ЕАЭС ЕЭК

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Отчетное заседание экспертного совета при председателе Коллегии ЕЭК

6 февраля 2017 г. председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и члены Коллегии (министры) ЕЭК обсудили с ведущими экспертами из государств-членов актуальные вопросы развития мировой экономики и потенциал евразийской интеграции.

Дискуссия прошла в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в рамках отчетного заседания экспертного совета при председателе Коллегии на тему «Перспективы развития Евразийского экономического союза в условиях глобальных трендов и вызовов».

Открывая заседание, Тигран Саркисян отметил: «Подобные встречи имеют особое значение. Мы не обсуждаем рабочую повестку интеграции, мы выходим за границы текущих процессов, создаем образ будущего Союза. Мы должны быть на шаг впереди складывающихся событий и формировать опережающую повестку. Только так возможно задать ускоренный темп экономического развития наших стран. Для этого необходимо быть хорошо информированными, отбросить штампы и клише, постоянно учиться».

Эксперты подвели содержательные итоги работы Совета за 2016 год по трем основным направлениям: «Тренды и вызовы мировой экономики, актуальные для среднесрочного и долгосрочного развития ЕАЭС», «Потенциал научно-технологического развития государств-членов в условиях ЕАЭС: роль интеграционного фактора», «Средне- и долгосрочные прогнозы развития мировой экономики, макрорегионов и государств-членов Евразийского экономического союза». Для ЕАЭС особую актуальность приобретают две взаимосвязанные задачи: продуктивное участие в текущей промышленной революции, пик которой ожидается в 2020-е –2030-е годы и формирование зрелых с точки зрения международных стандартов финансовых институтов, способных работать с крупными проектами и инвестициями.

Обсуждая научно-технологическое развитие государств-членов Союза и вопросы интеграции в данной сфере, эксперты сошлись во мнении о ключевой роли фундаментальной науки, процессов, диджитализации, снижения издержек за счет внедрения новых технологий, формирования новой научно-технологической парадигмы и общего информационного пространства для опережающего развития ЕАЭС.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая прокомментировала итоги дискуссии: «Мир меняется настолько быстро, что нам нельзя просто выполнять то, что заложено в «дорожной карте» без учета внешних вызовов и рисков. Нам нужно вводить в повестку интеграционного взаимодействия актуальные темы, в том числе тему научно-технологического развития и новые подходы к выстраиванию системы принятия решений в рамках ЕАЭС».

В заключение председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян констатировал важность выводов экспертного сообщества, происходящих в мире процессов и предложений по развитию Евразийского экономического союза.

«Общение с экспертным сообществом позволяет нам лучше ориентироваться в том, что происходит сегодня в мире, конкретизировать задачи, которые стоят перед ЕАЭС и выдвигать новые. В мире постоянно происходят принципиальные изменения, и мы обязаны держать их в поле зрения, адекватно реагировать на них», – подвел итоги заседания Тигран Саркисян.

По мнению председателя Коллегии ЕЭК, Евразийская экономическая комиссия должна выполнять роль площадки для обмена идеями и консолидации предложений экспертов пяти стран, которые необходимо доводить до сведения руководства государств-членов ЕАЭС для формирования объединяющей повестки экономического развития. Привлечение к работе научно-экспертного сообщества способствует решению управленческой задачи по переходу от формата проектного управления к более эффективному формату управления процессами.

Александр Агеев принял участие в заседании.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: