Мероприятия

Точки опоры для государственного развития. В Москве вручили награды лауреатам премии «Человек года – 2021»

Премия «Человек года» существует с 1993 года, и на протяжении уже почти трех десятков лет лауреаты ежегодно собираются на торжественном мероприятии в Храме Христа Спасителя. Однако из-за ограничений, связанных с пандемией, традицию пришлось изменить. Уже второй раз мероприятие проходит в модифицированном формате: организаторы премии вручают награды индивидуально.

Подводя итоги 2021 года, эксперты Русского биографического института, учредившего премию, отметили не только результаты работы деятелей политики, науки, культуры и реального сектора, но и события, которые оставят важный след в истории нашей страны. К таким событиям эксперты отнесли, например, воссоздание общества «Знание», появление Ассоциации союзов писателей и книгоиздателей, подписание президентского указа о Стратегии национальной безопасности, начало серийного производства гиперзвуковых ракет «Циркон», завершение строительства газопровода «Северный проток – 2», победы российских школьников в международных олимпиадах по естественнонаучным предметам, создание новейшего отечественного лайнера МС-21, запуск 10 станций Большой кольцевой линии московского метро и многие другие.

Что же до людей года, то, как подчёркивают организаторы премии, оценивается в первую очередь общественная значимость персоны, а также социальная ответственность бизнеса, благотворительная и просветительская деятельность.

Как отметил в одном из недавних интервью председатель Совета директоров Русского биографического института Святослав Рыбас, институт с момента создания занимается исследованием элит, а элита – это те, кто влияет на политику и следует задачам государственного развития.

«Мы практически уже 30 лет занимаемся выявлением людей, которые являются своего рода «точками опоры» в развитии нашей страны, – пояснил журналистам директор Института экономических стратегий, соучредитель Русского биографического института Александр Агеев. – В этом году для нас важным критерием стало участие в реализации национальных проектов, в том числе в реальном секторе. Поэтому мы не могли обойти вниманием пятитысячный коллектив, который уже 15 лет занимается развертыванием инфраструктуры в арктическом регионе».

Одним из лауреатов премии с формулировкой «За весомый вклад в развитие на объектах нефтегазовой отрасли и благотворительную деятельность» стал президент компании «Ямалдорстрой» Марс Гайнутдинов. Его компания на протяжении полутора десятилетий входит в число генеральных подрядчиков нефтегазовой отрасли и занимается строительством и ремонтом объектов нефтегазодобывающего комплекса в Арктике. За 15 лет в сложных условиях Крайнего Севера построено несколько тысяч километров дорог. Важно, что работы сочетаются с заботой о местных жителях, и этот факт также был учтен экспертным советом премии.

«Север покоряется сильным, – напомнил Марс Ахметович девиз своего коллектива. – Мне очень приятно, что работа нашей команды единомышленников на Крайнем Севере не осталась незамеченной. Формула успеха проста: работать, работать и еще раз работать».

Впрочем, как отметил выступивший на церемонии начальник управления ФГУП «НАМИ» Андрей Келлер, давая оценку достижениям компании, важно учитывать роль его лидера. А ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов подчеркнул, что коллектив «Ямалдорстроя» показывает молодым специалистам пример, как можно успешно заниматься важным и полезным делом.

Отметим, что Марс Гайнутдинов получил звание «Человек года» уже во второй раз. Представители экспертного совета Русского биографического института не видят в этом ничего удивительного. Так, замдиректора Центра экономического развития и сертификации ИНЭС Юрий Смыслов напомнил, что в перечень достойнейших людей страны не раз попадал, например, легендарный кардиохирург Лео Бокерия: если гражданин достигает выдающихся результатов в своей сфере и добивается успеха в государственно важных делах, общественным институтам стоит уделять этому внимание.

В перечень «Люди и события 2021 года» также вошли мэр Москвы Сергей Собянин, академик РАН Анатолий Торкунов, директор Музея Победы Александр Школьник, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, экс-худрук МХАТа имени А.М. Горького Эдуард Бояков. Полный список лауреатов опубликован в Российской газете – Столичный выпуск №290 (8641).

Как подчеркивает Святослав Рыбас, благодаря персонам, внесенным в этот перечень, формируется собирательный образ настоящего «Человека года» – талантливого, трудолюбивого, патриотичного гражданина России, труд и помыслы которого достойно вписываются в тысячелетнюю историю нашей великой страны.

Фото: пресс-служба АО «Ямалдорстрой» 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: