Издания, История войны

Сдана в печать четырнадцатая книга серии «История, рассказанная народом»

Издательский центр ИНЭС подготовил и сдал в печать очередную книгу многотомного издания «История, рассказанная народом». Книга основана на документах из семейных архивов и содержит биографические материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла: фотографии, письма, воспоминания.

На встрече с деятелями культуры 25 марта 2022 года Владимир Путин подчеркнул, что культура и отношение к своей стране берут начало именно в семье. «Я имел возможность почитать переписку своего деда с сыновьями, с моим отцом, с мамой, с их братьями, – поделился глава государства. – Знаете, открываешь всё по-другому: по-другому начинаешь смотреть на семью, на страну и на культуру нашего народа. […] Это была переписка времен Великой Отечественной войны, и по содержанию так искренне, так глубоко, так откровенно. Сразу начинаешь проникать в суть происходивших тогда событий и понимать, как же эти события отражались на судьбах конкретных людей, даже дело не в том, что они мои близкие родственники, а в принципе на стране. Понимаешь сразу, в чём истоки победы советского народа в Великой Отечественной войне».

По словам президента, проекты, помогающие развивать, сохранять и изучать семейные традиции, всегда будут интересными, познавательными и полезными.

Эту же мысль выразил во вступительном слове к 14-му тому книги «История, рассказанная народом» глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. «Научно-издательский проект «История, рассказанная народом» выполняет сегодня важную миссию — в свидетельствах, воспоминаниях участников войны и тружеников тыла он сохраняет подлинную, живую историю Великой Отечественной войны, приближает к нам судьбы, чувства, мотивы этих людей, такие понятные сегодня, человеческие, их пронзительные мечты о просто мире, просто жизни, просто созидании, – написал Андрей Валериевич в обращении к читателям. – Хочется поблагодарить те семьи, которые бережно сохранили в документах и свидетельствах, в фотографиях и воспоминаниях судьбы своих близких, прошедших тяготы войны. Это та гражданская позиция, то отношение к истории Отечества, к героям славного прошлого страны, которые заслуживают сегодня самой высокой оценки».

В начале марта информация о проекте «История, рассказанная народом» с тегом #Рекомендуем была опубликована на ресурсах Минпросвещения – в соцсетях, региональных сайтах, а также на федеральном портале «Российское образование». Таким образом, приглашение к участию получили учащиеся всех школ и колледжей страны. Ранее приглашения к участию в проекте были опубликованы в ведущих СМИ Республики Беларусь и Республики Азербайджан.

Проект реализуется Институтом экономических стратегий и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО), представителей федеральных, региональных структур, общественных, научных, ветеранских и молодежных организаций. Благодаря поддержке партнеров проекта с декабря 2016 года на страницах издания опубликованы более 6000 историй о фронтовиках и тружениках тыла. Выпуск книг продолжается.

Вся информация доступна на сайте проекта: istorianaroda.ru. По вопросам участия компании и частные лица могут обратиться по электронным адресам kniga@istorianaroda.ru и ines@inesnet.ru.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: