Банки выступают против

Номер 2. Стартовый импульс

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков полагает, что при подготовке законодательных актов недопустимо игнорировать мнение корпоративных профессиональных ассоциаций

Анатолий Милюков
Банки выступают против

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 97

Милюков Анатолий Илларионович – исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ)

Банки являются постоянными потребителями оценочных услуг. В период обсуждения законопроекта, вносящего изменения в Закон об оценочной деятельности, АРБ запросила у своих членов официальные отзывы на предлагаемые изменения. Более 30 банков такие отзывы представили. При этом все без исключения банки, как крупные общероссийские, так и небольшие региональные, в своих официальных отзывах выразили серьезную обеспокоенность механизмом ответственности, устанавливаемым законопроектом, и наделением статусом субъекта оценочной деятельности физических лиц. Следует подчеркнуть, что отрицательное отношение к законопроекту официально выразил и Центральный Банк России.

Закон создает массу проблем потребителям оценочных услуг. Он порождает неопределенность ответственности оценщиков перед ними, снижает качество оценки и гарантии ответственности за ее результаты. Закон не урегулировал широко распространенные и весьма важные для потребителей случаи выполнения оценки коллективом оценщиков. Банки не устраивает вариант, когда за все отвечает один номинальный исполнитель оценки, который не может за всем уследить, а реально осуществляет ее целый ряд специалистов, не несущих никакой ответственности за результат. В нарушение гражданского законодательства РФ закон возложил ответственность за результаты оценки на работников юридических лиц, которые заключают договора на проведение оценки, но при этом лишены статуса субъекта оценочной деятельности. Объявив физических лиц ответственными перед потребителями, закон поставил потребителей в невыгодное положение, поскольку в их интересах – облечь ответственностью юридических лиц. Их ответственность качественно и количественно выше. Таким образом, закон не защищает прав потребителей оценки. Неизбежным следствием этого будет увеличение финансовых рисков кредитных организаций, что, естественно, является для нас неприемлемым.

Полагаем, что в целях предотвращения неблагоприятных последствий для банковского сектора преимущественной формой работы кредитных организаций в условиях действия закона будет работа с "оценочными" организациями, работники которых приобретут статус оценщика. Условием такой работы будет возложение ответственности за результаты оценки на "оценочные" организации и страхование ими своей ответственности в размере, позволяющем полностью возместить возможные убытки. В результате не ухудшающий положение потребителей режим их работы с оценщиками находится в иной плоскости, чем сам закон.

По мнению банковского сообщества, необходимо привести в соответствие нужды потребителей оценки и характер регулирования оценочной деятельности. Для этого в первую очередь следует определить субъектом деятельности юридических лиц, установив требования к наличию у них системы управления качеством и внутрифирменного контроля, а также к минимальному размеру страхования гражданской ответственности, которая должна составлять несколько миллионов рублей. Думаю, что эти вопросы нуждаются в обсуждении, а закон – во внесении необходимых поправок.

В минувшем году АРБ неоднократно выдвигала свои замечания к законопроекту, однако они не были учтены. Это еще раз говорит о том, что при подготовке законодательных актов недопустимо игнорировать мнение корпоративных профессиональных ассоциаций, наоборот, следует как можно полнее его учитывать.

Следить за новостями ИНЭС: