Итоги VII Среднерусского экономического форума «Экономика знаний»

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Итоги VII Среднерусского экономического форума «Экономика знаний»

Итоги VII Среднерусского экономического форума «Экономика знаний»

8-9 июня 2018 г. в Курске с большим успехом прошел ставший уже традиционным VII Среднерусский экономический форум «Экономика знаний», при участии и поддержке Российской академии наук (РАН), «Сретенского клуба», Института экономических стратегий (ИНЭС) и других.

ИНЭС подводит итоги прошедшего VII Среднерусского экономического форума «Экономика знаний» и вспоминает ключевые события форума.

В 2018 г. форум превзошел собственный рекорд посещаемости. В нем приняли участие более 2500 представителей государственных организаций и ВУЗов, АПК и промышленных предприятий, фондов поддержки научных и инновационных разработок, малого бизнеса и некоммерческих организаций. Форум принял делегации из 24 регионов России и 19 стран мира, включая Германию, Словакию, Казахстан, Молдову, Беларусь, Румынию, Индию.

По традиции форум начался с открытия межрегиональной выставки «Наука и инновации». На выставке были презентованы достижения и инвестиционные проекты более 30 ведущих российских малых и средних предприятий.

Другая важнейшая проблема — подготовка учителей и преподавателей, которые смогут обучать новые кадры для цифровой экономики.

Особенно важен для развития новой экономической политики принцип «Единого окна» для бизнеса: одно окно, один платеж, один раз в год. Это насущная необходимость для инновационных форм хозяйствования.

Создание полностью бесплатной онлайн-платформы знаний и сервисов для предпринимателей «Деловая среда», запущенной совместно со Сбербанком. Она объединяет более 80 курсов от ведущих специалистов в области управления бизнесом, маркетинга, права и финансов, более 600 образовательных материалов (ролики, статьи, интервью), а также предоставляет услуги и решения для регистрации ИП или ООО и открытия счета прямо на сайте.

Кооперация научных институтов, занимающихся фундаментальной и прикладной наукой позволит решать проблемы практической направленности и задачи, которые ставит перед наукой отрасль, в то же время глубоко прорабатывая фундаментальные вопросы.

Как связать научную работу с потребностями производства? Решение может быть в создании малых предприятий при университете, внедряющие научные разработки в производство с помощью партнеров из числа крупных компаний. Последние становятся якорными предприятиями и предоставляют свою логистику и инфраструктуру для вывода на рынок новых продуктов. Кроме того, большую роль играют советы по различным сферам экономики при губернаторе области. В их работе участвуют представители областной администрации, крупных предприятий и научных организаций. Это позволяет теснее связать научные разработки с практическими потребностями региона.

В рамках VII Среднерусского экономического форума прошла торжественная церемония вручения грантов Президента РФ восьми молодым научным работникам из Курской области.

Темы, заданные на пленарном заседании форума, подробно обсуждались в ходе дискуссионной панели «На пути к экономике знаний». В центре внимания участников были роль государства в управлении рынком инноваций, роль крупнейших российских компаний как заказчиков новых технологий и новых материалов, защита интеллектуальной собственности, инструменты поддержки малых инновационных предприятий и социальные особенности перехода к новой экономике. Вопросы, поднятые на пленарной дискуссии форума, далее обсуждались на круглых столах, тематических сессиях и рабочих группах. Всего насыщенная деловая программа первого дня работы форума включала 12 тематических заседаний и 5 выставок.

В рамках форума состоялась церемония награждения победителей конкурса детской компьютерной графики. Конкурс под названием «Мечты о будущем» проходил по инициативе областной администрации. Все работы были размещены на официальном сайте Среднерусского экономического форума.

Деловая программа форума продолжилась на следующий день в рамках XVIII Курской Коренской ярмарки. В 2018 г. она собрала более 7000 гостей, в числе которых были делегации из 43 российских регионов и 32 зарубежных стран. Свою продукцию на ярмарке в текущем году представило рекордное количество компаний — около 1500. В их числе были предприятия из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Индии, Италии, Китая, Молдовы и многих других стран. В ходе работы ярмарки были подписаны 15 соглашений о сотрудничестве.

Итоги VII Среднерусского экономического форума «Экономика знаний»

В 2018 г. Среднерусский экономический форум в очередной раз подтвердил свою репутацию важного события в жизни регионов средней полосы России, уникального инструмента сотрудничества для бизнеса, научных и общественной организаций, органов власти. Ежегодно на форуме обсуждаются самые актуальные вопросы текущей экономической реальности. Предложения участников по его итогам обобщаются и направляются в Правительство Российской Федерации и отраслевые министерства. Следующий VIII Среднерусский экономический форум пройдет 26-27 июня 2019 г.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: