Прошла международная конференция «Де Голль – наш современник»

Институт, Мероприятия, Прошедшие

Прошла международная конференция «Де Голль – наш современник»

Прошла международная конференция «Де Голль – наш современник»2 марта 2016 года в Институте Европы состоялась международная научно-практическая конференция «Де Голль – наш современник», где Институт экономических стратегий и Фонд Исторической перспективы выступили официальными партнерами. Информационным партнером выступил академический бизнес-журнал «Экономические стратегии». Организаторы конференции – Ассоциация российско-французской дружбы Russie-France и Центр французских исследований Института Европы РАН.

«Он пользовался авторитетом во всем мире. Многие видели в его личности воплощение политического реализма… Он был для мира на многих этапах своей жизни олицетворением Франции — великой страны, так щедро обогатившей мировую цивилизацию. Восхищение вызывали личные качества этого необыкновенного человека, его характер, мужество, твердость, культура, так же как его истинный дух независимости, любовь ко всему великому, вера в себя и в свое дело. Но, с другой стороны, Шарль де Голль совсем не был идеальным образцом всех человеческих добродетелей…», – В. Молчанов. «Генерал де Голль»

Вклад генерала де Голля в послевоенное устройство Европы, в мировую политику невозможно переоценить. Сегодня, в современных условиях, когда вновь остро стоит вопрос миропорядка, его жизнь и деятельность вызывают живой интерес.

Почему идеи де Голля настолько актуальны сегодня, что мы смело можем называть его нашим современником? Какие тенденции мировой политики связаны с его именем? Как он определял место Франции и Европы в современном мире?

На эти и другие вопросы попробуют дать ответы ученые, эксперты, научные сотрудники Института Европы, МГУ, МГИМО, ИНИОН, ИНЭС Российской Академии наук, французские специалисты, работающие и проживающие в России.

 

Метки: , , , , , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: