фонд президентских грантов

Институт, Образование

Прогностический курс “Тренды 2.0”

Открытый университет Будущего в рамках реализации проекта Президентского гранта «Создание и апробация пилотного популярного прогностического курса “Тренды 2.0.” (Открытый университет Будущего) на основе сочетания дистанционного образовательного процесса с очными интерактивными практиками» предлагает принять участие в курсе.

Место проведения: Санкт-Петербург.

Сайт проекта: www.trends2.isogor.ru

Запись на участие дистантное и очное в мероприятиях проекта: на сайте проекта и по телефону: +7-911-916-28-70.

Проект рассчитан на создание и запуск пилотного интерактивного учебно-образовательного курса по прогнозированию (в том числе сценированию), и стратегическому планированию, рассчитанного на студентов, предпринимателей, представителей органов государственного управления, инженеров и научных сотрудников образовательных и исследовательских организаций, а также содействие формированию и развитию сети экспертных центров по вопросам прогнозирования и стратегического планирования на базе университетов.

Главная цель проекта  – ознакомить слушателей с новыми технологическими трендами и связанными с ними социальными изменениями, которые  формируют новые, быстроменяющиеся условия, как в экономической, так и в образовательной, социально-культурной сфере. В этой связи, необходимо знакомить участников с характером предстоящих изменений, с их неизбежностью в рамках существующих мировых трендов, с новыми рисками и возможностями. Нужно научить слушателей самим прогнозировать будущие трансформации и готовить к ним себя, дать им четкое понимание того, что в предстоящих преобразованиях зависит от них, где они могут сделать свой выбор и принять собственные решения в своих интересах и в интересах страны.

Слушатели курса ознакомятся с техниками и инструментами прогнозирования в мировом, страновом и региональном масштабе, в краткосрочном и среднесрочном периодах (7-20 лет). Кроме того слушатели овладеют авторскими методиками проведения организационно-деятельностных игр, анализа и выработки проектных решений.

Уникальность данного курса заключается в использовании авторских игровых методик и в том, что каждый участник закрепляет полученные знания, прорабатывая  их в процессе игрового моделирования, как очно, так и дистантно.

Курс будет способствовать росту мотивации к ведению инновационной и предпринимательской деятельности за счет понимания перспектив технологических изменений и их экономических и социальных последствий. Пилотный образовательный курс состоит из дистантного модуля (взаимодействие лекторов со слушателями-дистантниками (вопрошание, игры, учебные задачи)) с открытым доступом в сети Интернет и цикла очных занятий, проводимых в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Красноярске.

Подробнее о проекте: www.trends2.isogor.ru

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: