Институт

В Москве открыт памятник Фиделю Кастро

22 ноября 2022 года в Москве на Новопесчаной улице прошла торжественная церемония открытия памятника основателю современного кубинского государства Фиделю Кастро.

Трехметровая бронзовая фигура Команданте установлена на гранитном постаменте. Она опирается на скалу, где высечена стилизованная карта Кубы. По замыслу авторов (архитектор Андрей Белый, скульптор Алексей Чебаненко), монумент отражает героический путь человека, сражавшегося за права и свободы своих сограждан. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Минобороны России.

Выступая на церемонии открытия памятника, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что Фидель Кастро был выдающимся государственным и политическим деятелем, убежденным, что каждый народ имеет право на выбор собственного пути, а в справедливом мире не должно быть места неоколониализму и диктату. По словам Путина, Фидель всегда оставался верным другом нашей страны и искренне любил Москву. Президент России также заверил, что Россия и Куба и впредь будут союзниками и стратегическими партнерами, совместно защищая ценности свободы, равенства и справедливости.

На торжественной церемонии присутствовали Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, мэр Москвы Сергей Собянин, представители органов власти и общественных организаций. Директор ИНЭС Александр Агеев принял участие в мероприятии.

Фото: пресс-служба РВИО.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: