Институт

Александр Агеев рассказал артековцам об интеллектуальном наследии Николая Кондратьева и Питирима Сорокина

23 ноября 2021 г. в рамках 13-й смены «Россия начинается с меня!» артековцы лагеря «Речной» стали участниками тематического сетевого образовательного модуля по обществознанию «Отечество одно, а вот историй…», приуроченного к 130-летию со дня рождения нашего соотечественника, экономиста с мировым именем Н.Д. Кондратьева.

Артековцам предстояло познакомиться с научным наследием Николая Кондратьева и с его открытиями в области экономических знаний. Для понимания тернистого, полного драматизма научного пути выдающегося ученого важно было представить участникам модуля биографию ученого, круг его общения, ближайших друзей, в числе которых был один из самых именитых ученых-социологов современности — Питирим Сорокин, а также погрузить в контекст того нелегкого для нашей страны времени, когда жил и творил ученый — 20-30-е гг. прошлого века.

Значимость интеллектуального наследия Кондратьева и Сорокина раскрыл артековцам в видеолекции доктор экономических наук, профессор МГИМО, МГУ и МИФИ А.И. Агеев. В ходе своего выступления профессор рассказал о перипетиях жизненного пути Николая Кондратьева и Питирима Сорокина, о многолетней дружбе, которая их связывала, а также о глубоком патриотизме ученых, об их верности своим научным принципам и об их стойкости в те дни, когда им пришлось сделать трудный моральный выбор, приведший к драматическим для них последствиям… В конце своего выступления Александр Иванович пожелал артековцам творческого и интеллектуального вдохновения.

«Идеи Кондратьева и Сорокина очень глубокие и опередили свое время. Они говорят об основополагающих вещах и актуальны в наши дни. Особенно интересным и важным для меня оказалось узнать их жизненный путь, путь в науке», — поделилась впечатлениями Екатерина Белоус из Москвы.

«Изучение научного творчества Николая Кондратьева и Питирима Сорокина является необходимым как для нас в настоящем, так и для наших соотечественников в будущем, поскольку их открытия об устройстве общества, экономики будут актуальны и позволят провести линию преемственности в развитии отечественной науки», — считает Анастасия Ярошенко из Волгодонска.

Больше по данной теме:
https://artek.org/press-centr/news/v-arteke-proveli-som-k-130-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-ekonomista-s-mirovym-imenem-nikolaya-kondrateva/

Суздальская Бастилия. Очерки и комментарии к сказке и письмам Н.Д. Кондратьева к Аленушке
/publication/suzdalskaya-bastiliya-ocherki-i-kommentarii-k-skazke-i-pismam-n-d-kondrateva-k-alenushke/

Музыкальный фильм-спектакль «Шамми» на стихи Николая Кондратьева и музыку Александра Агеева https://www.youtube.com/watch?v=GjXo9HrR7gk

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: