Форум «Деловой России» на тему «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития»

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Форум «Деловой России» на тему «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития»

6 февраля 2019 года в Москве Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела форум «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития».

На форуме обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в стране. В частности, его участники намерены определить необходимые меры для развития предпринимательства, повышения производительности труда, роста несырьевого экспорта, повышения качества инфраструктуры, улучшения системы образования и здравоохранения, подготовки кадров для российских предприятий.

Форум «Деловой России» на тему «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития»

Президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание форума и призвал предпринимателей работать на достижение национальных целей.

«Я искренне рад всех вас приветствовать на очередном форуме «Деловой России», и тема сегодняшней встречи – участие бизнеса в достижении национальных целей – говорит о нашем общем настрое, настрое делового сообщества работать эффективно, вместе, и говорит о том, что предприниматели России прекрасно понимают свою ответственность за будущее страны, готовы вносить свой существенный, если не решающий вклад в развитие экономики, да и страны в целом», – отметил в начале своего выступления Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что роль бизнеса в решении стратегических задач колоссальная. «Именно предпринимательская инициатива создаёт рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан. И чем больше динамичных, сильных компаний как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен, прежде всего, для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны», – напомнил глава государства.

По словам Владимира Путина, национальные проекты призваны не только обеспечить прорыв в развитии России, но и стать стимулом для российского бизнеса к быстрому освоению передовых технологий, выпуска новых товаров, услуг, что позволит нашим компаниям укреплять свои позиции на внутреннем и мировом рынках, а также активно участвовать в глобальных производственных цепочках.

В рамках форума прошла тематическая сессия «Инвестиционный климат 2.0: новая среда для человека и бизнеса». Участники пришли к выводу, что успешным сейчас может стать только тот бизнес, который в своей работе ориентируется на улучшение качества жизни людей.

Модератором сессии выступил редакционный директор Forbes Николай Усков. В дискуссии приняли участие, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, гендиректор АСИ Светлана Чупшева, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, губернатор Орловской области Андрей Клычков, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и другие.

Форум «Деловой России» на тему «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития»

Участники сессии обсудили, какую роль в повышении качества жизни государство отводит бизнесу, какие условия в регионах созданы для предпринимательства, от которого зависит качество жизни, а также общую удовлетворенность предпринимателей деловым климатом и отношение к предпринимателям и бизнесу в обществе. Кроме того, на сессии обсудили вопросы умного регулирования и цифровизацию обязательных требований надзорных органов и единый реестр проверок.

В ходе тематической сессии «Развитие предпринимательства: новые технологии, новые рынки, новые люди», ее участники обсудили глобальную конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, а также условия ее повышения за счет оптимизации потребительских характеристик.

Основными спикерами площадки выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов, первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, заместитель начальника экспертного управления президента РФ Леонид Осипов, гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, президент «Техниколь» Сергей Колесников, исполнительный директор Аргус-Спектр Михаил Левчук, гендиректор «Перманент К&M» Наталья Кириллова и другие. Гости обсудили современные тенденции в цифровизации производства, а также проговорили меры по увеличению роста экспорта отечественной продукции на иностранные рынки.

В ходе сессии обсудили потенциальные задачи экспансии российского бизнеса на новые внешние рынки. По общему согласию участников дискуссии, фокус внимания государства сместился в сторону поддержки «экспорта добавленной стоимости», создания условий для быстрого внедрения передовых разработок в производство, поддержки стартапов и высокотехнологичных компаний.

Александр Агеев принял участие в Форуме.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: