотя их офис и находится в Москве.

А звание академика значило бы что-нибудь для Всемирного банка?

Думаю, что нет. Это зависит от личности его обладателя. С точки зрения жителя Запада, член Академии наук – это член общественной организации, клуба крупных ученых, выдающихся людей. А клуб есть клуб.

В Малайзии самое мощное бюджетное министерство – это министерство образования. Оно богаче, чем министерство обороны.

В России тоже постепенно растет понимание значения образования. В Думе обсуждают эту тему. Но у нас очень "кампанейское" мышление. Я имею в виду то, что, когда возникает какой-то вопрос, все сразу же начинают обсуждать только его. Сейчас, например, говорят о том, платить долги или нет. В дискуссии участвуют и те, кто ничего не понимает в этом. Вот что я называю кампанейщиной. Сначала все кидаются на проблему, а потом также дружно про нее забывают .

Следить за новостями ИНЭС: