Актуарии вновь актуальны

Номер 2. (С)Бой часов

Статья председателя правления Гильдии актуариев, заведующего кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ Игоря Котлобовского посвящена возрождающейся профессии актуария и работе профессиональных организаций актуариев в нашей стране и за рубежом. «Хорошие предпосылками для возрождения актуарной профессии в РФ обусловлены высоким уровнем как базового образования, так и математической подготовки в вузах страны».

Игорь Котлобовский
Актуарии вновь актуальны

"Экономические стратегии", №2-2004, стр. 68-71

 

Котлобовский Игорь Борисович — председатель правления Гильдии актуариев, заведующий кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, к.э.н.

В России конца ХIX – начала ХХ веков профессия актуария являлась весьма востребованной. В 1900 году было основано Российское общество научных исследователей в области страхования. Издавались книги по актуарной математике, велась подготовка к VIII Международному конгрессу актуариев в Санкт-Петербурге, намеченному на 1915 год. Однако его не удалось провести из-за того, что началась Первая мировая война.

В годы плановой экономики само понятие "актуарий" исчезло из энциклопедических и толковых словарей. Интерес к этой профессии стал возрождаться лишь к началу 1990-х годов, а в результате принятия законов "О негосударственных пенсионных фондах" (1998) и "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" (2003) она была фактически легализована. Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в страховое законодательство, страховые актуарии становятся субъектами страхового дела.

В соответствии со статьей 8-прим. последней редакции закона "Об организации страхового дела в РФ" в обязанности актуариев входят "деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценка его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов. Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора".

Таким образом, актуарий играет ключевую роль в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации. Этот факт подтверждается тем, что законодательство подавляющего большинства стран обязывает страховщиков иметь так называемого назначенного актуария и подвергать свою финансовую деятельность актуарной оценке.

Основные цели актуарных расчетов в страховании:

– измерение риска, который принимает на себя страховщик;
– определение себестоимости страхового контракта;
– определение оптимальных размеров технических резервов;
– разработка оптимальной схемы финансового управления компанией, включая разработку инвестиционных программ.

Из истории профессии

В Древнем Риме актуариями именовали секретарей, ответственных за записи актов в Сенате, а также офицеров, осуществлявших учет и контроль над военными поставками. В России в XVIII веке актуариусами называли канцелярских служащих в государственных учреждениях. В Великобритании актуариями также первоначально называли клерков и чиновников-регистраторов, затем секретарей и советников компаний, в особенности страховых. Позже – специалистов, ведущих математические расчеты, связанные с исчислением вероятной продолжительности человеческой жизни, и на их основе – контрактов страхования жизни и аннуитета.

Первые попытки математического анализа в этой области касались изучения демографической статистики. В 1662 году была опубликована работа английского ученого Джона Граунта (John Graunt) "Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенем смертности", в которой проанализированы статистика и различные факторы, влияющие на продолжительность человеческой жизни. Первые актуарные расчеты были проведены Эдмондом Галлеем (Edmond Halley) в 1693 году. Он же явился автором первых таблиц смертности и долгожития; форма таблиц в слегка усовершенствованном виде сохранилась до сих пор. За заслуги перед отечеством Эдмонд Галлей после смерти был захоронен в Вестминстерском аббатстве. Научные основы для расчетов премий по страхованию пожизненной ренты и на случай смерти в середине XVIII века заложили голландец Ян де Витт (Jan de Witt) и англичанин Джон Додсон (John Dodson).

В 1819 году в Англии был издан первый законодательный акт, регламентирующий деятельность актуариев, а в 1870 году принят "Life assurance Act", содержащий требование публичности актуарного отчета о финансовом положении компании. Первая профессиональная актуарная ассоциация – Институт актуариев – образована в Лондоне в 1848 году, в 1856 году в одном из шотландских университетов основан факультет актуариев. В 1895 году в Брюсселе состоялся первый Международный конгресс актуариев, создана Международная ассоциация актуариев (IAA). В настоящее время она объединяет 40 ассоциаций, являющихся полными членами, и 20 ассоциаций-наблюдателей из 49 стран, включающих свыше 29 тысяч индивидуальных членов (из них около 15 тысяч в Северной Америке).

В современном понимании актуарий – это эксперт в математике страхования, занимающийся количественным исчислением величины риска, который берет на себя страховая компания, пенсионный фонд, фонд социального страхования, а также риска инвестиционной деятельности.

Единые стандарты

Одно их направлений деятельности IAA – выработка единых образовательных стандартов актуариев.

В Европе следствием интеграционных процессов стало создание в 1978 году Европейской актуарной консультативной группы, в которую в настоящее время входит 30 членских ассоциаций из 27 стран. Созданная первоначально как консультативный орган ЕС для экспертизы нормативных документов в области страхования и пенсионного обеспечения, группа в настоящее время занимается утверждением единых стандартов деятельности актуариев в Европе. В соответствии с договоренностью о признании дипломов о высшем образовании, Консультативная группа в 1992 году заключила договор о взаимном признании каждой ассоциацией полных членов других ассоциаций стран ЕС, вступивший в силу с 1 ноября 1997 года. Одним из основополагающих документов Европейской актуарной консультативной группы, а также национальных актуарных ассоциаций является Кодекс профессионального поведения, несоблюдение которого влечет исключение из Ассоциации индивидуального члена.

Другим важнейшим документом группы являются силлабусы (программы) актуарного обучения в Европе, рекомендуемые Национальным ассоциациям как образовательные стандарты. Чтобы получить статус актуария, нужно сдать экзамены по 18 предметам (письменно). Этому предшествует не менее пяти лет упорной учебы. Кроме того, нужно иметь актуарную практику. В Обществе актуариев США (SоA) требуется сдать 12 экзаменов.

Профессиональные актуарные ассоциации устанавливают требования и перечень экзаменов для получения профессии. Они же проводят квалификационные экзамены. Выучиться на актуария можно и в университете (как правило, по тем же программам), но для того, чтобы стать полноправным членом профессиональной организации нужно дополнительно сдать экзамены в ассоциации. В ряде стран – в Италии, Финляндии, Греции – квалификационные экзамены находятся под контролем государства. В некоторых – Австрии, Испании, Дании, Португалии – достаточно университетского диплома об актуарном образовании.

Актуарий должен иметь обширные познания, причем в различных областях – математике, экономике, финансах, праве, а также безупречный моральный облик. Актуарные ассоциации – это своего рода профсоюзы, вступление в которые сопряжено с преодолением очень высокой планки. Именно поэтому профессия актуария является престижной и авторитетной. В США в рейтинге 250 лучших профессий, составляемом Бюро трудовой статистики, Бюро переписи населения и профессиональными ассоциациями, в 2002 году профессия актуария заняла второе место после профессии биолога.

Ситуация в РФ

Очевидно, что в России при выработке образовательных и квалификационных требований к актуарной профессии придется придерживаться международных стандартов. Хорошие предпосылки для возрождения актуарной профессии в РФ обусловлены высоким уровнем как базового образования, так и математической подготовки в вузах страны.
С начала 1990-х годов в ряде университетов стали читать курсы по актуарному делу.

К концу 1990-х в МГУ и Санкт-Петербургском университете началась систематическая подготовка актуариев и финансовых аналитиков. В овладении профессией россиянам помогали актуарии из Великобритании и Франции. В частности, неоценимую помощь оказал Государственный актуарий Великобритании Крис Дейкин. С помощью западных коллег в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Уфе и Новосибирске провели переподготовку местных кадров на краткосрочных семинарах. Они же снабдили российских специалистов учебно-методической литературой. Российские актуарии получили возможность выехать за рубеж для изучения опыта профессиональной подготовки и работы актуарных организаций. В настоящее время издается переводная и отечественная учебно-методическая литература, проводятся научные конференции и семинары.

Гильдия

В 1994 году в Московском университете прошел первый съезд актуариев. Было образовано Актуарное общество. В качестве основных целей деятельности оно провозгласило:

– формирование полноценного профессионального сообщества, отвечающего международным стандартам;
– формулирование единых квалификационных требований к актуарной профессии;
– определение форм и методов актуарного обучения с учетом идеи непрерывного образования;
– создание комплекта учебников на русском языке;
– прием квалификационных экзаменов в соответствии с традициями национальных актуарных ассоциаций.

Не так давно Гильдия актуариев (переименована в 2002 году) провела в МГУ международный семинар по исследованию смертности с участием всемирно известных актуариев Девида Уилки, Криса Дейкина и Тони Леандро. В 2002-2003 годах по поручению Департамента страхового надзора Минфина РФ Гильдия актуариев разработала проект "Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни", участвовала в экспертизе проектов методики расчета тарифов по ОСАГО и разработке форм отчетности страховых организаций. На основе изучения зарубежного опыта Гильдией определена концепция построения системы квалификационных экзаменов. Опубликована также программа курса "Актуарная математика-I", переведены на русский язык базовые учебные пособия.

В декабре 2003 года Гильдия актуариев совместно с проектом TACIS "Консультационные услуги в страховании" организовала международную конференцию по актуарному образованию (информационное сообщение о конференции читайте в журнале "Финансы" № 2 за 2004 год, материалы – на сайте www.actuaries.ru). 18 января 2004 года с участием иностранных экспертов под наблюдением вице-президента Европейской актуарной консалтинговой группы профессора Костополуса в МГУ был проведен квалификационный экзамен по дисциплине "Актуарная математика-I". В экзамене участвовало 29 кандидатов из нескольких городов РФ и Украины. Успешно сдали экзамены и получили сертификат Гильдии актуариев и Европейской актуарной консалтинговой группы девять человек. В апреле экзамен пройдет еще раз в связи с большим количеством желающих.

В настоящее время Гильдия актуариев получила от Департамента страхового надзора предложение участвовать в разработке нормативных документов, необходимость которых вытекает из новой редакции закона "Об организации страхового дела в РФ".

Следить за новостями ИНЭС: