VII Среднерусский экономический форум

Институт, Мероприятия, Прошедшие

VII Среднерусский экономический форум

VII Среднерусский экономический форум

8 и 9 июня 2018 г. в городе Курск прошел ежегодный VII Среднерусский экономический форум (сокр. СЭФ) на тему «На пути к экономике знаний». В нынешнем году специалисты и эксперты обсудили экономику знаний и перспективу развития регионов Центральной России.

В рамках проведения СЭФ между Торгово-Промышленной Палатой Курской области и Институтом экономических стратегий РАН было подписано соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной и деловой сферах.

Генеральный директор ИНЭС А.И. Агеев принял участие и выступил с докладом на пленарном заседании в формате дискуссионной панели «На пути к экономике знаний». С приветственными словами к участникам обратились главы Совета Федерации и Государственной Думы РФ. С докладом по вопросам путей и перспектив развития экономики, повышения конкурентоспособности через инновации, развития внутреннего рынка и человеческого капитала, перехода к цифровой экономике выступил Губернатор Курской области А.Н. Михайлов.

Темы дискуссии:

  • Наука как главный драйвер технического прогресса. Переформатирование системы управления наукой для новых задач. Проблемы развития научных организаций в регионах. Поддержка на региональном уровне исследовательской деятельности.
  • Как создать условия для быстрого и эффективного воплощения идей учёных в производство и конкретные товары?
  • Как на региональном уровне можно влиять на «производство» новых открытий и технологий?
  • Как не только вырастить, но и удержать в регионе талантливых специалистов? Условия и оплата труда, жилье, возможность самореализации – что может предложить регион?
  • Вклад региональных университетов в создании научных региональных кластеров.
  • Место малого бизнеса в экономике знаний.
  • Экономика знаний соседствует со структурной безработицей. Как адаптировать людей, имеющих устаревшие специальности, к новой реальности?

Также, состоялась проектная сессия «Молодёжь в экономке знаний: комфортная среда. Моделируем будущее». Модератор – В.А. Смирнова.

>> Скачать (PDF, 2.11MB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: