Бесперспективность: диагноз верный

Номер 4. Тень будущего

Аналитический обзор РИА РБК.

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Бесперспективность: диагноз верный

"Экономические стратегии", №4-2006, стр. 32-35

 

В середине июля произошли два самых ожидаемых события этого лета – саммит "большой восьмерки" и размещение акций "Роснефти". Эксперты оценивают прошедшее IPO российской компании позитивно. Как, впрочем, и саммит G8.

Состоявшееся на прошлой неделе размещение 14,768% акций одной из крупнейших российских компаний – "Роснефти" – оказалось рекордным по объему в России и в мировой энергетической отрасли. Компания собрала 11,768 млрд долл. российских и иностранных инвесторов. IPO проходило одновременно в России и Лондоне. По словам главы нефтяной компании С.М. Богданчикова, интерес инвесторов к размещению был огромен: заявок было подано на сумму 15,5 млрд долл., что примерно в 1,5 раза больше предложения бумаг. При этом объем заявок от иностранцев из 46 стран мира превысил 6 млрд долл.; 1,7 млрд долл. поступило от российских инвесторов. Среди иностранцев первое место занимают инвесторы из Великобритании, на втором – инвесторы из США, сообщил Богданчиков на пресс-конференции по итогам IPO.

Во время IPO события развивались драматично. "Заявки от розничных инвесторов увеличивались день ото дня, – отметил Богданчиков. – Первые три дня инвесторы "раскачивались". Но каждый день количество людей увеличивалось". Всего 115 тыс. человек купили акций на 755 млн долл. (при среднем размере заявки в 160 тыс. руб.). Если бы прием заявок продлился еще два дня то, по мнению Богданчикова, объем заявок от физических лиц достиг бы 2 млрд долл. Интересно, что "Роснефть" заранее отказалась от возможности продажи акций крупными пакетами стратегическим инвесторам. Как заявил Богданчиков, ""Роснефти" не нужны корпоративные стратегические инвесторы". По его словам, компания собирается привлекать стратегических инвесторов только к проектам, которые планируется реализовывать. В результате, хотя почти половину от размещения (49,4%) купили четыре инвестора: британская BP (на 1 млрд долл.), малазийская Petronas (на 1,1 млрд долл.), китайская CNPC (на 500 млн долл.) и неизвестный крупный покупатель, никто из стратегических инвесторов, подавших заявки на приобретение акций "Роснефти", не владеет более 5% акций компании.

Во время IPO себя проявил ЮКОС – компания подала иск о запрете торгов GDR "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже. Впрочем, глава "Роснефти" скептически оценил перспективы блокирования ЮКОСом этого процесса, так как, по его словам, предыдущие судебные разбирательства по искам акционеров ЮКОСа показывают бесперспективность таких инициатив. "Мы владеем "Юганскнефтегазом" полтора года. За это время бывшие владельцы предприятия обращались с исками в суды различных стран. И везде проиграли", – заключил Богданчиков.

Размещение акций "Роснефти" было очень положительно оценено как российскими, так и мировыми чиновниками и специалистами. Так, глава Минпромэнерго РФ В.Б. Христенко подчеркнул, что "те 80 млрд долл., в которые была оценена "Роснефть", – это объективно". Специалисты Moody’s рассматривают IPO как успешное. Г.О. Греф также позитивно оценил итоги IPO и указал на то, что это первый случай в России, когда в ходе публичного размещения акционерами компании стали 120 тыс. человек. Впервые государственная нефтяная компания продает долю в своем уставном капитале таким либеральным способом. Что касается перспектив котировок акций, то аналитики инвестиционных компаний осторожно говорят о влиянии внешних факторов – цен на нефть и ситуации на фондовом рынке. Впрочем, президент "Роснефти" заявил, что компания не намерена останавливаться на достигнутом и планирует повышать свою капитализацию, в частности за счет приобретения новых активов.

Еще одним важным событием этого лета стал саммит "большой восьмерки", на котором обсуждались самые волнующие вопросы мировой экономики и политики. Главными темами саммита были энергетическая безопасность, ставшая актуальной на фоне дефицита мощностей по добыче углеводородов в мире, вопросы снижения мировых торговых барьеров, улучшение качества образования в мире и борьба с инфекционными заболеваниями.

На фоне роста мировых цен на нефть на первый план в дискуссии лидеров G8 вышел вопрос об энергетической безопасности. Они определили цели и подходы, направленные на обеспечение надежных и экологически ответственных поставок энергии по рыночным ценам, и подчеркнули, что в основе общей стратегии энергетической безопасности лежат прозрачные, эффективные и конкурентные энергетические рынки. В связи с этим на саммите был принят план действий по укреплению глобальной энергетической безопасности. План включает меры, направленные на повышение прозрачности и предсказуемости энергетических рынков, улучшение инвестиционного климата в энергетическом секторе, поощрение энергосбережения, обеспечение безопасности энергетической инфраструктуры и решение проблем изменения климата и устойчивого развития.

Кроме того, стороны приняли на себя обязательство снижать барьеры на пути инвестиций и торговли в энергетической сфере. Это значит, что компаниям стран -производителей и потребителей энергии будет дана возможность осуществлять капиталовложения и приобретать активы в области добычи, переработки, транспортировки и сбыта энергии в других странах.

В рамках второй важной темы – развития образовательной системы мира – саммит решил поощрять инвестиции в "треугольник знаний", включающий в себя исследования, образование, в том числе непрерывное обучение, и инновации. В частности, стороны будут двигаться к взаимному признанию результатов обучения и квалификаций. В связи с этим Россия предложила создать экспертную группу по разработке критериев и механизмов оценки результатов образования и квалификаций.

Наконец, в рамках третей темы саммита – борьбы с инфекционными заболеваниями в мире – "большая восьмерка" подтвердила приверженность ранее взятым обязательствам по противодействию ВИЧ / СПИДу, туберкулезу, малярии и содействию достижению максимально возможного доступа к лечению ВИЧ / СПИДа для всех нуждающихся в нем к 2010 г. Участники саммита заявили, что поддержат глобальный план "Остановить туберкулез", целью которого является спасение 14 млн жизней к 2015 г., а также предоставят ресурсы для расширения программ по борьбе с малярией.

На саммите были рассмотрены и другие проблемы, волнующие мировое сообщество, например вопрос о доступе на мировые рынки сельскохозяйственной и промышленной продукции. Было принято решение обратиться к генеральному директору Всемирной торговой организации с просьбой содействовать скорейшему проведению переговоров по этой проблеме. Лидеры "большой восьмерки" не обошли стороной и террористическую угрозу. Было принято заявление по вопросам нераспространения ядерного оружия. Решено вернуться к рассмотрению иранского вопроса в СБ ООН. В то же время G8 признала права государств на доступ к благам ядерной энергии. Стороны договорились сделать все возможное для приостановки ракетных и ядерных испытаний в Северной Корее. Наконец, "большая восьмерка" согласовала основные задачи, решение которых будет способствовать приостановке насилия на Ближнем Востоке.

Впервые за последние годы Россия участвует в решении важнейших вопросов мировой экономики. Вероятно, здесь сказалось повышение цен на природные ресурсы, которое поставило перед мировыми державами проблему снабжения природными благами. Впрочем, не менее важно и то, что за последние годы российская экономика существенно выросла, российские финансовые рынки стали огромными и теперь сама Россия оказывает большое влияние на мировую экономику.


Аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Наташа Янакаева:

"Роснефть" разместилась на пределе стоимости. Задачу компания выполнила – собрала деньги для выплаты долга иностранным кредиторам. Кроме того, никто не может претендовать на членство в совете директоров компании, так как никто не смог купить 2% акций, которые требуются по закону.
Что касается перспектив котировок акций "Роснефти", то, пока Morgan Stanley стабилизирует рынок, покупая эти акции, они дороже, чем, например, акции "Лукойла". Но если бы не стабилизатор Morgan Stanley, акции "Роснефти" подешевели бы.

Думаю, что поддержку котировкам акций "Роснефти" будут оказывать на государственном уровне, так как 115 тыс. акционеров – это население России. По политическим причинам власти страны будут стараться не допустить снижения цен акций компании.
В долгосрочной перспективе котировки акций "Роснефти", скорее всего, будут расти. Банкротство ЮКОСа и возможная дешевая передача активов этой компании "Роснефти" – положительный фактор для "Роснефти". Несмотря на то что аукцион по продаже активов ЮКОСа будет открытым, соперников окажется немного, так как мало кто решится перейти дорогу "Роснефти". После передачи активов ЮКОСа "Роснефти" стоимость копании будет выше, чем стоимость "Лукойла".

Аналитик "Антанта Капитал" Александр Блохин

Организаторы IPO разместили не весь пакет акций, который намечалось продать. Например, Правительство разрешило "Роснефтегазу" продать более 1,3 млрд акций, а на самом деле было продано на 230 млн акций меньше. "Роснефть" имела возможность продать 400 млн акций, но продала почти на 150 млн меньше.
Отчасти уменьшение продаваемого пакета было мотивировано необходимостью сохранить за государством мажоритарный пакет "Роснефти". В итоге миноритариям достался пакет в 14,75% акций. В ходе предстоящей консолидации дочерних компаний их миноритариям достанется примерно 11,6% акций "Роснефти". Если учесть, что из-за намеченной для обмена допэмиссии акций доля нынешних миноритариев сократится примерно до 13%, то государство сохранит за собой квалифицированное большинство – 75% плюс 1 акция.

Мы хотели бы отметить, что акционерами компании стало очень большое количество российских физических лиц: 115 000 россиян подали заявки на сумму 750 млн долл. По данным двух организаторов IPO, все заявки граждан были удовлетворены. По нашему мнению, среди подавших заявки было много чиновников, что очень важно для предстоящих через два года парламентских и президентских выборов: держатели акций будут голосовать за стабильность и преемственность. Мы полагаем в этой связи, что IPO "Роснефти" было не просто тривиальным привлечением денег, но и государственным проектом федеральных властей. На наш взгляд, они будут делать все от них зависящее, чтобы котировки акций "Роснефти" росли или как минимум не падали.

Специалист ИК "Финнам" Тимур Хайруллин:

После IPO и консолидации "Роснефть" станет крупнейшей российской нефтяной компанией по капитализации, тогда как по производственным и финансовым показателям она отстает от "Лукойла". Исходя из этого, можно было бы ожидать снижения стоимости акций компании после начала торгов. Однако стратегические инвесторы, равно как и физические лица, купившие акции через Сбербанк, не будут продавать свои акции в обозримом будущем.
При этом не все заявки в ходе IPO были удовлетворены. Вполне вероятно, что отложенный спрос на акции "Роснефти" будет реализовываться в ближайшие две-три недели. После этого и окончания активного участия в торгах банка-стабилизатора можно ожидать локального снижения котировок акций "Роснефти" до более фундаментально обоснованного уровня.

Начальник аналитического управления ИК "Велес-Капитал" Михаил Зак:

Мы оцениваем размещение "Роснефти" как успешное. Оценка стоимости акций "Роснефти" росла в течение IPO на фоне подъема котировок бумаг на всем российском рынке. В результате цена IPO оказалась у верхней границы ожиданий аналитиков.

Ведущий экономист АКБ "РосЕвроБанк" Владимир Иванов:

Размещение было очень успешным, и дальнейшее движение цены будет определяться не спекулянтами, а долгосрочными институциональными инвесторами. Наши клиенты уже сейчас готовы покупать акции "Роснефти". Потенциал котировок акций компании высок, если, конечно, будет реализовываться план "Роснефти": масштабное увеличение переработки нефти, рост нефтедобычи, покупка новых компаний и активов, в частности "Зарубежнефти".

Аналитик "МДМ-Банк" Андрей Громадин:

В ходе IPO "Роснефть" провела удачное размещение 13% своих акций. "Роснефть" и "Роснефтегаз" пришли к единому мнению по поводу цены за акцию – 7,55 долл. "Роснефтегаз" продал 1126 млрд акций (из 1356 млрд акций, разрешенных Правительством), а "Роснефть" продала 254 млн из вновь выпущенных 400 млн акций. Таким образом, "Роснефть" продала приблизительно 13% активов (после консолидации) за 10,4 млрд долл. Даже после консолидации Правительство сохранит свыше 75% акций "Роснефти". Имена стратегических инвесторов не были раскрыты, хотя глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что Petronas, CNPC и BP купили акций на общую сумму 2,6 млрд долл. По сообщениям СМИ, 50% спроса были покрыты четырьмя компаниями. Также сообщается, что россияне купили акций на 750 млн долл., что является незначительной частью от общего количества проданных акций.

Цена размещения предполагает рыночную капитализацию "Роснефти" в 79,8 млрд долл., и, учитывая то, что размер чистого долга сократился до 11,6 млрд долл., стоимость компании составляет 91,4 млрд долл. Цена размещения свидетельствует о том, что акции "Роснефти" торгуются на 50% дороже акций "Лукойла" на основании средних финансовых и операционных мультипликаторов. Коэффициенты "Роснефти" составляют: EV/добыча = 133 долл. за баррель и EV/доказанные резервы = 4,8 долл. за баррель, что превышает коэффициенты "Лукойла" на 20-30%. Тем не менее EV/EBITDA = 10,0 и P/E = 16,0 предполагают, что акции компании торгуются на 70% выше по сравнению с акциями "Лукойла".

Проведение IPO способствует установлению нового показателя оценки для российских нефтяных компаний. Это означает, что оценки других российских нефтяных и газовых компаний могут быть повышены. Похоже, что инвесторы готовы платить значительную премию за нефтяные и газовые активы компаний с благоприятными долгосрочными перспективами. Что касается самой "Роснефти", то в случае очень высокой оценки ее акций правление компании столкнется с задачей достижения отличных операционных показателей.

Следить за новостями ИНЭС: