Авиастроение в социальном ракурсе

Номер 2. Стартовый импульс

Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева в этом году отмечает свое 75-летие. Один из признанных флагманов российского двигателестроения, завод прославился также как предприятие, где всегда уделяли самое пристальное внимание социальным аспектам. О социальной политике предприятия нашему изданию рассказал генеральный директор ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» Александр Сергеевич Новиков.

Александр Новиков
Авиастроение в социальном ракурсе

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 36-37

Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева в этом году отмечает свое 75-летие. Один из признанных флагманов российского двигателестроения, завод прославился также как предприятие, где всегда уделяли самое пристальное внимание социальным аспектам. О социальной политике предприятия нашему изданию рассказал генеральный директор ОАО "ММП им. В.В. Чернышева" Александр Сергеевич Новиков.

Александр Сергеевич, как у Вас на предприятии обстоят дела с социальной сферой?

Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева всегда занимало активную социальную позицию: строило и поддерживало в надлежащем состоянии жилье для своих сотрудников в Москве и Московской области, детские сады, оздоровительные лагеря. Кроме того, у нас есть неплохая столовая, собственные больница и поликлиника, санаторий-профилакторий, база отдыха, спортивные сооружения, Дворец культуры. Несмотря на экономические трудности, в 1980- 1990-е гг. мы сохранили социальную инфраструктуру, руководство и профсоюзная организация находили возможности и средства для развития социальных объектов и их реконструкции.

На предприятии разработана Программа развития социально-бытовой сферы. Мы считаем так: если у работника предприятия есть возможности для учебы и отдыха, если он может своевременно получить медицинскую помощь, он будет лучше работать. Это взаимовыгодный процесс.

Расскажите подробнее о Программе развития социально-бытовой сферы.

Программа обширная, она охватывает самые разные сферы – подготовку и обучение кадров, жилищную проблему, физкультурно-массовую и спортивную работу, культурное развитие сотрудников и членов их семей, организацию досуга, медицинское и санаторно-профилактическое обеспечение.
Давайте начнем с профессиональной подготовки.

Администрация и профсоюзная организация хотят создать на предприятии высокопроизводительный сплоченный коллектив. Ведь в мотивации работников к труду играет роль не только зарплата. Зачастую основополагающим фактором становится хороший социальный пакет, возможность повысить квалификацию, получить образование. В связи с масштабной технической модернизацией мы активно занимаемся обучением молодых специалистов и рабочих, пришедших на предприятие, а также повышением квалификации тех, кто уже работает здесь.

А в вузах кадры готовите?

Конечно, поскольку квалифицированных инженерно-технических кадров нам не хватает. Впрочем, их сегодня в отрасли всем не хватает. Мы направили на учебу в вузы и техникумы 272 человека. Сейчас принято решение открыть на предприятии учебный центр, который будет структурным подразделением МАИ. Кроме того, мы собираемся организовать для работников предприятия обучение по системе ускоренного образования: техникум – вуз – предприятие, а также курсы иностранных языков для руководителей подразделений.

Когда речь заходит о социальной сфере, то на первом месте всегда стоит жилищный вопрос.

Улучшение жилищных условий работников всегда было одной из основных забот предприятия. Несмотря на экономические трудности, в 2002-2007 гг. мы продолжали строительство жилья. В 2004 и 2006 гг. было сдано два дома. В 2008-2010 гг. намечено строительство еще 29 814 м2 жилья.

ММП им. В.В. Чернышева славится своими спортивными традициями…

Наш спортивный комплекс "Красный Октябрь" был открыт в 1946 г. В комплекс входит стадион, Дворец спорта, городошный корт, зал атлетической гимнастики, лыжная база. На стадионе работает 11 спортивных секций, в которых занимается 1300 человек. Семь детских футбольных команд различных возрастов выступают в высшей группе открытого первенства Москвы. Воспитанники отделения городошного спорта занимают призовые места в престижных московских состязаниях.

Ваш Дворец культуры называется так же – "Красный Октябрь", верно?

Да. Его построили в 1950 г. Он имеет два зрительных зала – на 700 и на 300 мест. Во дворце культуры работают 40 клубных формирований, где занимается свыше 530 человек, в том числе 380 детей и подростков. Многие его коллективы являются неоднократными победителями и призерами всероссийских и городских конкурсов самодеятельного творчества. Дворец культуры является центром культурно-массовой работы, нравственного и эстетического воспитания.

Мы поговорили про жилье, про спорт, про культуру… Теперь, наверное, здоровье?

Со здоровьем у нас тоже все в порядке – есть хорошо оборудованная медико-санитарная часть с современной диагностической базой, которая ежегодно обслуживает до 10 тыс. человек. Кроме того, на территории предприятия функционируют два здравпункта, один из которых работает круглосуточно.

В 2005-2007 гг. были реконструированы операционный блок и реанимационное отделение, перестроены палаты терапевтического отделения и пищеблок, где заменили технологическое оборудование. Это позволит значительно снизить уровень заболеваемости работников предприятия, осуществлять медицинское лечение на самом высоком уровне.

На предприятии имеется также санаторий-профилакторий на 100 стационарных мест с проживанием, лечением и питанием. Сюда для лечения и оздоровления в первую очередь направляются лица, работающие на вредных производствах, те, у кого есть хронические заболевания, инвалиды и ветераны войны и труда, доноры, подростки. В 2007-2012 гг. планируется дальнейшее развитие лечебной базы санатория-профилактория.

Кроме того, мы планируем запустить программу "Экологическая реабилитация и оздоровление трудящихся предприятия с использованием передовых немедикаментозных средств лечения и профилактики широкого круга заболеваний". Высокий лечебный, профилактический и реабилитационный потенциал этой программы будет обусловлен использованием оптимального сочетания современных высокоэффективных методов и средств немедикаментозной терапии и профилактики заболеваний.

Как-то мы про детей мало поговорили…

Дети занимаются спортом, занимаются во Дворце культуры, а еще у нас есть детский оздоровительный лагерь "Парус". Он принимает 320 детей в смену. За период с 2002 по 2007 г. в лагере отдохнули 5275 детей работников предприятия. Ежегодно по итогам работы оздоровительный лагерь "Парус" и его коллектив награждаются почетными грамотами, дипломами и ценными подарками ЦК и горкома профсоюза отрасли, префектурой СЗАО г. Москвы.

У предприятия есть база отдыха и для взрослых, насколько известно.

Да, база отдыха "Нептун-1" на берегу Истринского водохранилища. В один заезд она принимает до 80 отдыхающих. На берегу водохранилища оборудован пляж и пирс для лодок. За период 2002-2007 гг. на базе отдохнуло 2250 работников и членов их семей. Мы планируем в 2007-2012 гг. расширить базу и сделать ее более комфортабельной.

У предприятия большие планы. Как Вы намерены решать проблему финансирования развития социально-бытовой сферы?

Мы планируем финансировать эту программу за счет части прибыли предприятия. Кроме того, считаем совершенно оправданным и отвечающим интересам Москвы и России в целом вовлечение социально-бытовых объектов предприятия в мероприятия по реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, а также в рамках реализации демографической программы. Мы активно сотрудничаем с правительством Москвы, администрацией Северо-Западного административного округа, целым рядом общественных и муниципальных организаций.

Контакты:
Россия, 125362, г. Москва, ул. Вишневая, д. 7
Тел.: (7 495) 491-58-74, Факс: (7 495) 490-56-00

Следить за новостями ИНЭС: