Академический урок

Номер 5. Плата за все

Рецензия на книгу Олега Богомолова «Анатомия глобальной экономики».

Борис Кузык
Академический урок

"Экономические стратегии", 2003, №5, стр.
104-105

 

О. Т. Богомолов.
Анатомия глобальной экономики: учебное пособие.
М.: ИКЦ “Академкнига”, 2003. 216 с.

Исследование международных отношений, находящихся ныне на качественно новом уровне развития, актуально. Оно актуально вдвойне, если сочетает фундаментальность разработок и методологическую стройность учебного пособия. Когда же автором такового исследования является Олег Тимофеевич Богомолов, ценность его бесспорна. Все эти достоинства сочетает в себе новинка ИКЦ “Академкнига” – учебное пособие “Анатомия глобальной экономики”.

Ведущий ученый-экономист, академик РАН, чье имя хорошо известно научной и деловой общественности в нашей стране и за рубежом, академик Богомолов разрабатывает сложную и практически значимую проблематику международных экономических отношений на протяжении многих десятилетий. Его нестандартные взгляды, подходы к оценке мирового хозяйства, глубокий анализ сложных социально-экономических явлений в жизни России и других государств всегда вызывали уважение, заставляли задуматься о сложных процессах, протекающих в современном мире.

В новой книге Олег Тимофеевич прежде всего рассматривает первооснову мировых экономических связей и их перехода на качественно новую фазу развития – международное разделение труда. Формы общественного разделения труда, факторы дифференциации и конкурентоспособности производства с учетом особенностей национальных экономик – вот далеко не полный перечень фундаментальных проблем, которым посвящены первые главы книги.

Интересен подход автора к характеристике глобализации современных международных экономических процессов. В основе анализа лежит рассмотрение нового качества интернационализации экономической жизни, под которым понимается бурное развитие и использование компьютерных технологий и телекоммуникаций, высокоскоростной транспорт, быстрый экономико-математический анализ, введение электронных денег, резко сокращающих расстояния и время трансграничного обмена. Все это делает возможным международный “перелив” товаров, услуг и капиталов, формирует структуру глобальной экономики. В работе представлен всесторонний анализ признаков глобализации, ее выгод и ущерба, который она может нанести национальным экономикам.

Автор рассматривает ткань нарождающихся экономических процессов через призму таких хорошо известных и глубоко им проанализированных ранее механизмов, как мировой рынок и система ценообразования в процессе мировой торговли. Он подчеркивает, что обмен товарами и услугами в международной сфере развивается гораздо динамичнее, чем национальные рынки, поэтому область их влияния расширяется значительно быстрее. Под воздействием конкуренции, субъектами которой стали не только национальные экономики, но и крупнейшие интернациональные монополии, мир оказывается поделенным.

В книге подробно рассматриваются механизмы, снижающие отрицательные последствия глобализации экономики и существующей в ее рамках конкуренции, прежде всего, той, которая связана с получением односторонних преимуществ наиболее развитыми государствами. Автор предлагает учитывать не только регулирующие механизмы рыночных отношений, но и политическую составляющую в действиях государств, транснациональных корпораций и международных организаций – с целью выработки решений по устранению негативных последствий глобализации. Исследованию этого спектра процессов посвящен раздел “Внешнеэкономическая политика”.

Академик Богомолов глубоко анализирует целый ряд насущных проблем, таких как международные расчеты, роль международного кредита, международная миграция, защита окружающей среды. Он подчеркивает, что названные проблемы явились следствием глобальных экономических процессов, участниками которых стали практически все государства мира.

Несомненный интерес представляют главы, в которых рассматривается влияние глобализации на экономику России. Автор справедливо подчеркивает: несмотря на трудности переходного периода, переживаемого нашей страной, она, несомненно, обладает всем необходимым для того, чтобы занять достойное место в современном мире. В книге представлен богатый фактологический и статистический материал, свидетельствующий об огромных ресурсных возможностях России, ее научном, интеллектуальном и культурном потенциале, а также освещается опыт региональной интеграции стран, входящих в СНГ.

Книга рекомендована Советом учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия. Фундаментальные исследования проблематики глобальной экономической политики автор переносит в область учебно-методических разработок. Данной задаче соответствует форма подачи материала: глубина всестороннего анализа сложных проблем сочетается с простотой изложения. Все это делает книгу “Анатомия глобальной экономики” незаменимой в организации учебно-методической работы в высших учебных заведениях. В то же время она, несомненно, представляет интерес не только для ученых-экономистов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов вузов, но и для широкого круга читателей.

Следить за новостями ИНЭС: