Институт, Мероприятия, Прошедшие

Конференция «Духовная Культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России»

1 декабря 2016 г. в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась межсекционная конференция «Духовная Культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России».

Модераторы конференции:

  • Кобзон Иосиф Давыдович
  • Агешин Юрий Андреевич
  • Дарнева Ирина Степановна

Основной доклад на конференции сделает Кобзон Иосиф Давыдович, первый заместитель Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры, народный артист СССР

Спикеры конференции:

  • Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович – Президент республики Дагестан;
  • Агеев Александр Иванович – Генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего;
  • Агешин Юрий Андреевич – Исполнительный директор Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры;
  • Глазьев Сергей Юрьевич – советник Президента Российской Федерации, академик РАН;
  • Смирнова Светлана Константиновна – председатель Совета Ассамблеи народов России;
  • Проханов Александр Андреевич – писатель, главный редактор газеты «Завтра»;
  • Мухамеджанов Толеген Мухамеджанович – композитор, профессор, лауреат государственной премии Республики Казахстан, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Казахстан);
  • Вильгельм Аугустат – президент, Международной ассоциации «Мир через Культуру. Европа» (Австрия);
  • Сухейль Наим Фарах – председатель Ливано-Российского дома, профессор, доктор философских наук, академик РАО и РАЕН (Ливан);
  • Дарнева Ирина Степановна – член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры;
  • Захаров Владимир Михайлович – руководитель Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН;
  • Трунина Лариса Александровна – руководитель Информационной службы Международного центра Духовной Культуры, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры;
  • Полякова Ирина Ивановна – член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», руководитель московского отделения общественного движения «Новая Страна».
  • Марко Вукович – вице-президент, Международной ассоциации «Мир через Культуру. Европа» (Германия).

Александр Агеев выступил на конференции с докладом: «Преображение и культурные типы».

По результатам выступлений состоялось обсуждение итогового документа, посвящённого Духовной Культуре и возможностям её преобразующего утверждения в реальной жизни России.

Тезисы конференции «Духовная Культура – доминанта мировоззрения  обновляющейся России»:

  1. Исторический момент обязывает современность находить адекватные решения на вызовы времени. Сегодня Культура с большой буквы становится краеугольным камнем развития всей человеческой цивилизации. Она призвана стать действующей основой укрепления общечеловеческих базовых ценностей, ориентирующих людей на мирные инициативы, духовное согласие и международное сотрудничество. Культура в истинном ее назначении носительницы света жизни формирует государство нового типа, закладывая в него незыблемый каркас гармоничного сосуществования народов в условиях мультирелигиозной и социально-расслоенной среды. В условиях многополярного мира Духовная Культура представляет собой ноосферную площадку международного диалога, способного оказывать ключевое влияние на происходящее в мире.
  2. Главным ориентиром преобразований призвана стать Духовная Культура. Ее поистине можно назвать культурой здравого смысла, способной изменять к лучшему реальную действительность, быть этико-нравственным мерилом человеческих отношений.

Особая роль в этом всеохватном мировом процессе, несомненно, принадлежит России. Именно Россия имеет возможность возглавить его, показав пример обновления, утверждая во всех пластах социального и государственного устройства идеалы и ценности Духовной Культуры.

Этико-нравственная атмосфера страны и общества формирует будущие перспективы жизни.  Духовные скрепы народа закладываются в общечеловеческих ориентирах, направленных на созидание и мирное сосуществование народов. Общие базовые ценности, такие как семья, дружба, добро, любовь, взаимопомощь, веротерпимость, безопасность, счастье и все светлые жизнеутверждающие начала представляют собой содержание Духовной Культуры. Отступление от них и попрание  приводит к тем тяжелейшим последствиям и кризисам, которые переживает сегодня наша цивилизация и страна в том числе.

  1. Духовная Культура, вбирая в себя весь спектр социально-ориентированных этических норм и нравственных ценностей, рассыпанных по многим философским, религиозным, литературным источникам, аккумулирует в себе стратегически значимые аспекты жизни, ясно показывающие путь восхождения к действительно светлому будущему. Вопреки этому, человечеству свойственно всё время пытаться отступать от заповеданных начал организации жизни на земле, искать обходные пути развития, отягощать их различного рода субъективными наслоениями, базирующимися на эгоизме, самости, субъективном восприятии мира, воинствующем индивидуализме, корпоративно-классовых интересах, праве сильного, националистических умонастроениях и страстях, сепаратизме, радикализме, шовинизме и т.п. Подобные наслоения огрубляют, искажают действительность, затрудняют социальное развитие.
  2. Россия всегда была своеобразной и неповторимой. Момент истории снова предоставляет нам шанс пойти путем обновления. Для этого у нас имеется все необходимое, а именно гражданская основа нашего общества, имеющая социальные ориентиры, в конечном счете, определяющие её развитие. Мир меняется в худшую сторону, но эти ориентиры остаются у нас неизменно востребованными в отличие от других представителей мирового сообщества. Ими являются человеческая справедливость, всемирная отзывчивость, созидательное творчество народа, стремление к общей гармонии жизни. На их основе то там, то здесь как бы из ничего возникают новые очаги развития, новые точки роста.
  3. Сегодня всё более явственно ощущается: в стране все приходит в движение, начались подвижки общества. Крепнет всенародная поддержка политики курса Президента России В.В. Путина, его практических действий, базирующихся на этих глубинных закономерностях российской жизни. Россияне всех национальностей всё теснее сплачиваются во имя России, во имя сохранения её целостности и единства, во имя реализации её исторического призвания и предназначения, во имя продолжения её особой эволюционной роли. Медленно, но восстанавливаются гармония российской жизни, её национальные коды, эволюционные начала.

Можно сказать, что в стране идёт духовная мобилизация. Оживающие, пробуждающиеся к жизни ценности Духовной Культуры восстанавливают в сознании народа сохраняющееся в его глубинной памяти понятие «Русь святая…».

  1. Своеобразие и особенность современного этапа развития человеческой цивилизации и, прежде всего, России заключается в том, чтобы осознать непреложный факт: пришло время принять Духовную Культуру как единственно возможное средство разумно преобразовать мироустройство, исцелить его от очевидных пороков, сделать нашу страну действительно общим домом для всех населяющих её людей.

И тогда, несомненно, все величайшие достояния Духовной Культуры раскроются во всём своём многообразии и эффективности. Наше государство будет естественно и органично преобразовываться в государство Духовной Культуры.

  1. Сегодня эта истина только открывается россиянам во всём своём величии и красоте. К людям приходит понимание, что Духовная Культура, выражающая всю мощь добра и созидания, – самое важное и ценное, что у них есть. Именно в ней заключены и стратегические смыслы жизни. Духовная Культура отражает в себе содержание этих смыслов и является гарантом мирного и светлого будущего человечества. Она в полной мере вобрала в себя выработанные историческим прошлым нормы и требования, обеспечивающие полноценную жизнь общества и его способность к неконфликтному сосуществованию. Духовная Культура формирует и новую основу гармоничных межчеловеческих отношений. Обнимающая и пронизывающая искусство, науку, религию и другие системы развития, Духовная Культура направляет человечество к лучшей жизни. Её составляют критерии высокого цивилизационного уровня, гармонично сочетающего в себе материальную и духовную стороны человеческого бытия.

Если культура (культ-ура) – почитание света, то Духовная Культура понимается как жизнь по законам света. Это, по существу, и есть проявление духовности людей, человеческого сообщества, как и отдельного индивидуума, в повседневном и бытийном процессе. Два светоносных корня у Духовной Культуры: духовность как связь с Богом и культура, связующая народы в единый социальный организм, единую созидательную общность.

  1. Говоря о возрастающей роли государства в духовном преображении общества, важно понимать своеобразие и особенности уникальной, во многом новаторской созидательной функции Российского государства.

Главное направление деятельности – духовное просвещение и воспитание культурного человека. При этом чрезвычайно важно подчеркнуть недопустимость применения здесь принуждения и какой-либо формы духовного насилия. Советский и мировой опыт со всей очевидностью свидетельствует о том, что насильно облагодетельствовать людей невозможно.

Духовное просвещение и воспитание – во многом действительно новаторская, крайне тонкая и деликатная функция, не разделяющая людей на «своих» и «чужих», а, наоборот, сплачивающая их в единую общность.

Подступиться к решению задач такого масштаба, такого класса можно только при условии придания этой задаче высшего государственного статуса. Государство в совокупности всех своих возможностей и ресурсов, осознав необходимость, неотложность, особую значимость поставленных самой жизнью задач, способно осуществить весь комплекс насущных вопросов.

  1. Важная задача – формирование во всех сферах жизни духовно-нравственного идеала россиянина – гражданина, патриота, творца, труженика, новатора и защитника, но, пожалуй, самое важное – культурного человека.

Не менее важная задача – мобилизация  духовно-творческого потенциала всех видов искусства (литература, телевидение, радио, кино, театр, эстрада, живопись и т.п.) для разъяснения и утверждения высших форм гражданственного поведения россиян, исходных положений Духовной Культуры, нравственных отношений во всех сферах жизни.

  1. Опыт воплощения высших начал Духовной Культуры в целостный документ современности уже опробован человечеством. Российской делегацией на Всемирном Форуме Духовной Культуры, состоявшемся в Астане в октябре 2010 года и собравшем представителей 72 стран, была подготовлена и внесена на рассмотрение Форума Декларация «К Новому Миру через Духовную Культуру». После ярких дискуссий и споров Декларация была практически единогласно принята.

Декларация вместила в себя всё богатство и многообразие высших духовных целей, ценностей и достояний, накопленных человечеством за всю его многовековую историю. Наконец-то в мире появился документ, чётко определивший духовно-нравственные основы, на которых  может начаться процесс позитивного изменения в мире.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: