Агеев А.И. выступил на дне открытых дверей НИЯУ МИФИ

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Конференция «Формирование пространства создания инноваций» в МИФИ

30-31 января 2017 г. в НИЯУ МИФИ прошла Научно-практическая конференция с международным участием «Формирование пространства создания инноваций», в ходе которой были рассмотрены перспективы и механизмы реализации утвержденной указом Президента Российской Федерации от 01 декабря 2016 г. № 642 «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

В ходе конференции подчеркивалось, что приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 25 октября 2016 г. № 9), нацеливает организации высшего образования на системообразующие действия в области формирования пространства создания инноваций, что в значительной степени обеспечивает реализацию общей Стратегии научно-технологического развития.

В первый день были проведены круглые столы с обсуждением на московской площадке университета инновационных проблем в области экономики и менеджмента, бизнес-информатики, защиты интеллектуальной собственности и региональной экономики. Второй день конференции открылся пленарным заседанием, трансляция которого была организована во все обособленные подразделения университета. Предварительно руководители этих подразделений пригласили принять участие в телекоммуникационном пленарном заседании руководителей предприятий, находящихся вблизи от этих подразделений и составляющих основу промышленного блока Госкорпорации «Росатом».

В ходе пленарного заседания выступили ведущие специалисты из Российской академии наук и Госкорпорации «Росатом», преподаватели как с московской площадки, так и из обособленных подразделений НИЯУ МИФИ.

Александр Агеев выступил с докладом «Стратегический сценарный прогноз, Россия и мир – 2030».

Принявшие участие в конференции граждане Республики Казахстан, обучающиеся в Бизнес-школе НИЯУ МИФИ, отметили сходство инновационных проблем в обеих станах. В ходе работы конференции по итогам докладов, выступлений и круглых столов подготовлены рекомендации по формированию пространства создания инноваций, которые после небольшой доработки и редактирования будут направлены во все обособленные подразделения НИЯУ МИФИ.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: